Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке – Независимое телевидение Севастополя
Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке
            [LINK] => /news/deshyevaya-klubnika-iz-khersona-v-sevastopole-okaz-41113/
        )

)

Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке

12.05.2022, 16:58
Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке

Херсонскую клубнику в Севастополе продают в среднем по 350 рублей за килограмм. При этом её цена в самом Херсоне – от 100 до 180 рублей в зависимости от размера и других показателей. В чём причина такой разницы в ценах, выяснял интернет-портал ForPost.
Одним из факторов формирования цен на херсонскую клубнику является то, что местные аграрии не хотят занижать стоимость своей продукции при условии, что в Крыму и Севастополе уже существует установленная цена на ягоду. И она намного выше, чем в Херсоне. 
Второй причиной выступает то, что прямых поставок в наш регион нет. Как сообщили ForPost в Департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя, на рынки и ярмарки Севастополя, а также в сетевые магазины клубника из Херсонской области не поступает. Дело в том, что фермерам легче самим доехать до Симферополя или Джанкоя и там продать клубнику оптом. А затем, после одного или нескольких перекупщиков, она уже поступает на прилавки севастопольских рынков. Поэтому и цены на неё оказываются на порядок выше. 
«Она дешевле, но её надо же привезти. Кроме того, в этом году там меньшее количество посадили, сейчас собирают то, что получается», – объясняет муниципальный депутат, предприниматель и благотворитель Дмитрий Голиков.
Кроме того, по мнению экспертов, цены на местную клубнику со временем также намного не подешевеют. В Департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка уточнили, что повышение цен на клубнику связаны с возникающими факторами, которые влияют на себестоимость продукта: подорожание удобрений, логистики, повышение заработной платы рабочих.
К тому же, сбор клубники еще толком не стартовал. Причиной тому стали погодные условия, а именно заморозки в марте. Поэтому сбор начинается в мае, отметили в профильном ведомстве.

2022-05-12T16:58:00
Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке
Дешёвая клубника из Херсона в Севастополе оказывается дорогой на рынке
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры