ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет – Независимое телевидение Севастополя
ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
            [LINK] => /news/chvvmu-imeni-nakhimova-ispolnilos-86-let-45638/
        )

)

ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет

03.04.2023, 09:45

Черноморскому Высшему военно-морскому орденов Нахимова и Красной Звезды училищу имени Павла Степановича Нахимова исполнилось 86 лет. В субботу курсантов и выпускников поздравили первые лица города. А по случаю праздника в самом училище провели день открытых дверей.

Торжества начались с построения личного состава и выпускников разных лет на плацу, выноса Государственного флага, Военно-морского флота, а также боевого знамени училища. С трибуны звучали поздравительные речи. К курсантам обратились заместитель командующего Черноморским флотом Вячеслав Родионов и начальник училища Александр Гринкевич.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова: «Желаю вам здоровья, и всех нас – с нашим праздником, с Днём образования училища! Ура!»

История учебного заведения берёт начало с 1 апреля 1937 года. Тогда Наркомом обороны СССР был издан приказ, предписывавший сформировать в Севастополе Военно-морское училище по подготовке командных кадров для кораблей и частей флота. Первый набор произвели летом того же года.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «За эти почти 90 лет многое изменилось. Менялся облик зданий, оснащение аудиторий, менялись формы, методики обучения. Но вот я смотрю на сегодняшних воспитанников училища, нынешних курсантов, и вижу неразрывную связь и преемственность поколений в деле воспитания настоящих защитников нашей Родины».

Сегодня, во время проведения специальной операции, выпускники Черноморского Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова также несут службу и продолжают выполнять боевые задачи. Ежедневно в составе береговых ракетно-артиллерийских частей, экипажей кораблей наносят удары по противнику и, конечно же, обеспечивают безопасность города и флота.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Спасибо вам за верность выбранной профессии – Родину защищать. От всего сердца желаю вам здоровья, желаю вам профессиональных успехов и, главное, силы духа на том пути, который вы выбрали, – пути защиты Отечества. С праздником, дорогие друзья, с днём рождения нашего прославленного Нахимовского училища!».

Участники церемонии возложили цветы к Мемориалу выпускникам и офицерам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Одним из главных событий стала закладка будущего памятника тем, кто в наши дни отдал свои жизни при исполнении долга.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова: «Сегодня мы с вами закладную доску памятника погибшим выпускникам училища, тем самым их имена навечно встанут в строй с нами».

В честь праздника Черноморское Высшее военно-морское училища имени Нахимова открыло двери для всех желающих. Будущие курсанты и их родители могли попасть на закрытую территорию, чтобы познакомиться с условиями подготовки офицеров.

 

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-04-03T09:45:00
ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
ЧВВМУ имени Нахимова исполнилось 86 лет
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку