Девять лет назад севастопольцы не позволили украинским военным осквернить Графскую пристань
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Девять лет назад севастопольцы не позволили украинским военным осквернить Графскую пристань
            [LINK] => /news/devyat-let-nazad-sevastopoltsy-ne-pozvolili-ukrainskim-voennym-oskvernit-grafskuyu-pristan-5785/
        )

)

Девять лет назад севастопольцы не позволили украинским военным осквернить Графскую пристань

05.07.2017, 21:20

5 июля – значимая дата в новейшей истории Севастополя. В 2008 году именно в этот день жители Севастополя не позволили осквернить одну из самых известных достопримечательностей города – его архитектурный символ: Графскую пристань. На её подпорной стене командование Военно-морских сил Украины распорядилось установить мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота. Как отстаивали пристань 9 лет назад – вспоминают участники противостояния.

Ранним утром 5 июля 2008 года в центре города севастопольцев встретила тревожная картина: подступы к белой колоннаде Графской пристани перегородили ряды украинских моряков. Это была уже третья попытка водрузить здесь табличку в честь 90-летия поднятия украинских флагов над несколькими кораблями Черноморского флота – которые, к слову, спустили в смутном 1918 уже через сутки. Чтобы, как и прежде, затея с табличкой не окончилась провалом, военные подготовились основательно. Заслонить проход на пристань помогал даже вооружённый патруль.

«Я сам в тот день работал. Мне поступило на телефон сообщение от Игоря Соловьёва – что-то вроде «Свистать всех наверх! На Графской устанавливают табличку!» Я, конечно, работу бросил, поехал туда. Приехал – и человек максимум 15 нас было. Потому многие в замешательстве были: моряков украинских много, а нас мало было. Но я настоял на том, что главное – не дать им закончить работы», – вспоминает депутат Законодательного собрания Севастополя, участник протеста на Графской пристани 5 июля 2008 года Александр Караваев.

Но на главную площадь города стекалось всё больше протестующих. Прибыла и съёмочная группа Независимого телевидения Севастополя: корреспондент Анастасия Вакарчук и оператор Дмитрий Фомин. Не осталась в стороне и корреспондент Елена Анисимова, несмотря на законный выходной.

«Я примчалась на Графскую, сменила Настю. Она повезла на студию отснятый материал, где его сразу, без монтажа, в формате «Без комментариев» пустили в эфир. И потом наши «доброжелатели» обвиняли нас в том, что мы целый день крутили эти кадры, оповещая Севастополь – и весь народ прыгал в транспорт и летел туда помогать», улыбается корреспондент Независимого телевидения Севастополя, участница протеста на Графской пристани 5 июля 2008 года Елена Анисимова

Преодолеть несколько заградительных кордонов оказалось непросто: военнослужащие, не церемонясь, принялись толкать и бить гражданское население.

«Причём, мичманский состав. У Ермаковой, например, отобрали мегафон, в который она пела «Легендарный Севастополь». Сперва ударили им по голове и по спине, а потом выбросили в море», –делится подробностями Елена Анисимова.

Милиция в конфликт предпочла не вмешиваться. Но севастопольцы не отступили. И вскоре их напора не сдержали даже металлические решётки заграждений. Горожане сорвали едва установленную доску и сбросили с пристани в воду. Ближе к полудню народ вернулся к месту инцидента. Табличку долго искали, подняли, чтобы затопить подальше от берега. Но ни на один из прогулочных катеров ни за какие деньги их не пустили.

«И тут я увидела, что с рейсового катера «Уран» из рубки нам капитан семафорит», – говорит Елена Анисимова.

Александр Караваев подхватывает: «Капитан катера сказал: сейчас, ребята! Я знаю, где поглубже и ила больше. То есть, он изменил маршрут катера немножко. И её так надёжно утопили, что потом водолазы не смогли найти даже».

Так граждане города-героя обрели уверенность в том, что «мемориальное недоразумение» не найдут его рьяные защитники и вновь не посягнут на святое для каждого жителя Севастополя: историю, честь Черноморского флота и достоинство русского человека.

В течение нескольких дней семерых участников инцидента одного за другим взяли под стражу, поместив в изолятор временного содержания.

«Привезли в изолятор, а там меня не приняли: отправили в 1-ю горбольницу на медосвидетельствование, там – 4 рентгена. Потому что были телесные повреждения», – признаётся Александр Караваев.

Общественность вынудила правоохранителей вернуть свободу всем попавшим в опалу согражданам. Но это не отменило обвинения по статье «Злостное хулиганство, совершённое с особым цинизмом». Севастополь негодовал: очевидно, что эта формулировка скорее описывала действия тех, кто посягнул на памятник истории и архитектуры.

«Проводились несанкционированные, ни с кем не согласованные работы – то есть противозаконные по сути. И севастопольцы на самом деле – конечно, силовым методом – противостояли беззаконию со стороны должностных лиц Военно-морских сил Украины», – подводит итог Александр Караваев.

Привлечь к ответственности по закону обвиняемых было сложно: оснований и доказательств было недостаточно. Но и прощать обиды украинское государство не стремилось. Несколько раз в месяц в течение шести лет активистов протеста на Графской пристани вызывали на судебные заседания. Дело закрыли только в марте 2014 года – с приходом в город Русской весны, в канун Референдума. Участники событий награждены золотыми и серебряными памятными медалями. А народный подвиг 2008 года подарил городу-герою одну из небольших, но ценных побед на пути к окончательному триумфу в битве за нравственные ценности.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-07-05T21:20:00
Девять лет назад севастопольцы не позволили украинским военным осквернить Графскую пристань
Девять лет назад севастопольцы не позволили украинским военным осквернить Графскую пристань
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы