Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке» – Независимое телевидение Севастополя
Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
            [LINK] => /news/deti-s-diagnozom-diabet-otdykhayut-v-arteke-6109/
        )

)

Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»

17.01.2018, 20:37

В Международном центре «Артек» отдыхают дети с сахарным диабетом. Такой эксперимент проходит впервые. Раньше дети с серьезным заболеванием не имели возможности отдыхать в детских оздоровительных лагерях. Теперь за здоровьем ребят следят врачи Национального медицинского и исследовательского центра эндокринологии Минздрава Российской Федерации.

Настя Ющенко – победительница различных олимпиад. Девять лет играет в театре, есть успехи в учебе. Но, о путевке и мечтать не могла, она с раннего возраста страдает неизлечимой болезнью – сахарным диабетом.

НАСТЯ ЮЩЕНКО: «Особое питание нам в столовой не создавали. Мы умеем этим управлять и контролировать. Это на самом деле очень хорошо. Врачи очень правильно говорят, что диабет – это просто образ жизни. Да, он не такой как у всех, но есть ребята с астмой – им нельзя – это будет сложнее. Но мы можем это себе позволить».

Диагноз «сахарный диабет» – это повод не допустить ребенка в лагерь, но только не в Международный центр. Впервые за все время существования легендарный «Артек» принимает детей с серьезным диагнозом. Специальных программ для ребят не придумали. Театральные кружки, спортивные соревнования и походы в горы – всё как у здоровых детей.

ОЛЬГА БЕЗЛЕПКИНА, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России: «Ноу-хау заключается в том, что эти дети внедрены в отряды, то есть некая такая инклюзия. Наши дети, наравне с другими, здоровыми детьми без сахарного диабета, выполняют все задания, все квесты. Вот сегодня мы поднялись на Аю-Даг».

И все это под чутким присмотром врачей. Это пилотный проект, реализовать который удалось после подписания соглашения между «Артеком» и Национальным медицинским и исследовательским центром эндокринологии Минздрава России. Подростков принимают со стажем диабета не мене трех лет, чтобы они могли самостоятельно вводить инсулин и контролировать свой рацион.

АЛЕКСЕЙ КАСПРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»: «Нам нужна помощь от ребенка, который умеет собой управлять, который понимает, что с ним происходит. А если это ребенок, который только что получил данный статус своего состояния, то вряд ли он будет нам помощником. А с другой стороны у ребенка могут быть психологические проблемы с восприятием себя в новом статусе».

В «Артеке» пока отдыхают шестеро подростков с сахарным диабетом. Врачи уже отмечают – благодаря активному отдыху, дозу инсулина, необходимую детям, удалось снизить на треть. Если пилотный проект получит положительные отзывы, количество его участников увеличат до десяти человек.

Мери Бадунц, «Севинформбюро»

2018-01-17T20:37:00
Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России