Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
            [LINK] => /news/deti-s-diagnozom-diabet-otdykhayut-v-arteke-6109/
        )

)

Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»

17.01.2018, 20:37

В Международном центре «Артек» отдыхают дети с сахарным диабетом. Такой эксперимент проходит впервые. Раньше дети с серьезным заболеванием не имели возможности отдыхать в детских оздоровительных лагерях. Теперь за здоровьем ребят следят врачи Национального медицинского и исследовательского центра эндокринологии Минздрава Российской Федерации.

Настя Ющенко – победительница различных олимпиад. Девять лет играет в театре, есть успехи в учебе. Но, о путевке и мечтать не могла, она с раннего возраста страдает неизлечимой болезнью – сахарным диабетом.

НАСТЯ ЮЩЕНКО: «Особое питание нам в столовой не создавали. Мы умеем этим управлять и контролировать. Это на самом деле очень хорошо. Врачи очень правильно говорят, что диабет – это просто образ жизни. Да, он не такой как у всех, но есть ребята с астмой – им нельзя – это будет сложнее. Но мы можем это себе позволить».

Диагноз «сахарный диабет» – это повод не допустить ребенка в лагерь, но только не в Международный центр. Впервые за все время существования легендарный «Артек» принимает детей с серьезным диагнозом. Специальных программ для ребят не придумали. Театральные кружки, спортивные соревнования и походы в горы – всё как у здоровых детей.

ОЛЬГА БЕЗЛЕПКИНА, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России: «Ноу-хау заключается в том, что эти дети внедрены в отряды, то есть некая такая инклюзия. Наши дети, наравне с другими, здоровыми детьми без сахарного диабета, выполняют все задания, все квесты. Вот сегодня мы поднялись на Аю-Даг».

И все это под чутким присмотром врачей. Это пилотный проект, реализовать который удалось после подписания соглашения между «Артеком» и Национальным медицинским и исследовательским центром эндокринологии Минздрава России. Подростков принимают со стажем диабета не мене трех лет, чтобы они могли самостоятельно вводить инсулин и контролировать свой рацион.

АЛЕКСЕЙ КАСПРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»: «Нам нужна помощь от ребенка, который умеет собой управлять, который понимает, что с ним происходит. А если это ребенок, который только что получил данный статус своего состояния, то вряд ли он будет нам помощником. А с другой стороны у ребенка могут быть психологические проблемы с восприятием себя в новом статусе».

В «Артеке» пока отдыхают шестеро подростков с сахарным диабетом. Врачи уже отмечают – благодаря активному отдыху, дозу инсулина, необходимую детям, удалось снизить на треть. Если пилотный проект получит положительные отзывы, количество его участников увеличат до десяти человек.

Мери Бадунц, «Севинформбюро»

2018-01-17T20:37:00
Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы