Севастополь участвует в трех национальных проектах – «Здравоохранение», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости». Новое понятие появилось в «майском указе», который издал Президент России Владимир Путин в этом году. По сути, это программы, которые призваны решить самые острые социальные проблемы в стране и сделать жизнь более комфортной. Всего их 12, они затрагивают практически все сферы жизни – от строительства детских садов и школ до развития цифровой экономики и экспорта. Дополнительный 13-й проект посвящен развитию скоростного железнодорожного сообщения и контейнерных перевозок, а также внутренних водных путей. Об участии нашего города в масштабной инициативе рассказал на пресс-конференции депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик. По его словам, программы уже доведены до федеральной и региональной исполнительной власти. Работа в рамках этих стратегических задач должна привести к тому, что экономика России войдет в пятёрку крупнейших экономик мира, а уровень жизни в стране – повысится.
ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Из 13 проектов Севастополь участвует в трёх. Это у нас «Демография» – на эти цели у нас выделены 6,3 млрд рублей. Это у нас «Здравоохранение» – 5,9 млрд. Производительность труда и поддержка занятости» – 900 тысяч рублей».
По словам Дмитрия Белика, национальные проекты будут дорабатываться до 1 апреля 2019-го года. За это время власти могут добиться, чтобы Севастополь участвовал еще в нескольких национальных проектах.
ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Я считаю, что мы можем участвовать и должны в национальном проекте «Образование», потому что это строительство общежитий для студентов, а у нас это серьезная проблема. «Жилье и городская среда» – это ликвидация очереди на получение жилья. «Международная кооперация и экспорт» – это ещё один национальный проект, и я вижу реализацию этого национального проекта как налаживание сотрудничества экономического с Сирийской Арабской Республикой».