Детская библиотека имени Гайдара приглашает на выставку «НЕярмарка библиотечных мастеров»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детская библиотека имени Гайдара приглашает на выставку «НЕярмарка библиотечных мастеров»
            [LINK] => /news/detskaya-biblioteka-imeni-gaydara-priglashaet-na-v-40347/
        )

)

Детская библиотека имени Гайдара приглашает на выставку «НЕярмарка библиотечных мастеров»

19.03.2022, 14:30

В Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара открыта выставка с необычным названием «НЕярмарка библиотечных мастеров». В ней – 90 уникальных предметов от 35 авторов. В экспозиции представлены творческие работы, созданные руками сотрудников детской библиотечной системы Севастополя.

В первые дни после зимы хочется приятных перемен, которые хотя бы на время смогут отвлечь от груза тяжёлых проблем. В библиотеке имени Аркадия Гайдара весну решили встретить экспозицией, которая, несомненно, порадует ценителей творчества и любителей рукоделия. Пейзажи и натюрморты, изготовленные из разнообразных материалов поделки и аксессуары – всего более 90 уникальных предметов от 35 авторов. Всех их объединяет одно – они работают в детских библиотеках.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара: «Мы, конечно, знали, что наши сотрудники талантливы во всём. И это замечательно, что своё свободное время они посвящают такому прекрасному занятию. Но я ещё хочу отметить, что своими навыками они делятся и с нашими читателями».

Задача детского библиотекаря – не просто прививать любовь к чтению подрастающему поколению, но и развивать творческие навыки ребят. Сегодня библиотека – место, где не только можно взять домой необходимую книгу. Это особенное пространство, пересекая которое, ребёнок может получить дополнительное развитие, обрести умение создавать красоту своими руками. Для этого не нужно приглашать мастеров-педагогов со стороны. Всему научат работники современных библиотек, в совершенстве владеющие многими техниками. Открывшаяся выставка – наглядное тому подтверждение.

КСЕНИЯ БАРАНОВСКАЯ, работник библиотеки-филиала № 5 Центральной библиотечной системы для детей: «На этой выставке представлено пять моих работ в разных техниках. Вышивка бисером, вышивка крестом, картины по номерам. Работ у меня очень много разных, в разных техниках. Есть и алмазная вышивка, есть и квиллинг, и декупаж».

Севастопольские мастера-библиотекари проявили небывалый полёт фантазии. Отдельного внимания достойны созданные их руками аксессуары для женских нарядов – броши, изготовленные в единственном экземпляре из бисера, бусин и камней Swarovski, а также жилет и уютная шаль, вязанная крючком.

НАДЕЖДА ВИШНЯКОВА, ведущий специалист «Библиотеки дружбы народов» Центральной библиотечной системы для детей: «Почему я именно её представила? Во-первых, это самая последняя связанная мною вещь. Кроме этого, я обратила внимание, что появилась интересная техника вязания. В узоре использование объёмных в виде шишечек столбиков. Мне захотелось попробовать. Как мне кажется, у меня получилось».

Большая часть представленных на выставке работ принадлежит специалисту библиотеки имени Аркадия Гайдара Нине Корчевой. Автор увлечена разнообразными видами творчества, а в последнее время её внимание привлёк акварельный скетчинг – быстрые зарисовки красками.

НИНА КОРЧЕВА, главный библиотекарь отдела организационно-методической работы библиотеки им. А. П. Гайдара: «Больше всего я, наверное, люблю фуд-скетчинг, рисование еды, и скетчинг в путешествиях, когда ты можешь не просто сфотографировать то, что ты увидел, какую-то достопримечательность или блюдо местное, которое попробовал в кафе, но ты можешь это быстро зарисовать лёгким движением руки».

Выставка «НЕярмарка библиотечных мастеров» работает в помещении Центральной городской детской библиотеки имени Аркадия Гайдара на улице Ленина, 76 до конца марта. Вход для посетителей свободный.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-03-19T14:30:00
Детская библиотека имени Гайдара приглашает на выставку «НЕярмарка библиотечных мастеров»
Детская библиотека имени Гайдара приглашает на выставку «НЕярмарка библиотечных мастеров»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля