Чтобы лето не стало врагом. Рекомендации севастопольских медиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Чтобы лето не стало врагом. Рекомендации севастопольских медиков
            [LINK] => /news/chtoby-leto-ne-stalo-vragom-rekomendatsii-sevastopolskikh-medikov-6158/
        )

)

Чтобы лето не стало врагом. Рекомендации севастопольских медиков

04.08.2017, 17:00

В Севастополь пришла жара. По информации диспетчерской службы Севастопольского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, количество вызовов «Скорой помощи» ежедневно растёт. Август начался с трёхсот сорока пяти выездов медиков в сутки, а пятничный показатель уже 377. Как поясняют врачи, это напрямую связано с жарой. Как уберечь себя и сделать так, чтобы лето не стало вашим врагом? Рекомендации медиков – в следующем сюжете.

377 выездов бригад «Скорой помощи» за сутки – это ещё не предел, говорят медики. Бывает и больше. Сезонный всплеск связан с наступившей жарой. В первую очередь страдают люди с хроническими заболеваниями, особенно – сердечнососудистой системы и обмена веществ. Под удар солнца попадают пожилые люди и дети. У первых механизм терморегуляции ослаблен, у вторых – ещё не развит, как у взрослых людей. Организм не справляется с окружающей температурой и отвечает симптомами теплового удара.

«Проявляется он, в первую очередь, состоянием общей слабости, головокружением, головная боль. У человека начинается тошнота, вплоть до потери сознания. При тяжёлой форме теплового удара могут возникнуть судороги и нарушения сознания. Плюс поднимается температура тела», – рассказывает врач-реаниматолог «Скорой помощи» Мария Манылова.

Пострадавшего нужно немедленно перевести или уже перенести в тень, лучше всего – в помещение с кондиционером или вентилятором. Расстегните все пуговицы и застёжки на одежде, обеспечьте приток воздуха.

«Если головокружение сильно, то лучше придать ему горизонтальное положение и чуть поднять ноги вверх. При этом человеку нужно дать холодное питьё. Лучше – воду, потому что чаи, морсы - они воду не заменяют, это нужно помнить», – подчеркивает Мария Манылова.

Тепловой удар – не шутка. При тяжёлых симптомах вызывайте «Скорую помощь». Пока дожидаетесь врачей, найдите возможность приложить холод, хотя бы мокрые полотенца  к местам прохождения крупных сосудов на теле пострадавшего.

«Это подмышечные впадины, это локтевые сгибы, подколенные сгибы и область лба», – добавляет Мария Манылова.

Ещё одна подлость, которую нужно ждать от летней жары – желудочно-кишечные заболевания. Сегодня 200 коек Севастопольской инфекционной больницы уже заняты. Ежесуточно сюда поступают 30-40 человек с характерными симптомами. Люди едят плохо вымытые фрукты, продукты, долго пролежавшие в холодильнике, купленные в местах несанкционированной торговли. Кроме того, доктора говорят, что часто люди просто не соблюдают правила личной гигиены. Летом руки мыть нужно несколько раз в день, при этом мылить их нужно минимум дважды. Если вы всё же решили идти на море – пользуйтесь только официальными местами купания.

«Не покупать на пляжах продукты питания. С собой несёте – не оставляйте на солнцепеке. Желательно не мыть овощи и фрукты в морской воде, а потом их употреблять в пищу. Желательно дома всё это помыть, принести на пляж и те же самые фрукты дать ребёнку», – сообщает заместитель главного врача Севастопольской инфекционной больницы Светлана Малькованчук.

Врачи призывают: не занимайтесь самолечением ни в коем случае. При первых симптомах: тошноте, рвоте, высокой температуре немедленно обращайтесь за медицинской помощью. И вообще, доктора советуют переждать несколько оставшихся дней сильной жары дома. Чтобы лето не стало врагом.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-04T17:00:00
Чтобы лето не стало врагом. Рекомендации севастопольских медиков
Чтобы лето не стало врагом. Рекомендации севастопольских медиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе