«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами – Независимое телевидение Севастополя
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
            [LINK] => /news/dikari-prevratili-v-pomoyku-les-mezhdu-serebryanym-44533/
        )

)

«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами

10.01.2023, 17:08
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Фото: Андрей Гусаченко

Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами неизвестные варвары превратили в настоящую помойку. Об этом пишет новостной портал ForPost – севастопольский фотограф Андрей Гусаченко зафиксировал устроенный у Серой скалы, сразу за «Ближним» пляжем, бардак и предоставил фотоподтверждения редакции.

Отдыхавшие на этом месте «дикари» не удосужились убрать после себя разбитые пластмассовые лежаки, поддоны, автомобильные покрышки, кучи мусора и будку туалета.

Замусоренная территория не является заказником, входит в Балаклавский муниципальный округ. Однако, по словам главы муниципалитета Евгения Бабошкина, в их задачи не входит уборка этой зоны.

«Мы там не убираем. «Ближний» пляж убирает оператор пляжа, а это лес, нам туда хода нет. Территория наша, но там мы никогда не убирали, у нас не было в приказе этой территории», — сообщил он.

Выяснилось, что убирать мусор за недобросовестными туристами придётся лесникам. Причем, делать они это хотят своими силами, без привлечения ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», чтобы как можно быстрее исправить ситуацию.

«Если мы будем подавать заявку, то этот мусор там будет лежать ещё год. Сделаем субботник и сами всё уберём», — пояснил директор Севастопольского лесничества Олег Пуцак.

Эта территория привлекает много желающих отдохнуть на природе и, при этом, недалеко от города. Но нередко люди ведут себя по отношению к природе безответственно.

Севастопольские экологи связывают это в том числе с тем, что с недавнего времени ограничена (но не запрещена) стоянка на территории заказника «Мыс Айя», начиная от популярного «Золотого» пляжа. Заказник после этого стал восстанавливаться, а вот прилегающее к нему незащищённое статусом побережье теперь страдает.

«На Инжире сейчас чистота и дышится лесом. Но когда палаточники, в том числе и постоянные лагеря типа «Робинзона», схлынули оттуда, они пошли в сторону «Ближнего» пляжа, к Серой скале. Стоянке у Серой скалы уже 30 лет, но в этом году ущерб от стоянок там гораздо больше», — отмечают специалисты.

Сотрудники лесничества активно призывают людей не оставлять после себя мусор, проводят беседы с отдыхающими. Но те не всегда их слышат, жалуется глава лесничества.

«Многие говорят: мол, мы за собой всё уберём, мы местные. Но те, которые громче всех кричат, что они местные, больше всего и оставляют мусора», — говорит Олег Пуцак.

2023-01-10T17:08:00
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные