«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
            [LINK] => /news/delay-kak-ya-bud-spasatelem-pozharno-spasatelnaya-sportivno-massovaya-aktsiya-ot-mchs-v-sevastopole-2982/
        )

)

«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе

23.03.2018, 19:25

Севастополь принял Всероссийскую эстафету, посвященную Году культуры безопасности. «Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательный флешмоб под таким названием прошёл в пятницу на Историческом бульваре. Жители и гости города могли ознакомиться с современной спасательной техникой, вспомнить знания по безопасности жизнедеятельности, подчерпнуть новые, а также примерить на себя костюм пожарного и поучаствовать в необычной эстафете.

Для спасателей 2018 год объявлен годом культуры безопасности жизнедеятельности. С февраля по всей России проходит волна спортивно-массовых акций. 23 марта очередь дошла до Севастополя. На Историческом бульваре выстроилась самая современная спасательная техника.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Ознакомятся с представленным вооружением, представленным здесь. Это новая инновационная техника. Квардоциклы, мотоциклы, робототехнические комплексы, пожарно-техническое вооружение, пожарная техника, боевая одежда».

С особым энтузиазмом выставку изучали дети. Можно было залезть на квадроцикл, воспользоваться кислородной маской, попытаться совладать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и не только…

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Знакомьтесь, это Гоша. Он постоянно попадает в разные передряги. На этот раз ему необходима сердечно-лёгочная реанимация. А каждый посетитель праздника может потренироваться в оказании первой медицинской помощи».

Кроме того, каждый желающий мог примерить на себя костюм пожарного и поучаствовать в необычном забеге. Поработать кувалдой, скрутить пожарный гидрант – всё это нужно сделать максимально быстро. Сначала класс показали профессионалы. А затем и тут свои силы попытали дети.

«Эстафета мне понравилась. Конечно, не впервые. Немного заволновался и неправильно размотал рукав. Интересно потому, что мне интересна профессия МЧС».

Гостей акции ожидал ещё один сюрприз – стрельба на меткость. Только вместо мишеней – бочки, вместо пуль – вода, а роль оружия выполнял пожарный рукав. Спасатели уверены: проще в игровой форме напомнить и взрослым, и детям о важности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-03-23T19:25:00
«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».