Депутаты Севастополя будут отстаивать положенные горожанам пенсии в Госдуме – Независимое телевидение Севастополя
Депутаты Севастополя будут отстаивать положенные горожанам пенсии в Госдуме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты Севастополя будут отстаивать положенные горожанам пенсии в Госдуме
            [LINK] => /news/deputaty-sevastopolya-budut-otstaivat-polozhennye--30931/
        )

)

Депутаты Севастополя будут отстаивать положенные горожанам пенсии в Госдуме

06.11.2020, 18:35

Учесть рабочий стаж севастопольских пенсионеров, трудившихся в украинский период без городской прописки. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Дмитрий Белик. Совместно с парламентариями Законодательного собрания города они приступили к подготовке поправок в 208-й федеральный закон, регулирующий выплаты пенсий жителям полуострова.  

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Добавляем ещё несколько вещей, таких как решение суда, которое, по факту, подтверждает проживание гражданина – ведь не все имели прописку, были прописаны в другом месте, но фактически жили здесь долгие годы. Либо справка из Федеральной миграционной службы».

Согласно нынешней редакции закона, сейчас факт проживания в Крыму подтверждается лишь наличием в паспорте имеющейся крымской или севастопольской прописки по состоянию на 18 марта 2014 года. Причина такой трактовки, по мнению Дмитрия Белика, в спешном составлении документа. В связи с событиями Русской весны его необходимо было принять в кратчайшие сроки, и учесть все юридические тонкости за такой короткий период времени было невозможно. Инициатива севастопольских парламентариев нацелена на ликвидацию данного упущения.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «На основании этого документа любой человек, который сталкивается с такой проблемой, с отказом назначения пенсии, имеет право пойти в суд и там защитить свои права. Судебная практика положительная. Но таких людей десятки тысяч в Крыму и Севастополе. Наверное, не совсем правильно их всех посылать в суды, чтобы они там судились и этим самым теряли время, создавали нагрузку органы пенсионного фонда».

Обнаружить данную юридическую неточность удалось благодаря работе Севастопольской общественной организации «Защита интересов граждан», которая ведёт свою деятельность в рамках проекта за счёт Фонда президентских грантов. Депутаты отдельно подчеркивают – речь идет не о дополнительных выплатах для пенсионеров, а о законно положенных им пенсиях. Проект постановления с данной инициативой уже внесён на рассмотрение в Законодательное собрание Севастополя.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Заксобрание во вторник, 10 числа, соберется, рассмотрит его и примет решение, я думаю – положительное, обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой внести изменения в федеральный закон».

Уже после рассмотрения в городском парламенте Дмитрий Белик пообещал провести работу с профильными министерствами и Пенсионным фондом Российской Федерации, чтобы получить положительное заключение по данной инициативе. Примечательно, что в Крыму данная проблема ранее не имела широкого обсуждения, а потому севастопольский опыт может оказать помощь пенсионерам сразу двух регионов.

2020-11-06T18:35:00
Депутаты Севастополя будут отстаивать положенные горожанам пенсии в Госдуме
Депутаты Севастополя будут отстаивать положенные горожанам пенсии в Госдуме
Другие материалы об этом
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России
В Севастополе стартовал первый день голосования в Государственную Думу Российской Федерации
18.09.2026, 13:25
Одновременно жители Балаклавского и Нахимовского муниципальных округов выбирают депутатов местных советов