День открытых дверей организовали в Севастопольском президентском кадетском училище
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День открытых дверей организовали в Севастопольском президентском кадетском училище
            [LINK] => /news/den-otkrytykh-dverey-organizovali-v-sevastopolskom-45639/
        )

)

День открытых дверей организовали в Севастопольском президентском кадетском училище

03.04.2023, 10:30

Внутреннюю жизнь Севастопольского президентского кадетского училища можно было узнать, придя на экскурсию. 1 апреля здесь провели день открытых дверей. Уже в этом месяце начнёт работу приёмная комиссия, поэтому будущим кадетам решили показать, как живут и учатся нахимовцы.

«Польза, честь и слава!». Уже 9 лет под таким девизом в Севастопольском президентском кадетском училище готовят будущих защитников Родины. Здесь юные нахимовцы привыкают к дисциплине, развивают физические навыки и помимо общеобразовательных предметов изучают специальные, например, основы военной подготовки. Об особенностях обучения можно узнать подробнее во время традиционного дня открытых дверей, где родителям и потенциальным кадетам показывают внутреннюю жизнь училища.

АНДРЕЙ ШИШКИН, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища: «Мы проводим дни открытых дверей для родителей будущих нахимовцев для того, чтобы они посмотрели учебно-материальную базу училища, как мы живём, ознакомились со спальными корпусами, со спортивной базой училища, со шлюпочной базой училища. То есть мы показываем всё, что у нас есть для гармоничного развития нахимовцев».

За первый час дня открытых дверей училище посетили около 300 человек. Их пускали на территорию организованными группами. У контрольно-пропускного пункта собралась внушительная очередь из родителей и мальчишек разного возраста. По словам начальника училища, в среднем ежегодный конкурс на поступление – 200 человек на 100 мест.

АНДРЕЙ ШИШКИН, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища: «Конкурс это собственно те ребята, которые прошли все испытания, то есть сдали экзамены, сдали физическую подготовку, прошли профессионально-психологический отбор – и вот отсюда у нас получается конкурс. В этом году мы принимаем 100 ребят, и всё будет зависеть от их готовности к поступлению – как родители подготовили ребят, как они морально готовы учиться в нашем учебном заведении».

Во время экскурсии кандидаты в нахимовцы увидели учебный и спальный корпуса. Отдельное внимание уделили спортивной базе – здесь есть бассейн, ледовый каток, обустроенные площадки на улице. Кадеты получают в училище все необходимые навыки и даже могут найти увлечение по душе.

ЯРОСЛАВ МАЗУРКОВ: «Нам показывали номера там, бассейны, кинотеатр, ещё показывали всякие кубки и медали, столовую, грамоты. Меня всё заинтересовало»

Детей впечатлило всё, что они увидели на территории. В конце экскурсии всех желающих собрали в актовом зале, где они смогли задать свои вопросы начальнику училища.

ИРИНА ПРИЛУЦКАЯ: «Мы сами из города Тюмени, сюда переехали специально, чтобы ребёнок поступил в это училище. Сегодня мы пришли, мы были в восторге, потому что организовано всё замечательно – корпуса, полностью. Мы в восторге, нам всё очень понравилось».

Работа приёмной комиссии филиала Нахимовского военно-морского училища начнётся 15 апреля и продлится до конца мая. За это время родители могут привезти лично или отправить почтой документы ребёнка для поступления. Со списком всех требований к будущим кадетам можно ознакомиться на официальном сайте училища.

 

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформюро»


2023-04-03T10:30:00
День открытых дверей организовали в Севастопольском президентском кадетском училище
День открытых дверей организовали в Севастопольском президентском кадетском училище
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя