Депутат Законодательного собрания потребовал публичных извинений от Губернатора Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Депутат Законодательного собрания потребовал публичных извинений от Губернатора Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутат Законодательного собрания потребовал публичных извинений от Губернатора Севастополя
            [LINK] => /news/deputat-zakonodatelnogo-sobraniya-potreboval-publichnykh-izvineniy-ot-gubernatora-sevastopolya-7443/
        )

)

Депутат Законодательного собрания потребовал публичных извинений от Губернатора Севастополя

28.12.2017, 21:10

Заканчивается 2017 год, а заказник в Ласпи так и не создан. Тему, ставшую с недавних пор скандальной, прокомментировала председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: Есть поручение Президента Российской Федерации. Смею надеяться, что в Российской Федерации поручения Президента неукоснительно выполняются. Поэтому обязательно будет создан».

Напомним, в затягивании процесса исполнительная власть фактически обвинила депутата Вячеслава Горелова – вдруг выяснилось, что в границы планируемого заказника не включены 60 участков, принадлежащих юридическим и частным лицам. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и его заместитель Илья Пономарев на заседании Правительства переложили ответственность за это на Вячеслава Горелова. Отвечая на вопрос журналиста нашего телеканала, Екатерина Алтабаева опровергла возможность депутата влиять на процесс формирования границ.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Он входит в Общественный совет при Севприроднадзоре. Но общественный совет никак не формирует границы! Он может рассмотреть сам проект и высказать свои плюсы и минусы. А формирование границ – это функция самого Севприроднадзора. Вячеслав Николаевич никакого отношения к тому, что были какие-то участки вырезаны из ООПТ, не имеет. Знаю его очень много лет, он удивительно честный и порядочный человек».

Между тем, процесс создания заказника отложен до утверждения новых границ с учетом обнаруженных 60 участков. Дмитрий Овсянников поручил сделать это до 1 апреля 2018 года. Однако Вячеслав Горелов сомневается, что это возможно сделать в указанные сроки – ведь вся процедура займет в лучшем случае полгода: это и разработка нового положения о заказнике, и публичные слушания по новым границам, затем согласование в Минприроды. Депутат по-прежнему считает, что исполнительная власть ищет предлоги не выполнять поручение Президента и Правительства России.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Совершенно неоправданное объяснение, потому что ООПТ «Ласпи» можно создавать уже сейчас в ранее спроектированных границах. Ничего этому, подчеркиваю, не мешает».

Обвинения в свой адрес депутат счел оскорбительными и потребовал публичных извинений.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Хочу заметить, что Пономарев Илья Вячеславович и Овсянников Дмитрий Владимирович с настоящего времени, с того времени, как они выступили на приснопамятном заседании Правительства, по-моему, 14 декабря – они перешли для меня в разряд лиц нерукопожатных. До тех пор, пока мне не будут принесены публичные извинения, они ко мне могут с протянутой рукой не подходить».

Вячеслав Горелов не исключил возможности перемещения этой ситуации в зал судебных заседаний.

2017-12-28T21:10:00
Депутат Законодательного собрания потребовал публичных извинений от Губернатора Севастополя
Депутат Законодательного собрания потребовал публичных извинений от Губернатора Севастополя
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события