Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
            [LINK] => /news/detskie-neyrokhirurgi-sevastopolya-provodyat-opera-42385/
        )

)

Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой

08.08.2022, 15:27

В травматолого-ортопедическом отделении 5-й городской больницы появилось новое оборудование. Теперь нейрохирурги могут проводить сложные операции на головном мозге детей с помощью современной навигационной системы и точного микроскопа. Новейшая аппаратура поступила в лечебное учреждение полгода назад. Несколько месяцев врачи учились с ней работать и в июле провели первые операции.

В травматолого-ортопедическом отделении городской больницы №5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка – новинка. Это – навигационная система в расширенной комплектации. С её помощью нейрохирурги могут проводить практически все возможные операции на головном мозге – как поверхностные, так и глубинные. Использование навигационной системы позволяет врачам получать информацию об анатомических особенностях маленького пациента и различных патологиях не только при подготовке, но и прямо во время вмешательства. Благодаря этому специалисты могут перепланировать свои действия за считанные минуты.

АНДРЕЙ ЛИТВИН, главный внештатный детский нейрохирург Севастополя: «Эта навигационная система, если образно выражаться, наш золотой ключик в святая святых человеческого организма – головной мозг. Потому что практически через крайне малое операционное отверстие можно видеть глубинные структуры и знать, где мы находимся в настоящий момент. Происходит магнитно-резонансная томография и загружается в эту навигационную систему. Мы заранее планируем операцию до доли миллиметров. И аппаратура эта нам подсказывает, где мы находимся и что делаем».

Вдобавок к современной навигационной системе отделение оснастили новым операционным микроскопом. Он пришёл на замену старому, который служил врачам уже более 30 лет. Оборудование доставили в травматолого-ортопедическое отделение 5-й городской больницы в начале года. Однако первые операции провели только три недели назад. Всё это время врачи учились работать с новой аппаратурой и набирались опыта.

АНДРЕЙ ЛИТВИН, главный внештатный детский нейрохирург Севастополя: «Мы только-только начинаем работать с ним. У нас ещё недостаточно опыта работы. В этом плане нам помог наш многоуважаемый московский коллега – нейрохирург из НМЦХ имени Пирогова [Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова] Землянский Михаил Юрьевич. И вот в июле были проведены две операции повышенной сложности. Одна операция пятимесячному ребёнку по поводу врождённой аномалии. Одна операция более старшему ребёнку по поводу глубинного новообразования. Я думаю, что время операций, скорее всего, не сократится, даже наоборот. А вот качество возрастёт, наверное, в десятки раз».

Для точности работы без поражения здоровой ткани головного мозга нейрохирурги сопоставляют данные навигационной системы и операционного микроскопа. Пока севастопольские врачи постепенно осваивают новую аппаратуру, на каждой операции присутствуют столичные специалисты из Российской детской клинической больницы или Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова. На покупку оборудования потратили 32 миллиона 70 тысяч рублей.

ОЛЬГА ХЛОПУШИНА, и. о. заведующей травматолого-ортопедического отделения городской больницы №5: «В Крыму всего три таких аппарата. И наш аппарат самый лучший. Он расширенной комплектации и последнего выпуска. Приобретено за счёт средств из бюджета Севастополя, трансферт из бюджета Москвы в пределах лимита помощи за 2021 год».

Всего в травматолого-ортопедическом отделении Центра охраны здоровья матери и ребёнка 25 коек, 5 из которых предназначены для лечения нейрохирургических патологий.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-08-08T15:27:00
Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
Детские нейрохирурги Севастополя проводят операции с новейшей навигационной системой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд