Дата окончания строительства бассейна спорткомплекса им. 200-летия Севастополя неизвестна
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дата окончания строительства бассейна спорткомплекса им. 200-летия Севастополя неизвестна
            [LINK] => /news/data-okonchaniya-stroitelstva-basseyna-sportkomple-38033/
        )

)

Дата окончания строительства бассейна спорткомплекса им. 200-летия Севастополя неизвестна

02.11.2021, 17:20

Ответственный момент. На стадионе им. 200-летия Севастополя проходят гидротехнические испытания бассейна. Строители в тестовом режиме наполняют его водой, а спустя несколько дней проверяет чашу на наличие протечек. Однако на скорое открытие бассейна это не повлияет. В Департаменте капитального строительства ждут доведения дополнительных средств.

Гидротехническое испытание чаши бассейна проходит в три этапа. Сначала в ёмкость заливают часть воды от общей вместимости и оставляют на несколько дней, после чего повторяют процедуру дважды. Чашу объёмом 3400 кубометров заполняют полностью. А потом бассейн оставляют на пять дней и наблюдают за состоянием конструкции: нет ли протечек или дефектов. Сейчас подрядчик проводит третий этап. Предыдущие два не вскрыли недочётов.

ИГОРЬ АНАЦКИЙ, генеральный директор ООО «Асгард»: «Мы залили 3000 кубов – это где-то 85%. Состояние конструкции идеальное, ничего не просело. До заливки мы замерили по деформационным швам, как ведёт себя конструкция. И на каждом этапе делали замеры, чтобы посмотреть, что всё соответствует. Сейчас я спокоен. Мы убрали людей из техподполья, кто там работал, для безопасности. Сейчас, кроме бетона, вес воды 3 миллиона килограммов – 3 тысяч тонн».

Если бассейн успешно пройдёт испытание, подрядчик приступит к облицовке чаши керамической плиткой. Перед этим строители перекроют кровлю здания. Для обустройства 50-метрового бассейна рабочие вмонтировали 450 свай диаметром в 30 сантиметров.

ИГОРЬ АНАЦКИЙ, генеральный директор ООО «Асгард»: «Мы здесь испытывали около 12 свай. Каждая свая нагружается 120 тоннами, если я не ошибаюсь. Нормативная просадка свай – 4 миллиметра. У нас было 1,2 миллиметра. Это говорит о том, что те, кто делал изыскания, проектировщики и строители выполнили свою работу качественно. Выровняли геометрию. Мы можем похвастаться. Сейчас по диагонали 4 миллиметра расхождение (сверяют, чтобы правильная пропорция была). То есть бассейн вытянут идеально».

После проведения гидротехнических испытаний воду из бассейна планируют использовать для полива городских клумб или мытья дорог. Сейчас на объекте работают 25 строителей, после завершения испытаний их количество увеличится втрое. До конца года подрядчик доделает перекрытия здания, фасад, закончит прокладку водопровода и проведёт благоустройство прилегающей территории. Но когда удастся ввести в эксплуатацию вторую очередь спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя, которой и является бассейн – неизвестно.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «На сегодняшний день выбрано из государственного контракта 1 миллиард 300 миллионов из 1 миллиарда 600 миллионов. Но в апреле подтверждение государственной экспертизы показало, что этот объект стоит фактически 2,2 миллиарда. Мы дополнительные средства запросили. Нам подтвердили. Но пока мы их не получили, прогнозировать сроки завершения этого строительства я не могу».

Проект разработали в 2017 году, поэтому в нём применялись расчёты по старым ценам на строительные материалы, и не учитывалось некоторое оборудование. Обустройство крытого бассейна запланировано по национальному проекту «Демография». Финансирует работы Министерство спорта России. Сейчас чиновники ищут дополнительные деньги для завершения второй очереди спорткомплекса.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «На момент заключения государственного контракта полное финансирование этого объекта не было обеспечено. Соответственно, мы вынуждены были заключить контракт не на полный цикл. То есть здесь было исключено оборудование технологическое, спортивный инвентарь, оборудование. Видимо, в бюджете не оказалось своевременно средств, чтобы полностью налить этот контракт деньгами и было принято решение, чтобы не останавливать процесс реализации, было принято решение начать строительную часть и дальше уже дофинансировать».

Но пока идёт вторая очередь строительства, у севастопольских спортсменов возникают вопросы к качеству выполненных работ на первом этапе. В покрытии на поле стадиона видны проплешины. По словам Иллариона Гапицонова, для выращивания газона было выбрано неподходящее время.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Именно в тот период посева стояла знойная жара. К сожалению, того качества поле мы своевременно не получили. Подрядчик в рамках гарантийных обязательств на сегодняшний день данные недочёты устраняет. То есть он с удовольствием закупил дополнительные удобрения. Известная компания «Бамард» осуществляла подготовку данного поля. Они участвовали в строительстве ряда полей для Чемпионата мира. В компетенции данной компании мы не сомневаемся. Сейчас они обучили специалиста, которого наняло на работу Управление [по делам молодёжи и] спорта. И, в принципе, сейчас нареканий по взращиванию поля нет».

К Новому году поле должно стать изумрудным, уверяют строители. Кроме того, власти не отказываются и от планов на третий этап реконструкции спорткомплекса. Это возведение ещё одного бассейна – открытого, а также строительство ледового дворца, на месте существующего заброшенного ангара.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2021-11-02T17:20:00
Дата окончания строительства бассейна спорткомплекса им. 200-летия Севастополя неизвестна
Дата окончания строительства бассейна спорткомплекса им. 200-летия Севастополя неизвестна
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»