Демонтированные опоры ЛЭП оставили без электроэнергии 100 севастопольских домов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Демонтированные опоры ЛЭП оставили без электроэнергии 100 севастопольских домов
            [LINK] => /news/demontirovannye-opory-lep-ostavili-bez-elektroener-27524/
        )

)

Демонтированные опоры ЛЭП оставили без электроэнергии 100 севастопольских домов

05.06.2020, 17:35

Четвертого июня специалисты предприятия «Севастопольэнерго» зафиксировали факт незаконного демонтажа линии электропередачи, состоящей на балансе ООО «Севастопольэнерго» и питающей потребителей по улице Речной. Разборка действующей линии происходила без согласования с энергоснабжающей организацией «Севастопольэнерго» и предупреждения потребителей. 

По словам энергетиков, работы производились сотрудниками общества с ограниченной ответственностью «Энергоучёт». После демонтажа существующей ЛЭП они самовольно, без разрешения оперативно-диспетчерской службы «Севастопольэнерго» подали напряжение на новую, недостроенную и не введенную, на тот момент, в установленном порядке в эксплуатацию линию электропередач, установленную вблизи существующей. Такие действия могли привести к несчастному случаю, выходу из строя бытовой техники. Тем самым, работниками Энергоучет,  были грубо нарушены требования правил техники безопасности, порядка приемки и ввода в эксплуатацию новых объектов электрических сетей.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера ООО «Севастопольэнерго»: «Действия ООО «Энергоучёт» поставила под угрозу надёжность и безопасность электроснабжения потребителей, потому что существующая линия, которая была демонтирована, и возникшая новая… Новая не достроена, не введена в эксплуатацию, на ней отсутствуют диспетчерские наименования, всякие признаки принадлежности. То есть линия не принята в соответствии с нормативными требованиями, не проверена на безопасность и возможность её включения в работу, не принята «Севтехнадзором» совместно с «Севастопольэнерго».

По приезду на место, специалисты «Севастопольэнерго» были вынуждены временно отключить новую линию для проверки её безопасности. Сотрудники компании обязаны были проверить – нет ли оголённых проводов или кабеля под напряжением, который может нести угрозу. Из-за этого более 4 часов местные жители провели без электричества. Завершив эти работы, представители «Севастопольэнерго» были вынуждены подключить новую ЛЭП – восстановить прежние демонтированные опоры не представлялось возможным. Если сами столбы нашлись на соседнем поле, то провода линии обнаружить так и не удалось.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера ООО «Севастопольэнерго»: «Я хотел бы обратить внимание на то, что это уже не первый случай. Было уже около 6 случаев: в прошлом году около 3 и в этом году уже три: ООО «Энергоучёт» не действовало по закону для того, чтобы переустраивать электрические сети, повреждало неоднократно кабельные линии, не согласовывая совершенно с «Севастопольэнерго» эти действия, наносило ущерб и обесточивало потребителей».

На каком основании была демонтирована действующая линия электропередач и включена непринятая в эксплуатацию новая ЛЭП – теперь будут выяснять правоохранители. В Отдел МВД по Нахимовскому району для проверки законности действий ООО «Энергоучёт» после инцидента с заявлениями обратилось «Севастопольэнерго». Специалисты компании, в очередной раз напоминают, что ремонт дорог и, как следствие, установка новых линий электропередач – естественно, необходимость, но любой энергообъект вводить в эксплуатацию нужно в соответствии со всеми установленными правилами и нормами, не подвергать угрозе человеческую жизнь.

2020-06-05T17:35:00
Демонтированные опоры ЛЭП оставили без электроэнергии 100 севастопольских домов
Демонтированные опоры ЛЭП оставили без электроэнергии 100 севастопольских домов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя