Дайвинг-центру для детей-инвалидов «Надежда» вернули территорию спортивной базы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дайвинг-центру для детей-инвалидов «Надежда» вернули территорию спортивной базы
            [LINK] => /news/dayving-tsentru-dlya-detey-invalidov-nadezhda-vern-31087/
        )

)

Дайвинг-центру для детей-инвалидов «Надежда» вернули территорию спортивной базы

14.11.2020, 12:30

Дайвинг-центр «Надежда», где реабилитируют детей с ограниченными возможностями, сможет продолжить занятия на спортивной базе в парке Победы. С 2017 года центр находился под угрозой ликвидации из-за того, что Правительство города не продлило договор аренды земельного участка. Решить проблему помогли севастопольские парламентарии.

Борис Глебович Поротов и его супруга Надежда Прокопьевна Турукало широко известны не только в Севастополе, но и за его пределами. Он – заслуженный тренер СССР по подводному спорту, единственный российский дайвер, включенный в Зал славы дайвинга на Каймановых островах, и изобретатель моноласта. Она – неоднократная рекордсменка мира, Европы и СССР в подводном плавании на различные дистанции.

В 1991 году они создали в Севастополе школу подводного ныряния для детей-инвалидов – первую подобную школу в Советском Союзе. С тех пор каждое лето сотни детей с ограниченными возможностями проходят здесь реабилитацию совершенно бесплатно. Однако в 2017 году Правительство экс-губернатора города Дмитрия Овсянникова отказалось продлевать с дайвинг-центром договор аренды на земельный участок, на котором расположена спортивная база.

БОРИС ПОРОТОВ, президент Севастопольского спортивного клуба подводного плавания «Надежда»: «С того времени прошло 3 года. 3 года мы бились за то, чтобы нам здесь разрешили снова работать. Фактически 2 года работы не было никакой».

Несмотря на сложную ситуацию, прежних воспитанников тренировать продолжили – работа велась почти подпольно. Существование дайвинг-центра, где дети с ограниченными возможностями здоровья могли получить уникальные навыки, оказалось под угрозой. В 2019 году Борис Поротов обратился за помощью к тогда еще депутату Законодательного собрания Севастополя Сергею Колбину, который направил ходатайство главе города.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Обращение к губернатору нашего города Михаилу Владимировичу Развожаеву имело прямо противоположный эффект. Он поддержал важность работы такого центра для спортивных занятий детей инвалидов, дал указание соответствующим структурами Правительства разобраться в ситуации и оказать всяческую помощь и поддержку. В итоге 23-го октября 2020-го года с дайвинг-центром «Надежда» был подписан договор, и теперь работа с детьми-инвалидами будет продолжена».

Занятия в дайвинг-центре очень важны для его воспитанников. Многие тренируются здесь не первый год. Например, Алексей Плаксин попал в центр в 6 лет после ампутации ноги. Сегодня он уже призер всероссийских соревнований и кандидат в сборную страны по паралимпийскому плаванию.

АЛЕКСЕЙ ПЛАКСИН, член сборной Севастополя по паралимпийскому плаванию: «Спорт мне дал вообще очень много хороших знакомых, которые всегда могут прийти помочь, хороших друзей. Тренеры всегда помогут, всегда поддержат, всегда дадут какие-то советы по жизни. Спорт дал хорошую физическую форму, да и вообще помогает идти по жизни всегда».

БОРИС ПОРОТОВ, президент Севастопольского спортивного клуба подводного плавания «Надежда»: «Им подводное плавание невероятно нравится, потому что там человек попадает в состояние невесомости, а, значит, у них исчезают эти комплексы, которые связаны с инвалидностью – ДЦП, ампутанты или другие заболевания – их это, конечно, психологически очень лечит».

Возобновить занятия дайвингом в центре планируют будущим летом. К тому времени территорию спортивной базы приведут в порядок: уберут старые металлические конструкции и поставят новые модульные помещения для спортсменов и инвентаря.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-11-14T12:30:00
Дайвинг-центру для детей-инвалидов «Надежда» вернули территорию спортивной базы
Дайвинг-центру для детей-инвалидов «Надежда» вернули территорию спортивной базы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Борис Репин
16.11.2020, 09:39
Ждем в гости на море дайвклуб МАТЕРЫЕ БОБРЫ https://mater-bober.ru
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд