Детский сад на Северной стороне признали аварийным спустя год с начала ремонта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детский сад на Северной стороне признали аварийным спустя год с начала ремонта
            [LINK] => /news/detskiy-sad-na-severnoy-storone-priznali-avariynym-44913/
        )

)

Детский сад на Северной стороне признали аварийным спустя год с начала ремонта

06.02.2023, 18:06

В 2021 году в детском саду №85 на Северной стороне начался капитальный ремонт. Однако спустя год здание внезапно признали аварийным. И это далеко не единственное закрытое на неопределённый срок учебное учреждение района. В ситуации разбиралась съёмочная группа Независимого телевидения Севастополя.

Вместо обещанной новой детской площадки – заброшенная территория и груды строительного мусора. Любимый жителями микрорайона садик на улице Громова до сих пор не открыл двери для малышей, хотя капитальный ремонт начался в 2021-м. Реконструкцию решили провести после многочисленных обращений родителей по поводу разрушенного забора, который, очевидно, угрожал и детям, и прохожим. До забора дело не дошло: единственные работы, которые успел выполнить подрядчик – частичный демонтаж здания. После этого капремонт остановился.

Чтобы выяснить дальнейшую судьбу детского сада №85, местные жители обратились в Департамент образования. Выяснилось, что в 2022 году – тогда прошёл год с начала ремонта – комиссия признала строение аварийным и не подлежащим ремонту. У севастопольцев возник логичный вопрос: как была организована проверка перед разработкой проекта и проведением работ? Ведь в начале капремонта детский сад аварийным не был, а часть денег на реконструкцию уже была передана подрядчику.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, активист Общероссийского Народного фронта: «На сегодняшний момент написано заявление в прокуратуру о проверке по выявленным фактам хотя бы просто для понимания картины. Потому что повторюсь ещё раз: чтобы здание при грамотном обследовании стало неремонтопригодным, должны произойти природные катаклизмы или обстоятельства неопределённой силы, грубо говоря, землетрясение, чтобы лопнул фундамент и на нём уже строить и ремонтировать ничего нельзя было».

Что будет дальше с детским садом №85 по-прежнему неизвестно, и жителям целого микрорайона приходится водить малышей в другие дошкольные учреждения. Остаётся заброшенным и бывший детсад на улице Инженерной. Без окон здание, в котором обещали сделать начальную школу, стоит с 2021 года – работы здесь тоже остановились на этапе демонтажа.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, активист Общероссийского Народного фронта: «В 2022 году всё это дело было заморожено по причине того, что у них там были нюансы по подрядчику, подорожание строительных материалов. Примерно такие же ответы приходили со стороны Департамента образования из-за чего ремонт остановлен. И на сегодняшний день пока там ремонтные работы не ведутся».

Судя по ответу от Департамента образования, здание школы планируют отремонтировать в этом году, и соглашение о предоставлении субсидии находится в Министерстве просвещения. Однако для того, чтобы в 2023 году успеть хотя бы убрать груды мусора за предыдущим подрядчиком, работы необходимо было уже начать.

Много лет вопросы вызывает и строительство школы №40 на Радиогорке. История эта длится ещё с 2018 года, когда был подписан контракт с первым подрядчиком. В 2020-м жителям района анонсировали новую школу на 450 учеников с 1 по 5 класс. Подрядчиков меняли несколько раз, в итоге стоимость объекта составила более 400 миллионов рублей. Работы начались в апреле 2021-го, обещали открыть школу в декабре того же года, но, видимо, снова не получилось.

На вопросы жителей о судьбе новой школы в Департаменте образования города решили рассказать о завершении ремонта бывшей школы-интерната №5, которая находится рядом. Корпуса учебного учреждения реконструировали, но разместить там планируют не общеобразовательную школу, а «Станцию юных техников».

По поводу обещанной школы жители внятного ответа так и не получили, но просят хотя бы отдать одно из отремонтированных зданий бывшего пятого интерната под детские кружки.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, активист Общероссийского Народного фронта: «Сегодня, получается, есть определённые помещения, которые будут сданы в 2023 году. И было бы неплохо, чтобы уже была определённая централизация детских кружков на базе пятого интерната. Это очень удобно, во-первых, с точки зрения логистики, доступности – находятся остановки общественного транспорта, где проходят все маршруты Северной стороны».

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Департамент капитального строительства Севастополя, чтобы узнать, построят ли для жителей Радиогорки обещанную 4 года назад новую школу, и что ждёт заброшенные детские сады.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-02-06T18:06:00
Детский сад на Северной стороне признали аварийным спустя год с начала ремонта
Детский сад на Северной стороне признали аварийным спустя год с начала ремонта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы