Детский хирург из Москвы впервые в Севастополе провёл сложнейшую урологическую операцию – Независимое телевидение Севастополя
Детский хирург из Москвы впервые в Севастополе провёл сложнейшую урологическую операцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детский хирург из Москвы впервые в Севастополе провёл сложнейшую урологическую операцию
            [LINK] => /news/detskiy-khirurg-iz-moskvy-vpervye-v-sevastopole-pr-28896/
        )

)

Детский хирург из Москвы впервые в Севастополе провёл сложнейшую урологическую операцию

05.08.2020, 14:14

Севастопольские врачи впервые в Крыму провели одну из сложнейших детских урологических операций. Хирургическое вмешательство проходило под руководством заведующего отделением детской урологии московской Морозовской больницы Олега Шмырова.

Детский уролог-андролог из Москвы приезжает в Севастополь третий год подряд, чтобы поделиться опытом с местными коллегами.

ОЛЕГ ШМЫРОВ, заведующий отделением детской урологии Морозовской городской клинической больницы (Москва): «Каждый раз по моему приезду мы оперируем очень много детей – больше, чем я оперирую в Москве в день. Это связано с тем, что они концентрируются специально, и в результате такого мастер-класса врачи могут получить опыт, сравнимый с годовым опытом, если бы эти дети были распределены на год».

В мастер-классе московского специалиста участвуют все врачи хирургического отделения Севастопольской городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка. Медицинские работники имеют сертификацию по детской урологии и андрологии. Рабочая командировка в Севастополь планировалась в мае, однако визит московского врача долго приходилось откладывать из-за пандемии.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «К его приезду подбираются пациенты, которые нуждаются во втором либо третьем этапе оперативных вмешательств, которые были проведены им совместно с нашими врачами ранее. И новая выявленная патология тяжёлая урологическая, которая требует более высокого уровня оказания медицинской помощи, и сложные патологии, которые мы до этого не делали самостоятельно, а отправляли пациентов в федеральный центр».

Врач Морозовской больницы посещает наш город два раза в год. В этот приезд руки хирурга вернули здоровье севастопольскому мальчику.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Впервые в Крыму – и мало регионов могут похвастаться такой операцией – была проведена эндовезикальная коррекция устья мочеточника. В переводе на русский это означает, что ребёнка оперировали не через проколы в животе, не через разрезы, а через проколы в мочевой пузырь, то есть, в принципе, минуя брюшную полость, ребёнку создали устья мочеточников новые».

Современные методики разрабатывают в Москве и помогают осваивать хирургам в регионах, отмечает Олег Шмыров. Морозовская клиника обладает беспрецедентным в России комплексом оборудования: в помощь врачам – робот-хирург, 3D- и эндоскопические стойки. В севастопольской больнице – достаточный набор оборудования для детской хирургии, отмечает столичный специалист. Из Москвы с собой в Севастополь доктор берёт только личную хирургическую оптику.

ОЛЕГ ШМЫРОВ, заведующий отделением детской урологии Морозовской городской клинической больницы (Москва): «Возможности такой в регионах, на местах, нет – поэтому это очень здорово, что мы им привозим, и делимся этими методиками, и они уже получают её к использованию, условно, в готовом виде. Сейчас в больнице появилась лапароскопическая стойка, а это путь решения большинства проблем в отношении пороков мочевых путей с использованием именно современных технологий. То, что более сложно – это уже нюансы. А то, что есть здесь – это базовый набор, который позволяет эти технологии применять».

Благодаря обмену опытом севастопольские врачи смогут лечить тяжёлые формы заболеваний мочеполовой системы у мальчиков.

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, детский уролог-андролог детского хирургическим отделением Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Это как пластические операции на половом члене, так и малоинвазивные – лапароскопические и эндоскопические операции на почках, мочеточниках, мочевом пузыре. Это операции через небольшие проколы, 3-5 миллиметров, которые значительно снижают агрессию в отношении детского организма, и позволяют ребёнку значительно легче перенести оперативное вмешательство».

Екатерина Коломиец, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-08-05T14:14:00
Детский хирург из Москвы впервые в Севастополе провёл сложнейшую урологическую операцию
Детский хирург из Москвы впервые в Севастополе провёл сложнейшую урологическую операцию
Другие материалы об этом
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения