Детская библиотека им. А. Гайдара приглашает на выставку «Лоскутные зарисовки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детская библиотека им. А. Гайдара приглашает на выставку «Лоскутные зарисовки»
            [LINK] => /news/detskaya-biblioteka-im-a-gaydara-priglashaet-na-vy-41049/
        )

)

Детская библиотека им. А. Гайдара приглашает на выставку «Лоскутные зарисовки»

08.05.2022, 12:58

В Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара открылась выставка творческих работ «Лоскутные зарисовки». В её экспозиции представлены работы севастопольских мастеров, занимающихся в студии «Лоскут».

Сегодня лоскутное шитьё называют новомодным словом «пэчворк». Студия «Лоскут», в которой желающие овладевают его основами, действует в нашем городе четвёртый год. Её рукодельницы регулярно принимают участие в фестивалях декоративно-прикладного искусства, перенимая опыт у известных мастеров Великого Новгорода, Архангельской области, Пермского края.

ЕКАТЕРИНА ЛАРИОНОВА, руководитель студии «Лоскут»: «Мы занимаемся традиционным шитьём лоскутным, пэчворком, и изготавливаем различные изделия в лоскутной технике. Это лоскутные одеяла, покрывала, различные картины, панно, бытовые мелочи, сумки, кошелёчки, косметички и разные приятные мелочи. Всё – из лоскутков».

На выставке «Лоскутные зарисовки» представлены 50 картин в технике лоскутного шитья, а также сумочки, одеяла и игрушки. Все изделия созданы на основе народных традиций восточных славян.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор ГБУК Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей»: «Все, наверное, уже знают, что этот год, 2022-й, нашим Президентом объявлен годом культурного наследия народов Российской Федерации. И у нас в библиотеках постоянно проходят мероприятия, посвящённые этой теме. Это очень важно – обращаться к своим истокам, к своим корням. И вот сегодняшняя выставка – одно из таких очень значимых и, я уверена, интересных событий и для жителей, и для гостей нашего города».

Для каждой рукодельницы, чьи работы представлены в экспозиции, лоскутное шитьё – серьёзное увлечение. Для получения результата необходимо проявить максимум терпения и усидчивости. Создание лоскутной красоты – дело крайне кропотливое. В умелых руках невзрачные тканевые обрезки превращаются в уникальные вещи, радующие глаз и служащие людям годами.

ЕКАТЕРИНА ШВЕДОВЧЕНКО, рукодельница студии «Лоскут», участница выставки: «Это, в первую очередь, творчество, исключительно женское. Меня привлекает возможность из, не побоимся этого слова, мусора, создавать удивительные вещи. Потому что всё это, грубо говоря, – отходы производства. То есть это лоскуты, которые для обычных людей не представляют никакого интереса. Мы берём и создаём из них шедевры. То есть это изначальное женское предназначение – созидать. Берём нечто и создаём удивительное!»

Выставку творческих работ севастопольских мастеров студии «Лоскут» можно посетить до 27 мая. Адрес Центральной городской детской библиотеки имени Аркадия Гайдара – улица Ленина, 76. Вход свободный. 

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-05-08T12:58:00
Детская библиотека им. А. Гайдара приглашает на выставку «Лоскутные зарисовки»
Детская библиотека им. А. Гайдара приглашает на выставку «Лоскутные зарисовки»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя