Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой – Независимое телевидение Севастополя
Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
            [LINK] => /news/detskie-neyrokhirurgi-sevastopolya-provodyat-opera-42385/
        )

)

Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой

08.08.2022, 15:27

В травматолого-ортопедическом отделении 5-й городской больницы появилось новое оборудование. Теперь нейрохирурги могут проводить сложные операции на головном мозге детей с помощью современной навигационной системы и точного микроскопа. Новейшая аппаратура поступила в лечебное учреждение полгода назад. Несколько месяцев врачи учились с ней работать и в июле провели первые операции.

В травматолого-ортопедическом отделении городской больницы №5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка – новинка. Это – навигационная система в расширенной комплектации. С её помощью нейрохирурги могут проводить практически все возможные операции на головном мозге – как поверхностные, так и глубинные. Использование навигационной системы позволяет врачам получать информацию об анатомических особенностях маленького пациента и различных патологиях не только при подготовке, но и прямо во время вмешательства. Благодаря этому специалисты могут перепланировать свои действия за считанные минуты.

АНДРЕЙ ЛИТВИН, главный внештатный детский нейрохирург Севастополя: «Эта навигационная система, если образно выражаться, наш золотой ключик в святая святых человеческого организма – головной мозг. Потому что практически через крайне малое операционное отверстие можно видеть глубинные структуры и знать, где мы находимся в настоящий момент. Происходит магнитно-резонансная томография и загружается в эту навигационную систему. Мы заранее планируем операцию до доли миллиметров. И аппаратура эта нам подсказывает, где мы находимся и что делаем».

Вдобавок к современной навигационной системе отделение оснастили новым операционным микроскопом. Он пришёл на замену старому, который служил врачам уже более 30 лет. Оборудование доставили в травматолого-ортопедическое отделение 5-й городской больницы в начале года. Однако первые операции провели только три недели назад. Всё это время врачи учились работать с новой аппаратурой и набирались опыта.

АНДРЕЙ ЛИТВИН, главный внештатный детский нейрохирург Севастополя: «Мы только-только начинаем работать с ним. У нас ещё недостаточно опыта работы. В этом плане нам помог наш многоуважаемый московский коллега – нейрохирург из НМЦХ имени Пирогова [Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова] Землянский Михаил Юрьевич. И вот в июле были проведены две операции повышенной сложности. Одна операция пятимесячному ребёнку по поводу врождённой аномалии. Одна операция более старшему ребёнку по поводу глубинного новообразования. Я думаю, что время операций, скорее всего, не сократится, даже наоборот. А вот качество возрастёт, наверное, в десятки раз».

Для точности работы без поражения здоровой ткани головного мозга нейрохирурги сопоставляют данные навигационной системы и операционного микроскопа. Пока севастопольские врачи постепенно осваивают новую аппаратуру, на каждой операции присутствуют столичные специалисты из Российской детской клинической больницы или Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова. На покупку оборудования потратили 32 миллиона 70 тысяч рублей.

ОЛЬГА ХЛОПУШИНА, и. о. заведующей травматолого-ортопедического отделения городской больницы №5: «В Крыму всего три таких аппарата. И наш аппарат самый лучший. Он расширенной комплектации и последнего выпуска. Приобретено за счёт средств из бюджета Севастополя, трансферт из бюджета Москвы в пределах лимита помощи за 2021 год».

Всего в травматолого-ортопедическом отделении Центра охраны здоровья матери и ребёнка 25 коек, 5 из которых предназначены для лечения нейрохирургических патологий.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-08-08T15:27:00
Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках