Что известно о крупном пожаре на нефтехранилище в районе Казачьей бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Что известно о крупном пожаре на нефтехранилище в районе Казачьей бухты
            [LINK] => /news/chto-izvestno-o-krupnom-pozhare-na-neftekhranilishch-46014/
        )

)

Что известно о крупном пожаре на нефтехранилище в районе Казачьей бухты

29.04.2023, 15:33

Резервуар с топливом в районе Казачьей бухты подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов рано утром в субботу, 29 апреля. Сообщения о крупном пожаре разместил губернатор Севастополя Михаил Развожаев на своих ресурсах в социальных сетях. Первый пост появился в пять утра. Далее цитата:

«Горит резервуар с топливом в районе улицы братьев Манганари в микрорайоне Казачья Бухта. По предварительной информации возгорание произошло из-за попадания БПЛА. На месте работают все необходимые спецслужбы. Площадь пожара около 1000 кв. м, пожару присвоен 4 класс, по пострадавшим информация уточняется».

Позже стало известно, что из людей никто не пострадал. На месте происшествия приступили к работе 18 пожарных расчётов, 60 человек личного состава. Михаил Развожаев возглавил оперативный штаб. Куда также вошли начальник главного управления МЧС по Севастополю Алексей Рохлин, врио начальника регионального Управления МВД, полковник полиции Александр Михайлов и прокурор города Максим Жук. По сообщению на 12 часов 48 минут открытое горение было ликвидировано на площади 1000 квадратных метров. Пожарные стали проводить проливку территории.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вот те бочки, которые можно было спасти, они сейчас все отрезаны от огня, охлаждаются силами пожарных расчётов. И это приносит свой успех. Те четыре цистерны, собственно две и две в двух секторах, по которым были нанесены удары – они в настоящее время уже практически догорели, и идёт горение того, что разлито на дне этой бетонной ёмкости».

С самого утра сообщалось о том, что ситуация находится под контролем наших пожарных и всех оперативных служб, доблестно сражающихся с огнём. На помощь вызвали пожарный поезд. Возгоранию сразу был присвоен 4 ранг сложности – самый высокий из возможных. Так как объём топлива большой, потребовалось время на локализацию возгорания. Гражданским объектам ничего не угрожало.

В 15 часов начальник главного управления МЧС по Севастополю Алексей Рохлин доложил, что пожар полностью ликвидирован. На месте остаётся дежурный расчёт.

Губернатор Михаил Развожаев уточнил, что пожар на складе ГСМ не вызовет дефицита топлива в городе. Далее цитата:

«Пожар никак не повлияет на ситуацию со снабжением топливом Севастополя. Эти резервы не были задействованы для поставок горючего на автозаправочные станции», – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор проверяет уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ в микрорайоне Казачья Бухта, о результатах власти города будут сообщать дополнительно.

По словам Михаила Развожаева, вечером в субботу состоится заседание оперативного штаба, на котором обсуждят детали происшествия. После работы экспертов на месте стало ясно, что до нефтяного резервуара смог долететь только один беспилотник. Произошло это в 4.22 утра. Второй БПЛА был поражён бойцами постов наружного наблюдения флота при помощи стрелкового оружия. Его обломки найдены на берегу рядом с терминалом.

2023-04-29T15:33:00
Что известно о крупном пожаре на нефтехранилище в районе Казачьей бухты
Что известно о крупном пожаре на нефтехранилище в районе Казачьей бухты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате