ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
            [LINK] => /news/chvvmu-imeni-nakhimova-ispolnilos-86-let-45638/
        )

)

ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет

03.04.2023, 09:45

Черноморскому Высшему военно-морскому орденов Нахимова и Красной Звезды училищу имени Павла Степановича Нахимова исполнилось 86 лет. В субботу курсантов и выпускников поздравили первые лица города. А по случаю праздника в самом училище провели день открытых дверей.

Торжества начались с построения личного состава и выпускников разных лет на плацу, выноса Государственного флага, Военно-морского флота, а также боевого знамени училища. С трибуны звучали поздравительные речи. К курсантам обратились заместитель командующего Черноморским флотом Вячеслав Родионов и начальник училища Александр Гринкевич.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова: «Желаю вам здоровья, и всех нас – с нашим праздником, с Днём образования училища! Ура!»

История учебного заведения берёт начало с 1 апреля 1937 года. Тогда Наркомом обороны СССР был издан приказ, предписывавший сформировать в Севастополе Военно-морское училище по подготовке командных кадров для кораблей и частей флота. Первый набор произвели летом того же года.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «За эти почти 90 лет многое изменилось. Менялся облик зданий, оснащение аудиторий, менялись формы, методики обучения. Но вот я смотрю на сегодняшних воспитанников училища, нынешних курсантов, и вижу неразрывную связь и преемственность поколений в деле воспитания настоящих защитников нашей Родины».

Сегодня, во время проведения специальной операции, выпускники Черноморского Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова также несут службу и продолжают выполнять боевые задачи. Ежедневно в составе береговых ракетно-артиллерийских частей, экипажей кораблей наносят удары по противнику и, конечно же, обеспечивают безопасность города и флота.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Спасибо вам за верность выбранной профессии – Родину защищать. От всего сердца желаю вам здоровья, желаю вам профессиональных успехов и, главное, силы духа на том пути, который вы выбрали, – пути защиты Отечества. С праздником, дорогие друзья, с днём рождения нашего прославленного Нахимовского училища!».

Участники церемонии возложили цветы к Мемориалу выпускникам и офицерам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Одним из главных событий стала закладка будущего памятника тем, кто в наши дни отдал свои жизни при исполнении долга.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова: «Сегодня мы с вами закладную доску памятника погибшим выпускникам училища, тем самым их имена навечно встанут в строй с нами».

В честь праздника Черноморское Высшее военно-морское училища имени Нахимова открыло двери для всех желающих. Будущие курсанты и их родители могли попасть на закрытую территорию, чтобы познакомиться с условиями подготовки офицеров.

 

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-04-03T09:45:00
ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»