Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха – Сергей Аксёнов – Независимое телевидение Севастополя
Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха – Сергей Аксёнов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха – Сергей Аксёнов
            [LINK] => /news/detey-armyanska-vyvezut-v-sanatorii-kryma-iz-za-zagryazneniya-vozdukha-sergey-aksyenov-6417/
        )

)

Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха – Сергей Аксёнов

04.09.2018, 19:29

Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха. Такое заявление сделал глава Республики Сергей Аксёнов. Он добавил: в городе на две недели объявлены каникулы в местных школах и детских садах. Кроме того, на каникулы также отправят ребят из соседних сёл Филатовка и Пятихатка Красноперекопского района.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым: «В предупредительных целях, при том, что здоровью и жизни граждан ничего не угрожает. Однако, принято решение всех детей Армянска, школьного и дошкольного возраста, с мамами отправить отдыхать в крымские санатории. Все за счет государства. Каникулы объявлены на две недели. Создан оперативный штаб. При этом, оснований для введения режима ЧС – нет. Уверяю вас и даю честное слово: угрозы здоровью и жизни граждан – нет».

Сейчас власти полуострова также решают вопрос с размещением детей грудного возраста, то есть малышей до трех лет. Сергей Аксёнов пояснил: в ночь на 4 сентября в связи с изменением погоды впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Он добавил, вещество вызывает раздражение слизистой и аллергическую реакцию. Принято решение приостановить на 2 недели работу завода «Крымский титан».

Тем временем в крымские санатории из Армянска должны уехать 2 тысячи 600 детей. Первые автобусы уже отправились в пансионаты. По словам министра образования и науки Республики Крым Натальи Гончаровой детей разместят в санаторно-курортных учреждениях Бахчисарайского, Сакского районов и Евпатории.

Напомним, в ночь на 24 августа в Армянске произошёл выброс в атмосферу вещества неизвестного происхождения. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок. В город была направлена группа специалистов Минэкологии РК, крымского управления Роспотребнадзора и прокуратуры. В Минприроды добавили, что в ведомство поступали обращения крымчан о выбросах загрязняющих веществ в воздух на территории городских округов Армянск и Красноперекопск. Позже власти Крыма сообщили, что причиной выброса загрязняющего вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории «Крымского титана» — филиала ООО «Титановые инвестиции».

2018-09-04T19:29:00
Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха – Сергей Аксёнов
Детей Армянска вывезут в санатории Крыма из-за загрязнения воздуха – Сергей Аксёнов
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей