Диспансеризация-2018: севастопольские врачи приглашают на приём – Независимое телевидение Севастополя
Диспансеризация-2018: севастопольские врачи приглашают на приём
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Диспансеризация-2018: севастопольские врачи приглашают на приём
            [LINK] => /news/dispanserizatsiya-2018-sevastopolskie-vrachi-priglashayut-na-priyem-6084/
        )

)

Диспансеризация-2018: севастопольские врачи приглашают на приём

03.04.2018, 20:00

Пройти бесплатную диспансеризацию в 2018 году севастопольцам стало проще. Об этом рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской больницы № 1 Елена Шамрай. По её словам, кабинеты и отделения профилактики открыты во всех поликлиниках города – в некоторых из них врачи ведут приём не только в будни, но и по субботам. Профилактический осмотр может пройти любой севастополец по программе обязательного медицинского страхования. Делать это следует каждые три года.

Чтобы определить, когда проходить плановый медосмотр, нужно разделить свой возраст на три. Если получилась цифра без остатка – пора на приём, говорит заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской больницы №1 Елена Шамрай. Все осмотры займут от одного до трёх дней.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Сдаёт анализ крови на глюкозу и холестерин для выявления диабета и ишемической болезни сердца, проходят флюорографию, чтобы исключить туберкулёз, и женщины проходят гинеколога и маммографию. Также очень важный анализ – кал на скрытую кровь, который позволит выявить возможность рака колоректального, который является основной причиной смертности и инвалидности в Российской Федерации».

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый – скрининговый, на котором пациент заполняет анкету, чтобы выявить факторы риска и хронические заболевания. Дальше – по необходимости: пациенту могут предложить посетить узких специалистов – невролога, офтальмолога или хирурга.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Мы по-прежнему выявляем рак, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и туберкулёз. Это самые важные и опасные заболевания, которые ведут к смертности и инвалидизации населения».

По словам Елены Шамрай, количество желающих проверить состояние здоровья с каждым годом увеличивается. В 2017 году через кабинеты профилактики прошли около 10 тысяч пациентов первой городской больницы. Это более 50% от намеченного плана.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «В этом году большое внимание в новом приказе уделяется профилактическому консультированию. Врач в кабинете профилактики расскажет пациенту, как ему бороться с факторами риска, которые он отметил в анкете, что делать ему с заболеваниями или что нужно делать, чтобы эти заболевания не наступили».

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства без очередей, утверждает Елена Шамрай. Для таких пациентов в расписании врачей выделено отдельное время.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-04-03T20:00:00
Диспансеризация-2018: севастопольские врачи приглашают на приём
Диспансеризация-2018: севастопольские врачи приглашают на приём
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи