День открытий в СевГУ: новая магистратура Энерджинет и «Точка кипения»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День открытий в СевГУ: новая магистратура Энерджинет и «Точка кипения»
            [LINK] => /news/den-otkrytiy-v-sevgu-novaya-magistratura-enerdzhin-22298/
        )

)

День открытий в СевГУ: новая магистратура Энерджинет и «Точка кипения»

19.10.2019, 17:38

День открытий в Севастопольском государственном университете. В субботу там начала свою работу «Точка кипения». Такое пространство коллективной работы 19 октября открылось в 41 регионе России, среди которых и Севастополь. Основная специализация нашей «точки кипения» – векторы Национальной технологической инициативы. В рамках одного из них – направления «Энерджинет» – в вузе началась подготовка магистров по специальности: «Интеллектуальные сети электроснабжения». Новую аудиторию и специальный полигон также официально открыли 19 октября.

Вместо старых аудиторий – просторная коворкинг-зона. Научное сообщество Севастополя, студенты, преподаватели теперь будут обсуждать свои идеи и предложения для бизнеса здесь – в «Точке кипения». Здесь молодые люди смогут объединиться и посмотреть на процессы в разных отраслях экономики под новым углом. К тому же, к работе можно будет подключить коллег из «Точек кипения» в других регионах – 19 октября в России открылось 41 подобное пространство.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития: «Новые типы энергетики, новые типы морских судов, которые проектируются в Севастопольском госуниверситете в рамках проекта Маринет и Энерджинет, они были придуманы в московской «точке кипения». «Дальневосточный гектар» или Ворлдскиллс, они проектировались в точках».

В университете не скрывают – такие нововведения помогут сформировать у студента желание творить – создать что-то инновационное, полезное для города и страны. Вуз делает большую ставку на современные направления, многие из которых уже реализуются.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Есть проекты под медицину, сделать помощника врача в севастопольских поликлиниках. Есть проект, направленный на то, чтобы привести цифровые технологии в область археологических исследований, которые могут быть действительно взрывными для мировой археологии. И такие проекты я могу перечислять в университете десятками».

Севастопольский государственный университет активно участвует в трёх направлениях Национальной технологической инициативы: «Маринет», «Аэронет» и «Энерджинет». В рамках последнего – в вузе создали новую программу обучения. Теперь здесь готовят магистров по направлению «Интеллектуальные сети электроснабжения».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «У нас есть направление, связанное с развитием электроэнергетики, прежде всего инновационной. Сегодня открывается полигон под проект Energynet, там будут опробоваться новые технологии, связанные с существенной экономией, и повышением устойчивости энергосистемы. Для города это тоже очень важно».

Экскурсию по новому образовательному пространству для главы города провели лидер федеральной рабочей группы Energynet Олег Гринько и его заместитель Алексей Чалый. Они продемонстрировали современную аудиторию, в которой уже занимаются магистранты. Это не просто лекторий, а трансформируемое пространство. Уголок, где только что проходили групповые занятия, за короткое время можно перестроить в место для самостоятельной работы. К тому же, пространство должно вдохновлять магистрантов и в нём просто приятно находиться.

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Вот она – главная особенность нового образовательного пространства. Благодаря совместной работе Севастопольского государственного университета и индустриального партнёра здесь появился уникальный в России полигон. Он называется «Цифровая распределительная сеть» и оснащён по последнему слову техники. Более того, оборудование, установленное на площадке, сейчас только появляется в отечественных электросетях. Вся образовательная программа заточена на подготовку специалистов будущего».

ОЛЕГ ГРИНЬКО, лидер рабочей группы Energynet: «В рамках возможностей полигона могут отрабатываться любые модели, любые структурные организации для сети, которую сегодня принято называть «умной». Студент будет в непосредственной связке с данным, по сути, местом своей будущей работы, И вот эта тема, когда он находясь за партой вместе с компьютером, работает на полигоне, и здесь же видит, что же он придумал и как это работает – это очень быстро и серьёзно помогает в развитии как компетенций, так и проектов».

Выпускники новой кафедры особенно необходимы региону и стране именно в контексте реализации Национальной технологической инициативы – Energynet. Изменения в подходе к эксплуатации электрических сетей назрели давно, убеждён экс-депутат Законодательного собрания Севастополя, народный мэр Алексей Чалый.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, заместитель руководителя рабочей группы Energynet: «Сегодня средний возраст сетевых активов критический. Обыватель мало понимает, что над нами всё больше нависает угроза. Но её масштаб превышает 10 трлн рублей. Если это просто купить и начать менять – это большие деньги. Вот этот самый новый взгляд на технологию и организацию, позволяет говорить о том, что можно почти вдвое снизить эти издержки. И вырулить из этой ситуации. А параллельно ещё и улучшить потребительские свойства электроэнергии существенным образом».

Пилотной площадкой реализации проекта «Умных электрических сетей» должен был стать Севастополь. Точнее отдалённые районы города – сёла Байдарской долины, Инкерман и Верхнесадовое. Но инициативу перехватил соседний регион – Цифровой район электросетей сейчас создаётся в Сакском районе Республики Крым. Задача будущих выпускников магистратуры СевГУ – распространить проект Energynet (умных сетей) на всю страну. А в перспективе - повысить надёжность, качество и доступность энергоснабжения в мире.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2019-10-19T17:38:00
День открытий в СевГУ: новая магистратура Энерджинет и «Точка кипения»
День открытий в СевГУ: новая магистратура Энерджинет и «Точка кипения»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации