Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре – Независимое телевидение Севастополя
Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре
            [LINK] => /news/detskiy-tekhnopark-kvantorium-poyavitsya-v-sevastopole-v-sentyabre-7945/
        )

)

Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре

12.01.2018, 20:56

Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре 2018 года, его построят на территории школы-интерната №4 в районе Ушаковой балки. Образовательный центр станет подразделением Севастопольской станции юных техников. Инициатор создания детских технопарков – Фонд новых форм развития образования. Проект реализуется под эгидой Агентства стратегических инициатив. Детские технопарки открываются по всей стране – к концу 2018-го учиться инженерным профессиям школьники будут в 70 регионах Российской Федерации. На месте будущего севастопольского «Кванториума» побывала наша съёмочная группа.

Построенное в 1947 году двухэтажное здание бывшей севастопольской школы-интерната №4 обретёт новую жизнь – корпус и прилегающая к нему территория преобразятся буквально за несколько месяцев. Планируется, что к сентябрю здесь появится «Кванториум». Исполняющий обязанности директора технопарка Максим Виноградов говорит: строить будут ударными темпами в три смены, и, чтобы всё было сделано вовремя, сам готов дневать и ночевать на месте будущего «Кванториума».

В севастопольском «Кванториуме», в отличие от других городов России, будут два особых направления обучения – космическое и морское.

Максим Виноградов, заместитель директора Севастопольской станции юных техников:

«Это будет космоквантум. В нашем регионе очень заинтересован Роскосмос. Они активно поддерживают развитие и обучение деток по абсолютно разным космическим направлениям: и анализ снимков из космоса, разработка спутников».

Ещё одно экспериментальное направление – «Мариквант». Здесь ребятня будет изучать подводные и надводные роботизированные системы. Эти дети станут передовиками на судостроительных производствах, уверен Максим Виноградов. Уже в следующем учебном году здесь будут учиться 800 севастопольских детей по шести общим для всех «Кванториумов» направлениям: робоквантум, виртуальная и дополненная реальность, энерджи-, IT- и аэроквантум. А хайтек-цех – сердце «Кванториума» – построят на месте спортивного зала.

Максим Виноградов, заместитель директора Севастопольской станции юных техников:

«Hi-Tech цех будет разделён на две части – слева «грязная» часть, в которой будут находиться станки, обрабатывающие лазерные резки. Та часть будет «чистой» зоной. Мы нашли решение – это будет стеклянный куб, из дерева и стекла, в котором будет проходить учебная часть».

Чтобы обустроить просторный «Аэроквантум», придётся ломать стену. Требование ко всем квантум-кабинетам – их площадь должна быть больше 60 квадратных метров, говорит Максим Виноградов.

Максим Виноградов, заместитель директора Севастопольской станции юных техников:

«Все беспилотные системы, которые дети будут создавать здесь, они смогут испытывать прямо рядом, на этом полигоне. Конечно, полигон маленький, и он предназначен для локальных испытаний. Но благодаря большой территории, она больше двух гектаров, можно будет проводить испытания на территории парка».

В актовом зале советского образца появятся интерактивные доски, проекторы и ноутбуки – на первом этаже оформят лекториум. Каждую неделю кванторианцы будут встречаться здесь с ведущими специалистами разных технологических отраслей.

Максим Виноградов, заместитель директора Севастопольской станции юных техников:

«Если это судостроительная отрасль – мы будем сотрудничать со «Звёздочкой», по энергетике – с «Тавридой Электрик». Задачи – привести из отрасли ведущих инженеров, которые могут донести свои цели детям».

Оборудование и учебные материалы для «Кванториума» закупят на 83 миллиона рублей за счёт федеральной субсидии. Само здание отремонтируют на деньги местного бюджета – для этого выделено 53 миллиона рублей.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севаинформбюро»

2018-01-12T20:56:00
Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре
Детский технопарк «Кванториум» появится в Севастополе в сентябре
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня