Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку СВО наградили в Инкермане – Независимое телевидение Севастополя
Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку СВО наградили в Инкермане
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку СВО наградили в Инкермане
            [LINK] => /news/detey-aktivistov-volontyerskogo-dvizheniya-v-podde-51027/
        )

)

Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку СВО наградили в Инкермане

04.06.2024, 16:24

Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку специальной военной операции наградили в Доме культуры Инкермана. Отметить заслуги юных героев тыла, которые весь год плели маскировочные сети, собирали посылки для бойцов и отправляли им письма, решили благотворительная общественная организация «Защитники» и Гуманитарная миссия Севастопольского благочиния.

Ученики общеобразовательных и воскресных школ, целые классы и учебные коллективы – все эти ребята на деле доказали, что они настоящие патриоты. Многие в добровольческом движении с самого начала спецоперации и своим вкладом в общую победу могут соперничать со старшими коллегами.

ОКСАНА РЕУТОВИЧ, заместитель руководителя региональной общественной организации «Защитники»: «Два года длится СВО и два года наши ребята помогают защитникам. За это время они научились плести маскировочные сети, помогать взрослым в изготовлении сублимированных продуктов, они пишут десятки, сотни замечательных писем и открыток к различным праздникам. Они даже собственные деньги, подаренные на день рождения, вкладывают в наши сборы, и таким образом был уже приобретён очень нужный прибор для передачи бойцам на фронт».

ЛЮБОВЬ ШМИГОЛЬ, председатель региональной общественной организации «Защитники»: «Вы знаете, мы не ожидали, что дети примут такое активное участие в помощи бойцам. И, наверно, когда нам было особенно тяжело, именно дети подставили нам своё плечо. И мы поняли, что ни в коем случае не должны унывать, не должны уставать и начали работать с утроенной силой».

ДИАНА ПАЛЕЕВА, ученица школы №25, участница волонтёрского движения помощи бойцам СВО: «Готовлю консервацию в банках, ставим в автоклав, и получается готовая еда, которая может храниться от двух лет. Помогаю, потому что бойцы там – за нас все».

АРСЕНИЙ АКШУКОВ, ученик школы №23: «Потому что они защищают нас, благодаря ним, можно сказать, у нас мирное небо над головой».

Одному из самых юных помощников фронту – всего семь.

ВИКТОР БУРИНСКИЙ, отец юного волонтёра Марата: «Помогает мне в ремонте бензотехники на фронт. Разбирать помогает – то, что очень много времени забирает у мастера. Внешние корпуса снимать, чтобы уже дальше проводить диагностику. С этим справляется, берёт ключи и начинает откручивать, в баночку складывать на столе – и всё».

Волонтёры говорят, что особенно военнослужащие радуются детским письмам, рисункам и открыткам. Такие весточки согревают в тяжёлую минуту, дарят надежду и веру в скорое возвращение домой, к родным людям. Воспитанник воскресной школы Иван отправляет на передовую необычные музыкальные послания.

ИВАН ЮШКОВ, ученик школы №16, участник волонтёрского движения помощи бойцам СВО: Пою песни под гитару для фронта, чтобы как-то разбавить там обстановку, и чтобы была капелька радости в их труде за нас. Вот недавно отправили мне флаг оттуда черноморский с автографами, подписями. Пообещали, [если] сейчас отправлю им песню ещё одну, командир главный отправит мне свою беретку».

ЕКАТЕРИНА ВИНОГРАДОВА, руководитель Гуманитарной миссии Севастопольского благочиния: «У нас есть воскресные школы при каждом храме, которые постоянно на протяжении всего времени помогают: пишут открытки, письма, делают к праздникам подарки, в том числе к православным праздникам. Есть дети, которые помогают на нашем гуманитарном складе: они приходят вместе с родителями в сортировке вещей, продуктов, упаковке, старшие дети участвуют в погрузке машин. Бывает, что дети указывают свои телефоны, и бойцы звонят, поздравляют с праздниками, налаживается дружба…»

Домой ребята ушли с заслуженными наградами – благодарностями и подарками, а также – с яркими впечатлениями от праздничного концерта. Но летнее время не станет перерывом в работе волонтёров, в приоритете сегодня – отправка на СВО медикаментов и различных технических устройств.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-06-04T16:24:00
Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку СВО наградили в Инкермане
Детей-активистов волонтёрского движения в поддержку СВО наградили в Инкермане
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар