Дезинформированные Правительством Севастополя ветераны пикетировали Заксобрание
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дезинформированные Правительством Севастополя ветераны пикетировали Заксобрание
            [LINK] => /news/dezinformirovannye-pravitelstvom-sevastopolya-vete-15584/
        )

)

Дезинформированные Правительством Севастополя ветераны пикетировали Заксобрание

08.04.2019, 15:03

Дезинформированные Правительством Севастополя и подконтрольными ему средствами массовой информации ветераны провели пикет у стен Законодательного собрания. Людям внушили, что это депутаты виноваты в том, что не все категории ветеранов получат ко Дню Победы единовременную выплату – 7 тысяч рублей. Якобы подобные поправки в бюджет предложило Правительство Севастополя, но парламентарии были против. Пикет состоялся утром 8 апреля.

О повышении выплат ветеранам первым заговорил в ходе заседания Законодательного собрания Севастополя в прошлый вторник заместитель директора Департамента финансов местного Правительства Михаил Ноздряков. Хотя в самом проекте закона, отклонённом парламентариями, ни одного упоминания о подобных изменениях не было. Чиновники намеревались перераспределить в рамках городского бюджета 542 миллиона рублей, без полного обоснования расходов. И в пояснительной записке на полутора листах к 130-страничному документу не было ни слова о выплатах ко Дню Победы. Но ветераны, пришедшие на пикет, не ознакомились с текстом поправки лично, а поверили на слово губернатору Дмитрию Овсянникову.

«В канун 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков обратилась к Законодательному собранию с предложением поощрить ветеранов войны и военной службы. Однако, к нашему удивлению и возмущению, большинством голосов из 24 депутатов, 13 проголосовало против того, чтобы нас поощрить».

При этом депутаты неоднократно заявляли: они всеми силами поддерживают инициативу повышения выплат. Более того, именно от них исходила инициатива выплатить жителям осаждённого Севастополя не 2 тысячи 600 рублей, как распорядилась исполнительная власть, а 7000 – столько же власти Санкт-Петербурга заплатят ко Дню Победы жителям блокадного Ленинграда. Но пришедшие на пикет представители коммунистической партии, вместо того, чтобы разъяснить ветеранам сложившуюся ситуацию, принялись обвинять депутатов во всевозможных махинациях ради удержания власти.

РОМАН КИЯШКО, секретарь Севастопольского городского комитета КПРФ: «Генплан не принят, отдельные его депутаты участвуют в том, чтобы севастопольцев лишить земли. Нашумевшая наша борьба в судах, где у севастопольцев отнимают их собственность. Это всё происходит из-за партии «Единая Россия»! Вот корень зла!»

Севастопольские депутаты решили разъяснить ситуацию ветеранам. Они пригласили их в один из кабинетов городского парламента, где аргументировано высказали свою позицию по этому вопросу.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Поправки были внесены Правительством. Это очень объёмный документ на 138 страницах. Но предложения о дополнительных выплатах ветеранам в этом документе не было. Мы полагаем, что теперь решение за губернатором. Вносить в Законодательное собрание в срочном порядке еще один проект закона об изменениях в бюджет только в этой части, которая будет касаться дополнительных выплат к Дню Победы».

Екатерина Алтабаева заявила, что сроки позволяют подготовить и внести подобную поправку. И добавила: депутаты готовы созвать внеочередное заседание Законодательного собрания для утверждения законопроекта. Сами парламентарии инициировать такой процесс не могут, пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Сейчас, в соответствии с законодательством, любые повышения выплат ветеранам, инициировать проект закона может только губернатор. Депутаты не имеют такой возможности и такого права в соответствии с законом. Если Дмитрий Владимирович сегодня, завтра, в ближайшее время внесёт нам проект закона, не спекулируя, не включая к ветеранам еще кучу разных затрат – мы в кратчайшее время примем этот закон, потому что все депутаты «за».

Попавшие на встречу представители севастопольского горкома КПРФ пытались спровоцировать депутатов на конфликт, перебивали выступления ветеранов и парламентариев, но это не помешало представителям законодательной власти донести свою точку зрения до ветеранов.

Депутаты предложили собравшимся ветеранам ознакомиться с внесённой ранее Правительством города поправкой. Таким образом, они смогли лично убедиться: о повышении выплат ко Дню Победы исполнительная власть говорила лишь на словах.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-08T15:03:00
Дезинформированные Правительством Севастополя ветераны пикетировали Заксобрание
Дезинформированные Правительством Севастополя ветераны пикетировали Заксобрание
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова