Десантный катер Черноморского флота переименован в честь Героя России Владислава Дорохина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Десантный катер Черноморского флота переименован в честь Героя России Владислава Дорохина
            [LINK] => /news/desantnyy-kater-chernomorskogo-flota-pereimenovan--45150/
        )

)

Десантный катер Черноморского флота переименован в честь Героя России Владислава Дорохина

23.02.2023, 16:43

Десантный катер Черноморского флота получил имя Героя России Владислава Дорохина, погибшего при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации. Матросу Дорохину был 21 год, когда он решил добровольно перевестись со сторожевого корабля «Ладный» в 810-ю бригаду морской пехоты и отправился на передовую. 21 июня 2022 года колонна бронетехники, где Владислав был стрелком-наводчиком БТР, попала под обстрел. Герой до последнего вёл огонь по противнику, а затем гранатами подорвал себя и окруживших его украинских солдат.

«В целях увековечивания памяти Героя Российской Федерации, матроса Дорохина Владислава Александровича приказываю: десантному катеру Д-296 проекта 02510 заводской номер 01 388-го разведывательного пункта специального назначения Черноморского флота присвоить почётное наименование «ВЛАДИСЛАВ ДОРОХИН».

Короткая, но яркая жизнь матроса Черноморского флота Владислава Дорохина завершилась подвигом. Попав под обстрел противника, Владислав принял удар на себя, что позволило его раненым товарищам эвакуироваться.

ВИКТОР СОКОЛОВ, командующий Черноморским флотом: «В последнем бою проявил героизм, прикрывал отход своих боевых товарищей и в конце боя подорвал себя вместе с солдатами противника. Что может быть выше, что может быть славнее подвига Владислава Дорохина?!»

Владислав с детства шёл к своей цели – быть военным. Оставив гражданский вуз в Симферополе ради службы, он поступил мотористом на сторожевой корабль «Ладный». В мае 2022-го молодой человек подал рапорт о переводе в морскую пехоту, чтобы непременно отправиться в зону проведения спецоперации. «Зачем?» – спрашивал его отец. «Если не я, то – кто?» – отвечал будущий Герой.

АЛЕКСАНДР ДОРОХИН, отец Героя России Владислава Дорохина: «Сегодня я ехал сюда, в Севастополь с таким чувством, как будто я еду повидаться с сыном. Знаете, находясь здесь, рядом с катером, который назвали в честь его имени, мне кажется, что он находится рядом, что он опять встал в строй со своими товарищами, чтобы дальше защищать своё Отечество. Это большая честь для нас».

Горечь от потери и гордость за сына и брата – сложно передать все чувства, которые испытывает семья Владислава Дорохина. Ранее память о герое увековечили там, где он учился: мемориальные доски появились в симферопольской гимназии №1 и на родине матроса, в школе №12 города Елец Липецкой области.

Теперь же имя героя носит боевой корабль Черноморского флота, а значит его жизнь будет примером для товарищей-черноморцев и память о подвиге рядового Дорохина останется в сердцах современников и потомков.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Подвиг Владислава, уверен, останется в памяти не только севастопольцев, не только крымчан, но и всех наших граждан. Я уверен, что подвиг всех наших героев, участвующих в специальной военной операции, войдёт в учебники истории, по которым будет учиться и наше подрастающее поколение».

ВИКТОР СОКОЛОВ, командующий Черноморским флотом: «За последние полгода это третий боевой корабль, которому присваивается почётное наименование павших героев-черноморцев. Боевые катера уже носят имена Андрея Палия, Олега Шипицына, и сегодня присвоено почётное наименование боевому катеру «Владислав Дорохин».

Символично, что катер Черноморского флота, получивший имя Героя России Владислава Дорохина – ровесник Русской весны. Он спущен на воду в 2014 году и может использоваться для выполнения боевых задач в прибрежной зоне, высадки десанта, разведки, а также для спасательных операций.

ЮРИЙ ГОЦАНЮК, председатель Совета министров Республики Крым: «На примере отцов, дедов, прадедов, которые уничтожили нацистов во время Великой Отечественной войны – сегодня нынешнее поколение военнослужащих воспитывается именно на этом примере. Таким и был Владислав Дорохин. В наших сердцах навсегда останутся их имена».

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-02-23T16:43:00
Десантный катер Черноморского флота переименован в честь Героя России Владислава Дорохина
Десантный катер Черноморского флота переименован в честь Героя России Владислава Дорохина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий