«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
            [LINK] => /news/delay-kak-ya-bud-spasatelem-pozharno-spasatelnaya-sportivno-massovaya-aktsiya-ot-mchs-v-sevastopole-2982/
        )

)

«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе

23.03.2018, 19:25

Севастополь принял Всероссийскую эстафету, посвященную Году культуры безопасности. «Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательный флешмоб под таким названием прошёл в пятницу на Историческом бульваре. Жители и гости города могли ознакомиться с современной спасательной техникой, вспомнить знания по безопасности жизнедеятельности, подчерпнуть новые, а также примерить на себя костюм пожарного и поучаствовать в необычной эстафете.

Для спасателей 2018 год объявлен годом культуры безопасности жизнедеятельности. С февраля по всей России проходит волна спортивно-массовых акций. 23 марта очередь дошла до Севастополя. На Историческом бульваре выстроилась самая современная спасательная техника.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Ознакомятся с представленным вооружением, представленным здесь. Это новая инновационная техника. Квардоциклы, мотоциклы, робототехнические комплексы, пожарно-техническое вооружение, пожарная техника, боевая одежда».

С особым энтузиазмом выставку изучали дети. Можно было залезть на квадроцикл, воспользоваться кислородной маской, попытаться совладать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и не только…

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Знакомьтесь, это Гоша. Он постоянно попадает в разные передряги. На этот раз ему необходима сердечно-лёгочная реанимация. А каждый посетитель праздника может потренироваться в оказании первой медицинской помощи».

Кроме того, каждый желающий мог примерить на себя костюм пожарного и поучаствовать в необычном забеге. Поработать кувалдой, скрутить пожарный гидрант – всё это нужно сделать максимально быстро. Сначала класс показали профессионалы. А затем и тут свои силы попытали дети.

«Эстафета мне понравилась. Конечно, не впервые. Немного заволновался и неправильно размотал рукав. Интересно потому, что мне интересна профессия МЧС».

Гостей акции ожидал ещё один сюрприз – стрельба на меткость. Только вместо мишеней – бочки, вместо пуль – вода, а роль оружия выполнял пожарный рукав. Спасатели уверены: проще в игровой форме напомнить и взрослым, и детям о важности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-03-23T19:25:00
«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
«Делай как я. Будь спасателем» – пожарно-спасательная спортивно-массовая акция от МЧС в Севастополе
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином