День знаний в СевГУ: для первокурсников устроили праздничный концерт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День знаний в СевГУ: для первокурсников устроили праздничный концерт
            [LINK] => /news/den-znaniy-v-sevgu-dlya-pervokursnikov-ustroili-pr-42751/
        )

)

День знаний в СевГУ: для первокурсников устроили праздничный концерт

02.09.2022, 16:14

В Севастопольском государственном университете прошёл праздничный концерт в честь 1 сентября. В этом году первокурсниками вуза стали более 2 тысяч человек, ещё 800 студентов продолжат обучение в магистратуре. Увеличилось и количество ребят из Донецкой и Луганской народных республик, а также Юго-Востока Украины.

Площадка перед главным корпусом Севастопольского госуниверситета практически полностью заполнена молодыми людьми. Позади у ребят экзамены и приёмные комиссии, впереди – новый и, пожалуй, самый запоминающийся этап в жизни. 1 сентября, в День знаний, вчерашние абитуриенты официально становятся студентами крупнейшего севастопольского вуза.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, это знаковый, волнительный, действительно праздничный день для всех нас. И для преподавателей, и для студентов – для всех. Конечно, это в первую очередь праздник для первокурсников, которые первый раз вступают на этот путь, делают первые шаги для получения специальности, первые шаги к получению диплома».

В честь 1 сентября администрация университета организовала праздничный концерт. На площадке у основного корпуса ребята выстроились согласно институтам и направлениям. У каждого первокурсника своя история на тему того, почему он выбрал СевГУ.

«Рядом с домом. Красивый город, красивый вид из универа».
«Не хотелось уезжать никуда из Севастополя. Это всё-таки самый распространённый вуз Севастополя – здесь лучшее качество, лучший сервис. Вот так вот, как-то».
«У меня был план поступить в Краснодар, но в последний момент я передумала, потому что моя Родина – Крым. Почему нет, ближе к дому, к семье. Всё равно классно получается. Довольна выбором своим, я не жалею, что сюда поступила. Это лучший университет, всё-таки!»

В этом году студентами Севастопольского государственного университета стали более 2 тысяч человек. По словам ректора Владимира Нечаева, несколько снизилось количество абитуриентов из материковой части России. А около восьмисот студентов продолжили обучение в магистратуре.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «У нас в этом году очень много ребят поступило из ДНР, ЛНР и освобождённых территорий Украины. В общей сложности мы ожидаем не менее 300 человек суммарно поступивших из всех этих регионов. Поэтому у нас достаточно широкая география. Я думаю, что в ней если не все регионы, то все федеральные округа точно будут представлены – от Калининграда до Владивостока. Так что я думаю, в этом году СевГУ как всегда примет ребят со всей страны».

«Я вообще из ЛНР, и я хотела поступить именно сюда – к морю, в Севастополь. По квоте подала и поступила».
«Я вообще переехала сюда 5 лет назад из Приднестровья, в Севастополь. Поэтому я не планировала уезжать в принципе на материк, мне очень нравится этот город. Мечта жить у моря с мамой, поэтому именно в СевГУ я решила поступить».
«Я из Луганской Народной Республики, города Ровеньки. Я решила поступить с одноклассницей вместе, она предложила. Я думаю, ну хорошо. Но я поступила на другое направление – я будущий учитель начальных классов английского языка».

Большой конкурс традиционно был на IT-специальности, а также новые – архитектуру и строительство. Популярными среди студентов остаются и гуманитарные направления. Помимо учебных занятий СевГУ предлагает молодым людям большие возможности проявить себя в общественной деятельности.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «В нашей стране всегда было очень сильное студенческое движение. Помните, строительные отряды молодёжные. Помните, строительство Байкало-Амурской магистрали и других великих строек. Это память, это история, это традиции. Это то, на чём держится и будет держаться наше государство».

Впереди у ребят несколько лет интересной учёбы и практики. Большинство из них получит востребованную профессию и сможет трудоустроиться в родном и любимом Севастополе.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-09-02T16:14:00
День знаний в СевГУ: для первокурсников устроили праздничный концерт
День знаний в СевГУ: для первокурсников устроили праздничный концерт
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 ноября - 3 декабря
03.12.2023, 12:59
Главной темой уходящей недели стал сильнейший ураганный ветер, обрушившийся на Севастополь в ночь с 26-го на 27-е ноября
Более 80 пострадавших собак ждут новогоднее чудо и просят помощи севастопольцев
02.12.2023, 17:55
30 ноября 2020 года в эфир нашего телеканала вышел сюжет об ужасном содержании бездомных собак на Монастырском шоссе, 30
Губернатор Севастополя провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП»
02.12.2023, 17:35
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП» Александром Исаевичем на тему финансовой поддержки севастопольского бизнеса
На общем слёте севастопольских волонтёрских отрядов обсуждали итоги года
02.12.2023, 17:30
45 коллективов представили свой уникальный добровольческий, общественно-полезный опыт
Концерт хоровой духовной музыки прошёл во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов
02.12.2023, 17:13
Православные песнопения Чайковского, Бортнянского, Рахманинова и других композиторов исполнил Севастопольский камерный хор и солисты из Москвы под управлением Владимира Кима
В школе будущих командиров впервые обучали стрельбе из пневматического пистолета
02.12.2023, 16:52
110 юнармейцев прошли Школу будущих командиров. Курсы подготовки традиционно состоялись в парке «Патриот»