Десять лет судьбоносному решению: День народной воли отпраздновали на 35-й батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Десять лет судьбоносному решению: День народной воли отпраздновали на 35-й батарее
            [LINK] => /news/desyat-let-sudbonosnomu-resheniyu-den-narodnoy-vol-49812/
        )

)

Десять лет судьбоносному решению: День народной воли отпраздновали на 35-й батарее

23.02.2024, 20:00

Встреча поколений состоялась в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Участники Русской весны и те, кто сегодня отстаивает интересы нашей страны, отпраздновали 10-летие со дня проведения митинга Народной воли – там, где начинались судьбоносные события.

ВАЛЕРИЯ СОЛДАТЕНКОВА, корреспондент: «10 лет – именно столько сегодня, 23 февраля, исполняется митингу Народной воли. Митингу, который ознаменовал долгожданное возвращение города-героя на Родину. Именно здесь, на 35-й береговой батарее, каждый год вспоминают об этом знаменательном событии и последующей за ним долгожданной весне 2014-го».

Севастопольцы плечом к плечу выступили против самопровозглашённой киевской власти и решительно за возвращение в родную страну. Но начинались события тех исторических недель не на площади Нахимова. Их ознаменовала заявка на проведение митинга, составленная на 35-й береговой батарее. Согласно ей, вечером 23 февраля на площади планировали собраться «2 тысячи человек». Пришло более тридцати тысяч.  

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Тогда мы жили очень таким тяжёлым, тревожным ожиданием и в очень высоком темпе обеспечивали техническую готовность нашего митинга. Как говорят на флоте, мы – боевая часть №5. Нам нужно было и подготовить сцену, и подать электропитание, нужно было получить разрешение на сам митинг, нужно было оповещение провести по городу, наклеить в том числе листовки и в сетях. И это было поручено нам».

Так начиналась Русская весна. Те, кто сражались за судьбу Севастополя – организаторы и участники событий – сегодня называют эти дни самыми важными в жизни города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Дни Русской весны, эти несколько недель, запомнились удивительным чувством единения. Люди совершенно разные, не только по своей этнической принадлежности, конфессиональной принадлежности, возрасту, образованию, статусу, но просто по своему мироощущению в эти дни были безусловно едины. И тот эмоциональный накал, который был – это для нас одно из самых сильных ощущений в нашей жизни».

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я никогда не видел столько счастливых лиц в одну единицу времени. Было в Севастополе ощущение настоящего счастья, большого общего счастья. И было ощущение торжества добра над злом, которое можно было пощупать руками».

Первые памятные медали к 10-летию Русской весны вручили 23 февраля во время традиционной встречи на 35-й береговой батарее. Наград удостоились те, кто первым открыл знаменательную страницу истории Севастополя, не зная наверняка, что ждёт город дальше.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Именно здесь видишь людей, которые сделали этот великий подвиг – написали новую историю нашего Отечества. Не только Севастополя, всего нашего Отечества. Потому что 10 лет назад на площади Нахимова творилась история современности. Потому что мы после долгого времени забвения, какого-то унижения, какого-то стеснения, наконец, сказали, что мы – русские, с нами Бог, мы имеем право на то, что нам исторически предназначено».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «И события 10-летней давности через ещё 10 лет, конечно, будут по-другому пересказываться. Так бывает у ветеранов, когда они рассказывают про войну. Когда он был стрелком в окопе, а вспоминает, как работала дивизия. Вот мы пока вспоминаем, как мы сами видели из своего окопа со своим ружьём».

Как десять лет назад севастопольцы не сомневались в своём решении, так и сегодня не сомневаются в том, что каждый шаг был сделан не зря. В первую очередь, город шёл к победе ради будущих поколений, которые должны расти в русском Севастополе.

«Сегодня мой сын, ему 14 лет, он уже получил паспорт гражданина России, тогда был ещё маленьким, четырёхлетним. Я хочу ему сказать – знаешь, сынок, мы это сделали для вас. Любите Севастополь, берегите Россию».

Отстояв город-герой и весь полуостров, россияне, как показала история, положили начало новым историческим событиям.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Если бы не тот толчок, который дали севастопольцы, мне кажется, что так быстро и бескровно на Крымском полуострове события бы не произошли. Но одновременно это и борьба, которая началась на Донбассе и в Новороссии».

Юбилейная встреча на 35-й береговой батарее стала встречей поколений – здесь собрались не только участники Русской весны, но и те, кто прямо сейчас продолжает восстанавливать историческую справедливость.

УЧАСТНИК СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ: «По поводу Крынок и по поводу всех остальных наших городов, сёл. Это наша земля – мы их взяли, и ещё будем идти вперёд, где живут наши русские люди. Мы их поддержим, мы их освободим от фашистов. И восстановим нашу исконно русскую землю».

События Русской весны стали ярким примером того, как люди, объединившись ради общей цели, могут определить судьбу целой страны.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-02-23T20:00:00
Десять лет судьбоносному решению: День народной воли отпраздновали на 35-й батарее
Десять лет судьбоносному решению: День народной воли отпраздновали на 35-й батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля