Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в Севастополь
            [LINK] => /news/dikiy-kaban-mozhet-zanesti-afrikanskuyu-chumu-sviney-v-sevastopol-3064/
        )

)

Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в Севастополь

09.06.2017, 21:42

Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в наш город, – предупреждает главный государственный ветеринарный инспектор Севастополя. В Крыму уже зарегистрировано девять очагов заражения. Последние вспышки зафиксированы в Судаке и в селе Константиновка Симферопольского района.

«В связи с этим есть угроза заноса вируса африканской чумы на территорию Севастополя. Пути заноса: миграция дикого кабана по лесному массиву. В связи с тем, что Севастополь связан с Крымом лесными массивами. Дикий кабан может зайти есть такая угроза», – предупреждает начальник Управления ветеринарии Правительства Севастополя Николай Дмитрив.

На заседании профильной комиссии при Правительстве Севастополя принят план комплексных мер в связи с угрозой возникновения и ликвидацией африканской чумы свиней на территории города, утверждена схема оперативного взаимодействия органов исполнительной власти, созданы мобильные отряды. Вся животноводческая продукция, поступающая в реализацию, проходит ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях, рассказал Николай Дмитрив.

«На сегодняшний день при всех мероприятиях, которые мы проводили, вирус африканской чумы в Севастополе не обнаружен. Я бы хотел успокоить всех жителей Севастополя: то, что реализуется на рынках, в обязательном порядке проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Поэтому можно смело покупать, не бояться», – уверяет Николай Дмитрив.

Управление ветеринарии Правительства Севастополя совместно с охотпользователями ежедневно проводит мероприятия по мониторингу популяции дикого кабана, выявлению больных особей и трупов. При регулировании численности животных берут пробы и исследуют на вирус африканской чумы свиней. Кроме того, налажена работа с Госавтоинспекцией.

«Плотно взаимодействуем с ГИБДД. Все дороги, которые ведут в Севастополь (ввоз, вывоз), продукция животноводческого происхождения проверяются. Наши инспектора стоят на постах. В случае бесконтрольного перевоза, принимаются меры, согласно действующему законодательству», –говорит Николай Дмитрив.

Государственная ветеринарная служба проводит подворный обход личных подсобных хозяйств граждан с целью переучета поголовья.  В городе распространяются информационные листовки с подробной информацией о заболевании и мерах по предотвращению его распространения. 

2017-06-09T21:42:00
Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в Севастополь
Дикий кабан может занести африканскую чуму свиней в Севастополь
Другие материалы об этом
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности