Дефицит бюджета Севастополя в следующем году может составить 4 млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дефицит бюджета Севастополя в следующем году может составить 4 млрд рублей
            [LINK] => /news/defitsit-byudzheta-sevastopolya-v-sleduyushchem-go-44014/
        )

)

Дефицит бюджета Севастополя в следующем году может составить 4 млрд рублей

30.11.2022, 13:58

Проект бюджета Севастополя на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов одобрен в первом чтении Заксобранием города. Парламентарии охарактеризовали основной финансовый документ непростым, а председатель Контрольно-счётной палаты назвала его излишне оптимистичным по некоторым показателям.

Общий объём доходов бюджета Севастополя на следующий год запланирован в размере 59,7 млрд рублей. При этом расходы города составят 64 млрд 200 миллионов. Дефицит бюджета в следующие 12 месяцев может достигнуть 4,5 миллиарда рублей. При этом, как отметил губернатор города, бюджет ориентирован на проведение социальной политики. На национальную экономику и жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрят более 40% бюджетных средств. Депутаты озвучили ряд замечаний к проекту главного финансового документа следующего года.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я хочу обратить внимание на то, что, конечно же, динамика есть положительная в том, что растут наши собственные доходы в городе. Это позитив. Но сам город тоже растёт, и потребности города растут. И в этом смысле, конечно, проблемы у нас остаются. И депутаты на эти проблемы внимание обращали. Мы считаем, что, конечно, очень сложная ситуация у нас со здравоохранением. Сложная ситуация у нас, конечно же, в городском хозяйстве. Очень беспокоит ситуация и в транспорте».

Высказала свои замечания и председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева. Она назвала проект бюджета «излишне оптимистичным».

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Мы считаем его излишне оптимистичным по некоторым показателям. В том числе прогноз роста реальных располагаемых доходов населения в 2023 году более чем на 8% и в 2024, 2025 годах – более чем на 10 и 11%, соответственно. С учётом нашей с вами оценки уровня инфляции за 2022 год и усиления санкционного давления – не представляется реалистичным. Мы считаем, что в трёхлетнем периоде потребительский спрос не станет драйвером развития экономики Севастополя».

Кроме того, по мнению специалистов, планируемые расходы не помогут решить системные проблемы Севастополя.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя: «По нашему мнению, законопроектом не решены вопросы снижения кредиторской задолженности медицинских организаций, объём которой значителен. Не предусмотрено финансирование механизмов приостановления и прекращения темпов роста данного показателя. И также мы считаем, что с учётом доклада Департамента образования не уделено внимание инструментам привлечения в регион педагогов по основным направлениям общего образования: математике, физике, истории, химии. В связи с чем подготовка детей по данным направлениям по-прежнему останется проблемой родителей».

Свои замечания к проекту бюджета на 2023 год высказал и прокурор Севастополя. По его мнению, недофинансированы следующие направления: переселение из аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов, восстановление прав пострадавших дольщиков, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, ликвидация свалок, демонтаж незаконных рекламных конструкций и снос самовольных построек.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Несмотря на существенную ограниченность бюджетных ресурсов, которые мы понимаем, в предстоящем году эти проблемы в любом случае будут требовать своего решения. Несмотря на существенный комплекс принятых мер, на сегодняшний день в Севастополе жильём не обеспечены 438 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В то же время, запланированные на 2023 год средства, по нашим расчётам, позволят обеспечить жильём всего 54 гражданина. Я сейчас не говорю о тех объектах, которые у нас в процессе строительства и реализации».

Губернатор Севастополя признал проект бюджета одним из самых сложных за последние годы. С предстоящим дефицитом чиновники планируют бороться несколькими способами.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Бюджет напряжённый. Я об этом говорил. Действительно в настоящий момент у нас есть порядка 4 миллиардов рублей дефицит, который мы понимаем, как покрывать – это переходящие остатки, увеличение доходов, работа по отдельным направлениям и с Федерацией. Соответственно, мы не планируем в следующем году прибегать к инструменту госдолга. Несмотря на некоторые сложности, бюджет всё равно оптимистичен. И он будет реализован, я уверен, в том виде, в котором мы его сегодня приняли. Понятно, что это живой документ, не догматичный».

Михаил Развожаев добавил, что ко второму чтению в проект бюджета заложат дополнительные средства на реализацию мер поддержки участников спецоперации и членов их семей согласно новому закону. Срок внесения поправок – до 8 декабря.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-11-30T13:58:00
Дефицит бюджета Севастополя в следующем году может составить 4 млрд рублей
Дефицит бюджета Севастополя в следующем году может составить 4 млрд рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»