Дело о преступной группировке «чёрных риелторов» рассмотрит суд Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дело о преступной группировке «чёрных риелторов» рассмотрит суд Севастополя
            [LINK] => /news/delo-o-prestupnoy-gruppirovke-chyernykh-rieltorov--48403/
        )

)

Дело о преступной группировке «чёрных риелторов» рассмотрит суд Севастополя

30.10.2023, 15:40

Гагаринский районный суд Севастополя рассмотрит уголовное дело в отношении шести участников организованной группы «чёрных риелторов». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Города-Героя.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности они обвиняются в принуждении к совершению сделок, в том числе с применением насилия, мошенничестве в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотиков, и причинении тяжкого вреда здоровью человека».

Следствие установило, что организатор группировки находил объявления о продаже доли в квартире и подселял туда людей, ведущих аморальный образ жизни. Те, в свою очередь, на протяжении длительного времени дебоширили, распивали спиртное, угрожали повреждением имущества. В одном случае подселённый преступник причинил жильцу квартиры тяжкий вред здоровью. По итогу участники преступной группировки делали всё, чтобы собственники продавали свои доли по низкой цене или на других выгодных организатору условиях.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В общей сложности в период с февраля 2018 года по октябрь 2022 года они принуждали к совершению сделок купли-продажи имущества собственников 11-ти квартир в городе Севастополе. Трое из потерпевших, не выдержав оказываемого давления, продали свое жилье».

Кроме того, организатор группировки обвиняется в мошенничестве и хранении наркотиков.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В августе 2022 года он пообещал предоставить знакомому заём в залог земельного участка, а в действительности продал землю и причинил обманутому потерпевшему ущерб в размере 1,5 млн рублей. В декабре 2022 года в ходе обысков в квартире организатора группы обнаружены и изъяты наркотики и психотропные вещества в крупном размере».

Криминальную деятельность группировки пресекли сотрудники уголовного розыска. Судом наложен арест на четыре квартиры, принадлежащие фигурантам, уточняет пресс-служба МВД.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в Гагаринский районный суд города Севастополя для рассмотрения по существу.

2023-10-30T15:40:00
Дело о преступной группировке «чёрных риелторов» рассмотрит суд Севастополя
Дело о преступной группировке «чёрных риелторов» рассмотрит суд Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь в пятерке лучших регионов по финграмотности
05.12.2023, 10:30
Центральный банк России подвел итоги пятого Всероссийского онлайн-зачета
Симфонический оркестр записал музыку для возрождённого фильма «Оборона Севастополя»
05.12.2023, 09:00
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
«Особая молодёжь» продемонстрировала таланты на концерте и творческой выставке в СЦКИ
04.12.2023, 20:30
Воспитанники инклюзивного центра «Особая молодёжь» показали свои творческие таланты в Севастопольском центре культуры и искусств
«Тебе, Отчизна, славу воздаём!»: в Севастополе прошёл первый слёт школьных агитбригад
04.12.2023, 20:00
4 декабря на сцене Дворца детского и юношеского творчества прошёл первый конкурсный слёт школьных агитбригад
На субботнике севастопольцы убрали 300 кубометров мусора
04.12.2023, 19:30
2 декабря в Севастополе прошёл общегородской субботник
Паромы через Севастопольскую бухту пока ходить не будут
04.12.2023, 18:55
На аппаратном совещании в городском Правительстве обсудили возобновление морского сообщения между южной и северной сторонами Севастополя