Директор Балаклавского дворца культуры сообщила о нарушениях договора аренды со стороны спортивного клуба «Кумган»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Директор Балаклавского дворца культуры сообщила о нарушениях договора аренды со стороны спортивного клуба «Кумган»
            [LINK] => /news/direktor-balaklavskogo-dvortsa-kultury-soobshchila-o-narusheniyakh-dogovora-arendy-so-storony-sporti-7093/
        )

)

Директор Балаклавского дворца культуры сообщила о нарушениях договора аренды со стороны спортивного клуба «Кумган»

25.11.2016, 19:39

В прошлый четверг мы рассказывали о том, как возник спор об аренде спортзала между спортивным клубом «Кумган» и Балаклавским дворцом культуры. В нём мы объективно отразили мнение обеих сторон (при этом позицию руководства учреждения выразила заместитель директора). Через неделю в редакцию вновь поступил звонок. На этот раз не от руководства спортивного клуба – а от администрации учреждения культуры. Директор подготовила аргументы против «Кумгана»: среди них – нарушения в эксплуатации помещения и отсутствие действий по перезаключению договора.

Договор аренды этого спортивного зала истёк 4 апреля 2016 года. По словам Марины Юрьевны Ткачёвой, об окончании срока «Кумган» уведомили за месяц, но никаких ответных действий со стороны спортивного клуба не последовало.

МАРИЯ ТКАЧЁВА, директор Балаклавского дворца культуры:
«В течение месяца Руслан Иванович, руководитель клуба «Кумган», не подошёл ко мне, не позвонил – как это делают нормальные люди, – «Марина Юрьевна, как мы с вами будем простраивать отношения?»

Руководитель спортивного клуба «Кумган» с этим утверждением не согласен.

РУСЛАН ЗАЙЦЕВ, руководитель спортивного клуба «Кумган»:
«Документы были поданы на оформление аренды, как положено по законодательству, за месяц до окончания срока. Были подготовлены документы и высланы в Департамент по имущественным и земельным отношениям, также пакет документов был направлен руководству Балаклавского дворца культуры»

МАРИЯ ТКАЧЁВА, директор Балаклавского дворца культуры:
«У меня сейчас эта общественная организация находится незаконно. Что я должна предпринимать как руководитель?»

По мнению директора, помещение в 260 квадратных метров используется неэффективно – на этой территории занимается только один спортивный клуб. Согласно предоставленной справке, в начале 2015 года в клубе занималось не более полусотни человек (более свежих данных у руководства дворца культуры не нашлось). По информации Марии Юрьевны, в спортивной секции занимаются не только дети, но и взрослые – что противоречит уставу. Плохим назвали и состояние помещения.    

МАРИЯ ТКАЧЁВА, директор Балаклавского дворца культуры:
«Двадцать один год Зайцев Руслан Иванович занимает это помещение, в котором окна затянуты плёнкой. Там отсутствует система отопления, она отрезана. В договоре аренды прописано чётко – арендатор, находясь в том или ином помещении должен улучшать условия недвижимого имущества, которым он пользуется. Я считаю, что все пункты договора аренды им нарушены»

Зафиксировать эти нарушения оказалось тоже задачей не из лёгких, утверждает директор Балаклавского дворца культуры. По её словам, доступ на территорию клуба для работников учреждения был ограничен, попасть в спортивный зал удалось только после приглашения представителей ГУП «Центр эффективного использования собственности города».

МАРИЯ ТКАЧЁВА, директор Балаклавского дворца культуры:
«30 марта 2016 года мы получили акт о проверке эффективности использования объекта недвижимого имущества, где просто невероятное количество нарушений с фотофиксацией, где в раздевалке для детей хранятся канистры с бензином, уборочный инвентарь хранится вместе со спортивным инвентарём и так далее»

В качестве решения вопроса директор предлагает Руслану Зайцеву ввести клуб «Кумган» в структуру дворца культуры. Таким образом договор аренды попросту не понадобится, а дети смогут заниматься бесплатно. Но в таком случае руководителю спортивного клуба придётся работать за минимальную зарплату – ставка 5-6 тысяч рублей.

РУСЛАН ЗАЙЦЕВ, руководитель спортивного клуба «Кумган»:
«За шесть, за пять тысяч в месяц никто не собирается работать. И та структура, которая у нас сейчас здесь находится, автономная. Мы занимаемся детьми и из бюджета ни копейки не берем. И все, что нам нужно, мы приобретаем за членские взносы, которые у нас в клубе»

Другой вариант, который предложили «Кумгану» – оформление нового договора на новых условиях почасовой аренды, чтобы можно было делить спортзал с еще одной спортивной секцией и четырьмя танцевальными. Ребята из спортивного клуба кудо Балаклавского дома культуры обучаются боевым единоборствам в неподходящих для этого условиях, говорит тренер другой секции.

ВИТАЛИЙ БОКАЧ, руководитель секции восточных единоборств Балаклавского дома культуры:
«Мало места для деток, где они могут переодеваться. Нет тренерской комнаты, где можно было бы хранить инвентарь. Пытаемся всё сделать сами. Тяжеловато, но дети всё равно ходят заниматься. Есть, конечно, люди, которые при виде обстоятельств уходят, потому что им не по нраву такие условия. Это понятно – хотелось бы и татами положить, облагородить комнату в соответствие с нужными условиями»

Отрабатывать удары им приходится в малом зале, где другие дети занимаются бальными танцами и готовят вокальные номера. Тренируются босиком на холодном полу.

АНАСТАСИЯ, воспитанница секции восточных единоборств Балаклавского дома культуры:
«Заниматься достаточно сложно, татами нет, всегда здесь стулья стоят. Тут ещё где-то ремонт делают – то пол грязный, то ещё больше стульев. Не очень удобно. Окна достаточно плохо закрываются, сквозняк бывает»

БОГДАН, воспитанник секции восточных единоборств Балаклавского дома культуры:
«Несмотря на это, все ходят на кудо. Нам это интересно, это дух единоборства. Это очень классно!»

Похоже, «дух единоборства» ощутили не только дети, но и взрослые.

Кирилл Попов, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-11-25T19:39:00
Директор Балаклавского дворца культуры сообщила о нарушениях договора аренды со стороны спортивного клуба «Кумган»
Директор Балаклавского дворца культуры сообщила о нарушениях договора аренды со стороны спортивного клуба «Кумган»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города