Дачные дома в Севастополе теперь можно строить, всего лишь уведомив Департамент архитектуры – Независимое телевидение Севастополя
Дачные дома в Севастополе теперь можно строить, всего лишь уведомив Департамент архитектуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дачные дома в Севастополе теперь можно строить, всего лишь уведомив Департамент архитектуры
            [LINK] => /news/dachnye-doma-v-sevastopole-teper-mozhno-stroit-vsego-lish-uvedomiv-departament-arkhitektury-5207/
        )

)

Дачные дома в Севастополе теперь можно строить, всего лишь уведомив Департамент архитектуры

12.09.2018, 18:56

Разрешение на строительство дачного, садового, индивидуального дома в Севастополе теперь можно не получать. С 4 августа вступили в силу изменения в градостроительном законодательстве. Достаточно уведомить о строительстве уполномоченный орган – в Севастополе это Департамента архитектуры и градостроительства городского Правительства. Существенно сократился и список документов, необходимых для обращения – это заявление с описанием этажности, площади, высоты, отступов от границ участка. Ответ должен быть готов в течение 7 рабочих дней.

МАРИНА РАКОВА, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Либо мы сообщаем, что мы принимаем сведения, либо, направляем уведомление о несоответствии объекта регламентам, ограничениям или градостроительным нормам».

Если участок находится в границах исторического поселения, срок рассмотрения заявления составит 20 дней (потребуется согласование с Севнаследием). Похожую процедуру нужно пройти и после завершения строительства. Не позднее, чем через месяц уведомить Департамент архитектуры об окончании работ. Далее за те же 7 рабочих дней ведомство сопоставит параметры построенного здания с указанными в уведомлении. В Департаменте также обратили внимание, что в Севастополе огромное множество зон с особыми условиями – где действуют те или иные ограничения на ведение строительной деятельности. Охранные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, прибрежные, инженерных сетей, особо охраняемые природные территории и другие. И не каждый севастополец знает, попадает ли его участок под какое-либо ограничение.

МАРИНА РАКОВА, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Я обращаюсь к гражданам. Заявляйтесь за получением градостроительного плана земельного участка. Он выдаётся бесплатно в 20-дневный срок. Документ, носящий информационный характер, содержит информацию, которая будет полезна для самого застройщика или проектировщика, к которому он обратится».

Марина Ракова отметила, теперь в обязанность сотрудников Департамента добавятся выезды на заявленные объекты строительства.

МАРИНА РАКОВА, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Если был технический план по жилому дому до 10 на 10, а выезжаем и видим по факту дом 20 на 20 и не похожий на индивидуальный жилой, тогда у нас есть все основания отреагировать».

2018-09-12T18:56:00
Дачные дома в Севастополе теперь можно строить, всего лишь уведомив Департамент архитектуры
Дачные дома в Севастополе теперь можно строить, всего лишь уведомив Департамент архитектуры
Другие материалы об этом
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
08.10.2026, 17:12
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.