Деньги есть, проекта нет: начнётся ли благоустройство усадеб хоры Херсонеса?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Деньги есть, проекта нет: начнётся ли благоустройство усадеб хоры Херсонеса?
            [LINK] => /news/dengi-est-proekta-net-nachnyetsya-li-blagoustroyst-35797/
        )

)

Деньги есть, проекта нет: начнётся ли благоустройство усадеб хоры Херсонеса?

03.07.2021, 14:33

Благоустройство трёх усадеб хоры Херсонеса рискует вновь не состояться. Около года назад на эти цели были выделены средства от Правительства Москвы, даже заключён договор на проектирование. Однако до дела так и не дошло. По информации активистов общественного движения «Севпарки», вскоре договор будет разорван по инициативе субподрядчика – небезызвестной в Севастополе компании «Приоритет». Мы постарались разобраться, не приведёт ли это и вовсе к отмене запланированного благоустройства из-за нереализации средств.

Долгие годы эти участки были пустырями и свалками посреди жилой застройки Гагаринского района. Многие местные жители и не подозревали, что под окнами их домов уникальные исторические места – усадьбы, входящие в состав хоры Херсонеса, а остатки каменных строений имеют возраст в несколько десятков веков. Во многом именно благодаря волонтёрам – активистам общественного движения «Севпарки» – усадьбы №25, 26 и 128, расположенные на улице Шевченко, преобразились. Здесь установили информационные таблички и малые архитектурные формы, проложили тропинки, обустроили смотровые площадки.

ЕЛЕНА ВОРОБЬЁВА, активист общественной организации «Севпарки»: «Делаем, потому что очень любим наш город. И вообще, в принципе, это благоустройство – уже 5 лет для нас такое хобби и страсть. Хочется, чтобы в городе у нас были классные современные вещи. Мы ориентируемся на большие города. У нас очень много пространства, которое можно благоустроить, и оно будет полезно и местным жителям».

Постепенно пустыри с античными руинами превращаются в общественные пространства, где интересно и приятно провести время. Осенью 2020 года, например, на территории усадьбы надела №25 установили «Аптекарский огород» – две клумбы с различными ароматными травами, украсившими пространство.

ЕЛЕНА ВОРОБЬЁВА, активист общественной организации «Севпарки»: «В нём высажены ароматные травы, поэтому гости этого места могут подходить, нюхать, рассматривать и начать разбираться: где шалфей, где чабрец. Это как такая тактильная ароматерапия. Это экспериментальная клумба, она засажена засухоустойчивыми растениями. В этом году повезло с дождём, но в засушливые годы она будет показывать себя хорошо, потому что у неё там внутренний полив».

Украшать родной город, делать его уютнее и красивее ребята очень любят. У них горят глаза, когда они рассказывают о новых задумках, которые вскоре появятся на территории усадеб – стереобинокле и инсталляции в виде металлического дерева, увитого живыми лианами. Однако без должной поддержки любой запал рано или поздно начинает иссякать. Сейчас активисты могут только точечно благоустраивать эти места, реализуя небольшие проекты на деньги Фонда президентских грантов. Но на масштабные задумки средств не хватает. К тому же, без должных археологических изысканий здесь запрещено даже вырыть лунки для посадки деревьев.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественной организации «Севпарки»: «Хора – это важный элемент городской среды, который мог бы стать прорывным элементом позиционирования Севастополя в мире и в Российской Федерации в целом. Но пока, как мы видим, со стороны государственных органов нет такого видения. Недостаточно, на наш взгляд, вкладывается энергии в это».

Вячеслав рассказывает, в 2020 году на их просьбы о поддержке, наконец, обратили внимание, и при поддержке вице-замгубернатора Владимира Базарова благоустройство трёх античных усадеб были заложены в программу благоустройства, реализуемую за счёт средств Правительства Москвы. Проектирование объектов было отдано государственной компании «Севастопольстройпроект», которая в качестве субподрядчика наняла компанию «Приоритет». В техническом задании даже не была зафиксирована необходимость таких важных для этих объектов археологических изысканий.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественной организации «Севпарки»: «Но так в итоге ничего по сути и не сделано, и, насколько мы знаем, сейчас проектировщик вообще отказывается, так как не организована работа заказчиком. Главное, что не была проведена археологическая разведка, а без неё невозможны никакие дальнейшие действия. Ну и мы переживаем, что весьма вероятно это приведёт вообще к срыву, возврату денег, и неизвестно, как это будет дальше развиваться. То есть та зона, которая находится на ответственности города, никак не реализуется. И мы боимся, что если процесс остановится, то всё просто назад откатится. Здесь снова будет возвращена свалка, потому что вечно мы не можем своими силами всё поддерживать».

За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились в городской Департамент городского хозяйства. Его директор Евгений Горлов заверил, что работа по этим объектам ведётся. Ответственна за неё государственная компания «Севастопольстройпроект», которой по решению профильной комиссии была передана задача проектирования. Археологические исследования действительно не были включены в техзадание изначально, однако, обязательно будут проведены.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Уже проведены работы по геодезии. Составлена дендрологическая ведомость. Сформированы земельные участки, поставлены на кадастровый учёт – это обязательные требования для дальнейшей реализации. Также у нас сейчас прорабатывается и будет включён дополнительный раздел по археологии».

Срок окончания работ – конец 2021 года, рассказал Евгений Горлов. Но, возможно, из-за запоздалого включения археологических изысканий в план работ, реализация несколько затянется. Чиновник заверил: сорваться проект не может, даже если субподрядчик – компания «Приоритет» – откажется от выполнения работ (о таких планах активистам сообщила её директор Людмила Борденюк в телефонном разговоре).

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Есть у нас генподрядная организация, с которой мы и работаем. Её привилегия – заключать договорные отношения с тем контрагентом, который какой-то отбор у них прошёл. Мы не смотрим на субподрядные работы, мы требуем исполнения от генерального подрядчика, который у нас определён. Ему и отчитываться за эту работу. Если у него какие-то проблемы с субподрядными организациями, на процесс это не должно никак влиять».

В ожидании большего активисты свою работу не прекращают, продолжая реализовывать небольшие, но уникальные для города решения на грантовые средства.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-07-03T14:33:00
Деньги есть, проекта нет: начнётся ли благоустройство усадеб хоры Херсонеса?
Деньги есть, проекта нет: начнётся ли благоустройство усадеб хоры Херсонеса?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям