День памяти и скорби: 81 год назад официально завершилась вторая оборона Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
День памяти и скорби: 81 год назад официально завершилась вторая оборона Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День памяти и скорби: 81 год назад официально завершилась вторая оборона Севастополя
            [LINK] => /news/den-pamyati-i-skorbi-81-god-nazad-ofitsialno-zaver-46808/
        )

)

День памяти и скорби: 81 год назад официально завершилась вторая оборона Севастополя

03.07.2023, 08:55

81 год назад завершилась самая трагическая и героическая страница истории Севастополя. 3 июля 1942-го советские войска оставили Севастополь, бойцы, командиры и раненые эвакуированы. Такой была сводка Совинформбюро. Однако даже после этого сообщения оборона не прекратилась. Десятки тысяч бойцов, оставшись без боеприпасов, не ушли из города и сопротивлялись захватчикам.

Последним рубежом Второй героической обороны Севастополя стал мыс Херсонес и 35-я береговая батарея. Теперь на месте ожесточённых боёв – историко-мемориальный комплекс. Здесь чтут и помнят тех, кто сохранил для нас будущее.

Сегодня в музейном комплексе «35-я береговая батарея» с 10 до 12 часов для всех желающих пройдут экскурсии «Заслонившие Родину собой. Июль… Севастополь… 42-й…».

На 11 часов запланирован показ трёх серий документального фильма телеканала НТС «На огненных рубежах».

В 13.30 в зале административного корпуса пройдёт встреча «В едином стоим строю». Севастопольские авторы и исполнители представят свои патриотические произведения.

В 15.00 сотрудники и гости музея почтут память защитников Севастополя минутой молчания и возложат цветы к памятному знаку «Шагнувшим в бессмертие».


2023-07-03T08:55:00
День памяти и скорби: 81 год назад официально завершилась вторая оборона Севастополя
День памяти и скорби: 81 год назад официально завершилась вторая оборона Севастополя
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев