«Делает работу за людей»: школьники подробнее узнали об искусственном интеллекте – Независимое телевидение Севастополя
«Делает работу за людей»: школьники подробнее узнали об искусственном интеллекте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Делает работу за людей»: школьники подробнее узнали об искусственном интеллекте
            [LINK] => /news/delaet-rabotu-za-lyudey-shkolniki-podrobnee-uznali-48193/
        )

)

«Делает работу за людей»: школьники подробнее узнали об искусственном интеллекте

12.10.2023, 17:56

Севастопольским школьникам рассказали об искусственном интеллекте. 12 октября десятиклассники школы №39 на занятиях по информатике прослушали краткую лекцию об этом быстроразвивающемся научном явлении и выполнили задания в формате игры. Подобные встречи проводят для учеников с первого по одиннадцатый классы ежемесячно. Тема «Уроков Цифры» каждый раз новая. 

На тематических уроках от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России ребятам рассказывают об информационных технологиях. Каждый месяц – новый повод для дискуссий в учебном классе. В этот раз тема встречи – искусственный интеллект.

ИВАН ПАНОВ, и. о. директора Департамента цифрового развития Севастополя: «Это технологии, позволяющие имитировать логику и действия человека для того, чтобы помогать человеку в принятии решений. Искусственный интеллект сегодня окружает нас в любой сфере жизни и нужно уметь с ним работать».

Урок начали с короткой лекции исполняющего обязанности директора Департамента цифрового развития Севастополя Ивана Панова. Он сделал акцент на отраслях экономики, где всё больше и больше применяется искусственный интеллект.

ИВАН ПАНОВ, и. о. директора Департамента цифрового развития Севастополя: «Ребята учатся в десятом классе. Уже многие определяются с выбором профессии. Хочется им рассказать, как искусственный интеллект поможет им в выбранных профессиях и отраслях. Я ребятам рассказывал о профессии врача, о профессии агронома, о профессии геолога – как им помогает искусственный интеллект в их повседневной работе».

Интерес к «Урокам Цифры» повышает то, что основную часть материала школьники осваивают на практике, выполняя увлекательные игровые задания. Занятия по искусственному интеллекту для десятиклассников школы №39 не стали исключением.

ЕГОР ЧЕМАКИН, ученик 10 «А» класса школы №39:

«- Работа с нейросетью. Подобрать количественно нейронов надо, чтобы что-то найти.

- Какой результат в итоге?

- Первый раз прошли, не получилось ничего.

- А, вообще, что за задания? Насколько интересные, насколько заранее знакомы для вас?

- Задания не знакомы, но более-менее интересно. Более ясно стало гораздо. До этого не так хорошо было понятно, что и как делается. Сейчас более понятно».

ГЛЕБ СКУТЕЛЬНИК, ученик 10 «А» класса школы №39:

«- Эта тема очень близка для меня. Она знакома мне, то есть она легко даётся мне. Я могу без проблем решить задания.

- Под искусственным интеллектом лично ты что понимаешь? Что это?

- Это такое изобретение людей, которое направлено на то, чтобы им помогать. Оно само развивается и делает работу за человека».

По результатам выполнения заданий ребята получили сертификаты. Количество звёзд на котором зависит от того, насколько часто школьники ошибались или прибегали к подсказкам во время работы.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-10-12T17:56:00
«Делает работу за людей»: школьники подробнее узнали об искусственном интеллекте
«Делает работу за людей»: школьники подробнее узнали об искусственном интеллекте
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 18 – 23 мая
24.05.2026, 12:35
Шокирующей новостью прошлой недели стало обрушение балкона в качинской школе №13
В Севастополе открылся XXXV Международный Кинофестиваль «Золотой Витязь»
23.05.2026, 16:16
Девиз кинофорума: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека!»
Субботний киноклуб: Аллегро с огнем
23.05.2026, 15:03
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
В севастопольских больницах остаются 6 детей, пострадавших во время обрушения балкона в школе №13
23.05.2026, 13:56
Из них двое в тяжёлом состоянии, ещё четверо – в состоянии средней степени тяжести
Семья мальчика, сломавшего ногу в частном детском саду в Севастополе, получила компенсацию
23.05.2026, 11:47
За неделю, с 18 по 22 мая, сотрудники ведомства провели 59 проверок
Этой весной в Севастополе начали работу площадки ТехноГТО
22.05.2026, 17:49
Некогда всесоюзный проект «Готов к труду и обороне!» теперь переносится на область новых технологий