Детский лагерь «Ласпи» отмечает 60-летний юбилей. Специальный репортаж
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детский лагерь «Ласпи» отмечает 60-летний юбилей. Специальный репортаж
            [LINK] => /news/detskiy-lager-laspi-otmechaet-60-letniy-yubiley-spetsialnyy-reportazh-1825/
        )

)

Детский лагерь «Ласпи» отмечает 60-летний юбилей. Специальный репортаж

31.07.2017, 19:58

В этом году лагерю «Ласпи» исполняется 60 лет. За более чем полвека он стал визитной карточкой Севастополя. Расположенный в уникальном районе – бухте Ласпи, где морской климат соседствует с горным и лесным, он был уникальным местом для оздоровления нескольких поколений севастопольских мальчишек и девчонок. Но это не просто детский лагерь: «Ласпи» стал школой дружбы для всех, кто здесь работал и отдыхал в советские годы. Большой детский праздник, посвященный 60-летию «Ласпи», прошел 29 июля в детском оздоровительном центре. Ко дню рождения «Ласпи» – наш специальный репортаж.

Когда-то в Ласпи располагался древний город и грязевые источники, которым бухта и обязана своим названием (в переводе с греческого «ласпи» означает «грязь»). После землетрясения 1790 года источники ушли под землю, а район Ласпи стал практически безлюдным.

В 1957 году городской исполнительный комитет и другие организации приняли решение о создании лагеря для отдыха и оздоровления детей. Было выбрано место, которое на протяжении многих лет привлекало внимание медиков. Уникальный климат бухты Ласпи – море, горы и насыщенный хвойный воздух обеспечивает профилактику и лечение, в первую очередь, заболеваний легких.

Лагерь строили «с нуля». Ни стационарных зданий, ни подъездной дороги, ни электричества здесь не было. И вот в июне 1957 года в «Ласпи» катерами привезли на отдых первых 100 детей. Так началась долгая и счастливая история севастопольского «Артека» длиной в шесть десятилетий.

«Мы ходили вот в таких пионерских галстуках, потому что это было время пионерии, а вот спустя несколько десятков лет, когда лагерю исполнилось 50 лет, появились вот такие пионерские галстуки. И, если позволите, Наденька, я вам повяжу уже сегодняшний ласпинский пионерский галстук, детского оздоровительного центра Ласпи. Сейчас еще вспомнить надо, как это делается, столько лет прошло!» – поделилась пионерская вожатая в лагере «Ласпи» с 1978 по 1984 год Татьяна Уманская.

Ребята ходили в трёхдневные походы по Крыму, это помогало им знакомиться с природой родного края. В гости в лагерь часто приходили шефы – пограничники, а также друзья – вожатые из «Алсу».  В лагере всегда было весело и интересно – разучивали новые песни, знакомились с национальными мелодиями народов мира, читали книги, учили стихи, инсценировали сказки.

«Наши праздники, которые мы очень любили, – это были действительно настоящие праздники. Такие как Алые паруса, День Нептуна, линейка наша, которую мы проводили всегда 22 июня. Много было интересного – и фестивали различные. Севастопольский океанариум привозил нам дельфинов – каждое лето, в начале первой смены. О них даже была написана песня «Дельфины плывут». Наши ребята и чистили, и ухаживали за этими дельфинами. Вы знаете, такое не забывается», – добавила Татьяна Уманская.

Воспоминания о детской пионерской республике, а именно так назывался «Ласпи», бережно хранят севастопольцы, которым в разные годы довелось работать в лагере. И спустя многие годы ласпинцы говорят, что лагерь стал для них школой дружбы, воспитал в них самое лучшее, научил любить и уважать друг друга.

«Воспоминания, наверное, самые сильные, когда работала вожатой, потому что состояние этого братства, единения людей, которые работают в «Ласпи», оно сохранилось до сегодняшнего дня. И вот этот круг друзей, этот круг общения, эти темы объединяющие для общения, они и сейчас с нами живут. Поэтому «Ласпи»  это очень сильный отпечаток в жизни», – призналась пионерская вожатая в лагере «Ласпи» с 1976 по 1980 год, собственник группы туристических компаний «Ласпи» Елена Баженова.

 «Ласпи» – это целая эпоха, за все 60 лет существования лагеря в нем отдохнули около 150 тысяч мальчишек и девчонок. Несколько тысяч севастопольцев и педагогов со всего Советского Союза в разные годы работали в детском пионерском лагере. И этот период жизни у всех связан с самыми светлыми и трогательными воспоминаниями. Не бывает бывших ласпинцев – пароль «Ласпи» каждый до сих пор хранит в своем сердце. Каждый по-своему.

«Вот эта дружба – она связывает нас на многие-долгие годы. С 84-го года я не работаю в Ласпи, но мы переписываемся и с Москвой, и с Ленинградом, и с Киевом, и с Америкой, и с Германией, потому что там есть ласпинцы. Ласпи – это какая-то такая общность человеческая!» – отметила Татьяна Уманская.

«Когда я выбирала название предприятия, мне дали совет – дай название предприятию, с чем у тебя ассоциируются самые хорошие воспоминания, какие у тебя впечатления самые сильные. Я подумала, что для меня самые сильные, самые хорошие впечатления – это «Ласпи». И я думаю, что это название оправдало свой выбор, потому что, как вы лодку назовете, так она и поплывет. И для меня это название символично именно с лагерем «Ласпи», – подчеркнула Елена Баженова.

Все, кто когда-то работал в «Ласпи» и отдыхал, помнят деревянную фигуру сказочного Гулливера, который встречал и провожал детей на тропинке, ведущей к пляжу. Помнят и площадь космонавтов, с установленным на ней макетом космической ракеты. Этих атрибутов детской пионерской республики уже нет, зато на протяжении всех 60-ти лет гостей продолжает встречать фестивальная площадь. И в этом году, 29 июля, именно здесь прошел детский праздник – день рождения «Ласпи».

На праздник пригласили и ветеранов-ласпинцев. Многие из них – известные севастопольцы, работники культуры и образования, спорта и медицины.

«Я очень счастлив, что он возродился и есть надежда. Я думал, что если он погибнет, было очень печально, что такая страна детства может погибнуть. Я счастлив, желаю, чтоб все это развивалось для детей, и чтоб родители были счастливы, что их дети отдыхают, только счастья и процветания», – поделился учитель физкультуры, инструктор по туризму в лагере «Ласпи» Петр Скляров.

«Наверное, половина большая моей жизни прошла в «Ласпи», поэтому я всегда с восторгом, и с любовью, и с трепетом отношусь к нему», – добавила учитель, руководитель кружка в лагере «Ласпи» с 1995 по 2014 год Наталья Рупташ.

Гимн «Ласпи» на протяжении многих лет звучит на открытии лагерных смен и других детских летних праздниках. Как рассказывает нынешний директор лагеря, Василий Эдуардович Фетисов, все добрые ласпинские традиции здесь помнят и не собираются им изменять.

«То есть, мы сделали профильные смены – точно так же, как было на протяжении всех 60-ти лет. Каждая профильная смена соответствует своим названиям отрядов. Каждая смена соответствует своей тематике, детям нравится. На протяжении всего 21 дня по план-сетке проводятся различные мероприятия, и все это соблюдается», – рассказал директор детского оздоровительного центра «Ласпи» Василий Фетисов.

Самый лучший подарок ко дню рождения «Ласпи» – это его возрождение. Два года детский лагерь пустовал – его техническое состояние и санитарные условия не позволяли принимать детей. В этом году в преддверии летних каникул отремонтировали системы жизнеобеспечения лагеря и большинство летних корпусов. Пришлось даже отменить первую смену, чтобы успеть закончить ремонт. 23-го июня лагерь принял первых за два года детей на оздоровление.

«Вожатым я работаю второй год. Попробовать решил давным-давно, так как у меня есть любовь к детям, мне очень приятно работать в коллективе. Так как я сам по профессии военный – выпускник Суворовского училища, я знаю, как построить коллектив, как сделать так, чтоб было коллективу хорошо, сплотить детей», – поделился вожатый 4-го отряда детского оздоровительного центра «Ласпи» Алексей Жирнов.

Все вожатые говорят, что работать с детьми не сложно по одной простой причине – они их любят. Они любят с ними общаться, дружить, придумывать праздники, заниматься спортом и разучивать танцы. И большинство детей здесь одаренные – получили путевки за заслуги в учебе, спорте и искусстве.

 «Я занимаюсь танцами современными – это хип-хоп в студии «Марта», и еще рисованием. И путевку в этот лагерь я получила через департамент образования – я сдала свои грамоты – за заслуги», – поделилась Анна Староверова.

«В этом году я заработал золотой значок по ГТО, за это мне дали путевку в «Ласпи» бесплатно от департамента образования», – добавил Владислав Степаненко.

 «Я в лагере уже четвертый год, я езжу с ребятами – одноклассниками своими, в «Ласпи» я уже второй год», – отметил Вячеслав Тикунов.

 «Я в лагере впервые. Мне очень захотелось поехать в «Ласпи» в этом году, мне порекомендовала подруга этот лагерь, потому что в прошлом году ей здесь очень понравилось, и я приехала в этот лагерь. Здесь очень весело, я подружилась с очень многими людьми, и очень добрые вожатые», – подчеркнула Мария Гарманова.

То, что все ласпинцы – особенные, не остается сомнений, на празднике пели и танцевали все – юные артисты и вожатые на сцене, ребята из младших отрядов – на зрительских трибунах. Первые лица города, приглашенные на день рождения лагеря, даже предложили сделать «Ласпи» детской танцевальной республикой.

«Здесь практически года 4 каждый год я отдыхала, здесь отдыхали мои дети, поэтому у нас поколение – в нашей семье. Поэтому наши воспоминания – это сказка, которая была подарена нам нашей природой и теми людьми, которые этот лагерь создали, и теми пионерскими вожатыми, которые с нами работали. Поэтому я рада, что я сегодня здесь и мне хочется поздравить тех, кто этот лагерь создавал и приехал сегодня сюда, на этот праздник», – поделилась председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Вот как мы встречаем день рождения, мы встречаем день рождения танцами, песнями, музыкой. То, что сегодня мы здесь увидели – это, конечно же, праздник. Ребята очень счастливы, родители, сотрудники лагеря. Правительство всего лишь сделает лучше лагерь к следующему сезону, чтобы следующий праздник (День рождения лагеря) был еще краше и приятней. В следующем году он встретит новыми корпусами – работа начнется уже с первого сентября, и первого июня – это будет следующий этап нового лагеря «Ласпи», – пообещал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

За 60 лет лагерь пережил многое – в советские годы деревянные корпуса сменили каменные летние домики, после – появились многоэтажные здания, предназначенные для круглогодичного отдыха. Строились столовые, школа и медицинский блок, летний кинотеатр, танцевальная площадка для игр и дискотек, теннисные корты, стадионы, водно-спасательная станция, оборудовался собственный песчано-галечный пляж. В украинские годы лагерь преобразовали в «Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи», он стал членом «Туристической Ассоциации Севастополя». После возвращения Крыма в Россию лагерь сначала не получил должного внимания, поэтому на два года перестал принимать детей. Но нынешнее руководство города обещает, что «Ласпи» останется детской республикой и будет развиваться.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-07-31T19:58:00
Детский лагерь «Ласпи» отмечает 60-летний юбилей. Специальный репортаж
Детский лагерь «Ласпи» отмечает 60-летний юбилей. Специальный репортаж
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»