Депутат Европарламента сожгла платье цвета георгиевской ленты – Независимое телевидение Севастополя
Депутат Европарламента сожгла платье цвета георгиевской ленты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутат Европарламента сожгла платье цвета георгиевской ленты
            [LINK] => /news/deputat-evroparlamenta-sozhgla-plate-rastsvetki-ge-17021/
        )

)

Депутат Европарламента сожгла платье цвета георгиевской ленты

14.05.2019, 19:36

Глянцевые журналы Латвии, которые пишут о светской жизни страны, опубликовали масштабные фотоотчет сожжения платья цветов георгиевской ленты евродепутатами Сандрой Калниете и Карлисом Шадурскисом. Последний является ярым противником русского образования на территории Латвии. 

Свой поступок Калниете объяснила тем, что платье «неправильного цвета», ведь оно напоминает расцветку георгиевской ленты. При этом она сделала акцент на стоимости платья, отметив, что оно хорошее и дорогое. 

Для сожжения депутат использовала спирт, одолженный у свекра-врача, который работал в госпитале латышского легиона СС. 

В Латвии действуют запреты на использование символик СССР и нацисткой Германии, однако символ георгиевской ленты в этот список не входит. Но многие депутаты публично высказывают свое негативное отношение к российскому символу победы. 

Кроме того, в стране с 2018 года действует закон, согласно которому воевавшие граждане или участники боевых действий, постоянно проживавшие в Латвии в июне 1940 года, считаются героями ВОВ, то есть фактически приравниваются к нашим российским ветеранам. 


2019-05-14T19:36:00
Депутат Европарламента сожгла платье цвета георгиевской ленты
Депутат Европарламента сожгла платье цвета георгиевской ленты
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.