Что будет с историческим зданием фабрики мороженого у вокзала?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Что будет с историческим зданием фабрики мороженого у вокзала?
            [LINK] => /news/chto-budet-s-istoricheskim-zdaniem-fabriki-morozhe-48643/
        )

)

Что будет с историческим зданием фабрики мороженого у вокзала?

17.11.2023, 17:40

Что будет с историческим зданием фабрики мороженого у вокзала? Такой вопрос заинтересовал севастопольскую общественность, когда на одном из объектов хладокомбината, расположенном на красной линии улицы Портовой, а также – в границах объединённой зоны охраны территории ОКН федерального значения, начались демонтажные работы. Что удалось выяснить и потеряет ли Севастополь очередной ценный объект архитектуры, слагающей узнаваемый облик нашего города, – расскажем в следующем сюжете.

Неделю назад вдоль трехэтажного здания фабрики мороженого на улице Портовой установили металлический строительный забор. Вид на исторический объект освободили, спилив несколько деревьев, загораживавших фасад. Теперь на последнем этаже отлично видна работа маленького, но шустрого экскаватора. Каждые несколько минут его ковш высыпает строительный мусор и остатки демонтированных внутренних элементов через грубо расширенные оконные проёмы.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Уже неделю идут вовсю демонтажные работы на здании бывшего производственного цеха Севастопольского хладокомбината, нашего «холодильника». И, конечно, это вызывает беспокойство, потому что здание историческое, оно имеет архитектурную ценность, как минимум, по трём причинам. Во-первых, это не просто коробка, у него есть свой архитектурный декор. Кроме того, известно, скорее всего, кто является его авторами: это архитекторы Павел Кумпан и Антонина Шувалова, которые у нас в Севастополе строили здание Госбанка, красивые жилые дома на улицах Ленина Генерала Петрова, Одесской».

Двухэтажный приземистый домик по адресу: улица Портовая, 4, построен ещё до революции. Здесь располагалась администрация севастопольского хладокомбината. Соседнее с ним, подвергнутое реконструкции и уже лишившееся балюстрады на крыше, даже адреса не имеет. Из четырёх зданий этого промышленного комплекса в перечень исторических, то есть имеющих ценное градостроительное значение, подтверждённое историческими, картографическими и другими материалами, являются два: на улице Портовой, 4 и 15.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Это здание является частью истории севастопольской промышленности. Потому, что нашему «холодильнику» скоро исполнится 100 лет. И тут целый комплекс, на самом деле, зданий: дореволюционное, довоенное и вот это – послевоенное».

Нам удалось выяснить, что объект, на котором идут активные строительные работы, принадлежит частному юрлицу. Заказчик работ – «Крымдорстрой». Земельный участок под историческими зданиями по адресу: ул. Портовая, 4, находится в аренде у «Производственного предприятия «Актив Металл». Целевое назначение земли всё еще сохраняется под кодом 6.4 «Пищевая промышленность». Однако подрядчики, занятые на реконструкции, заверили, что продолжения традиций, то есть организации какого-либо пищевого производства, здесь не планируется.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «По неофициальной информации, выясняется, что это будет гостиница. Что сама коробка, стены – она будет сохранена. И планируется, как бы, воссоздать даже наружное убранство. Здание будет облицовано камнем. Вероятно, его облик как-то будет приближен к оригинальному… Нередко приходится о таком слышать: «Сделаем как было, даже лучше». Но, что будет в реальности, посмотрим».

Здание производственного цеха севастопольского хладокомбината стоит на красной линии улицы Портовой, у железнодорожного вокзала – оно буквально встречает приезжающих в наш город гостей, даёт путешественнику первое представление о том, как выглядит Севастополь.

По информации подрядной организации, увидеть результат реконструкции здания можно будет в конце 2024-го. Однако отсутствие у здания охранного статуса даёт повод для серьёзного беспокойства – проект не проходил через Архитектурно-художественный совет, хотя, по всем признакам, должен был; а строители, столкнись они в процессе работ с финансовыми или иными трудностями, могут изменить благородное решение о сохранении облика исторического здания без всяких для себя последствий.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Коллизия заключается в том, что наш орган, который занимается охраной подобных памятников – собственно, Севнаследие – оно не может эти здания/объекты выявлять самостоятельно. То есть кто-то должен принести им заявку. И здесь – важная роль самих горожан или же муниципалитетов, потому что любой желающий может это сделать: написать историческую справку, сфотографировать здание с нескольких сторон и принести два экземпляра [документов] собственно в Севнаследие, на Володарского. И это, конечно, нужно делать, этим нужно заниматься, потому что, когда происходят, вот, такие вещи, оказывается, что уже поздно».

Елена Осадчая, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-11-17T17:40:00
Что будет с историческим зданием фабрики мороженого у вокзала?
Что будет с историческим зданием фабрики мороженого у вокзала?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес