День войск радиационной, химической и биологической защиты в Вооруженных силах России отметят 13 ноября – Независимое телевидение Севастополя
День войск радиационной, химической и биологической защиты в Вооруженных силах России отметят 13 ноября
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День войск радиационной, химической и биологической защиты в Вооруженных силах России отметят 13 ноября
            [LINK] => /news/den-voysk-radiatsionnoy-khimicheskoy-i-biologicheskoy-zashchity-v-vooruzhennykh-silakh-rossii-otmetya-3012/
        )

)

День войск радиационной, химической и биологической защиты в Вооруженных силах России отметят 13 ноября

09.11.2017, 21:32

13 ноября в нашей стране отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты – праздник учрежден указом Президента от 31 мая 2006 года. Военные химики появились в русской армии еще в период Первой мировой войны. Официальной датой образования войск РХБЗ считается 13 ноября 1918 года, когда были образованы первые органы и подразделения химической защиты в Красной армии. С появлением ядерного и биологического оружия объём задач этого рода войск резко возрос и стал включать также защиту от радиоактивных и бактериальных средств.

Много дыма – специально для маскировки. Такая плотная завеса используется как прикрытие: чтобы остаться незамеченными бойцы, разбрасывают дымовые шашки, а сами в этот момент идут в наступление. Таким образом, боевые расчеты не видно даже с воздуха – ни авиации, ни беспилотникам.

Но эти бойцы обучены не только метко стрелять. Боевая задача подразделений радиационной, химической и биологической защиты – найти очаг заражения и провести химические исследования в условиях боевых действий. Для этого берут грунт на пробу, замеряют радиационный фон, а дальше – полная дезинфекция.

«Наши войска предназначены также для ликвидации последствий ЧС, на каких-то объектах, даже гражданских, для защиты гражданского населения. У нас есть специальные для этого отряды, группы, которые в случае чего немедленно выезжают и ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций», – рассказал командир батальона радиационной, химической и биологической защиты Александр Корегин.

БТР80 особой комплектации – спецмашина войск РХБ-защиты. Это и лаборатория на колесах, и основное укрытие для личного состава. Находясь внутри, экипаж защищен специальной шестимиллиметровой броней, которая снижает дозу радиации в 400 раз. Забор воздуха происходит через «легкие» спецмашины – фильтровентиляционную установку.

«Допустим, протяженность участка 1 км, 2 км, 5 км, без проблем машина пройдет, и фильтропоглощающий элемент не будет забит. Все зависит от вещества – если хлор используют, то мало по времени – все зависит от вещества», – сообщил Александр Корегин.

Покидать борт спецмашины в случае угрозы заражения можно только в спецснаряжении. Бойцы подразделения РХБЗ выполняют боевую задачу в непроницаемых комбинезонах, которые защищают от всех известных химикатов.

«По международной конвенции отравляющие вещества запрещены. Но по опыту недавних событий сирийских и так далее, применяют зарин. Но отравляющие вещества все страшны для человека. Есть иприт – все зависит от возможности тех людей, которые их применяют. Даже хлор, который используют на гражданских предприятиях (на очистных сооружениях и так далее), он тоже опасен. На заводах аммиак также опасен», – добавил Александр Корегин.

Подразделения РХБ-защиты – войска с особым статусом. Они и в мирное время постоянно «на чеку».

Надежда Староверова, «Севинформбюро»

2017-11-09T21:32:00
День войск радиационной, химической и биологической защиты в Вооруженных силах России отметят 13 ноября
День войск радиационной, химической и биологической защиты в Вооруженных силах России отметят 13 ноября
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня