Четвёртый месяц простоя. В «Муссоне» уверены: МЧС затягивает согласование спецтехусловий корпусов торгового центра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Четвёртый месяц простоя. В «Муссоне» уверены: МЧС затягивает согласование спецтехусловий корпусов торгового центра
            [LINK] => /news/chetvyertyy-mesyats-prostoya-v-mussone-uvereny-mchs-zatyagivaet-soglasovanie-spetstekhusloviy-korpus-4809/
        )

)

Четвёртый месяц простоя. В «Муссоне» уверены: МЧС затягивает согласование спецтехусловий корпусов торгового центра

11.09.2018, 17:25

Поручение Президента России к Губернатору Севастополя услышать народ и решить проблему торгового центра «Муссон» не выполнено.  Уже 4 месяца сотни арендаторов терпят убытки, а спортсмены – дети и взрослые – лишены тренировок. Сорваны соревнования всероссийского масштаба, которые должны были проводиться в спорткомплексе «Муссон». Семь тысяч подписей, собранных в мае, привлекли внимание всей страны и Президента России Владимира Путина к проблеме закрытия крупнейшего севастопольского торгово-развлекательного центра «Муссон». Но поручение главы государства так и осталось лишь поручением. Директор центра Владимир Плотка уверяет: устранены все нарушения пожарной безопасности. Вдобавок, разработаны специальные технические условия корпусов «Муссона». Но их рассмотрение затягивается – в пятницу срок продлили ещё на 15 дней. Никуда не делся и иск Правительства о сносе зданий бывшего завода. Владимир Плотка вновь собрал арендаторов торгового центра, чтобы рассказать о туманных перспективах предпринимательства в Севастополе.

Всех этих людей объединяет одно. «Муссон». Его закрытие поставило их семьи в трудное положение. 3,5 месяца люди ждут и верят, что их магазины снова откроются. А пока – несут колоссальные убытки. 3,5 месяца и сами арендаторы, и их сотрудники находятся в подвешенном состоянии, без работы и денег, с непогашенными кредитами.

ЮЛИЯ ГРЕБЕНЮК, арендатор ТРЦ «Муссон»: «Для моей семьи – тяжело. Я закрыла ИП на самом деле. 2 месяца платила патент, налоги, но стало невозможно это делать. Я сейчас безработная. Вы знаете, месяцы зимы достаточно простойные. Я по сути поработала только в апреле месяце».

ДМИТРИЙ КРАВЧЕНКО, арендатор ТРЦ «Муссон»: «Насколько это ударило по бюджету моих сотрудников. Я понимаю, что эти семьи сейчас находятся в красной линии, где возможность комфорта ушла за грани».

ЗАХАР КУЧЕРЯВЫЙ, арендатор ТРЦ «Муссон»: «Сейчас тяжело, но ещё будет тяжелее. Откатывается на долгий срок, а нам предпринимателям надо оплачивать счета. Проплачивать закупки и коллекции. Даже если ТРЦ откроется. Недостаток денег у предпринимателей, у людей ещё скажется на все области экономики нашего города».

ЕЛЕНА ДОВГАНЬ, арендатор ТРЦ «Муссон»: «Я практически осталась без средств существования. Просто-напросто. Другие центры выставляют огромные счета за аренду. Они многократно выше. SeaMall ставит 6-7 тысяч рублей за м2. В Муссоне я плачу 1800 за м2».

Власти называют подобные встречи – митингами и сравнивают с «майданом». На самом деле, это лишь собрание арендаторов. Около 250 человек пришли в понедельник к «Муссону». Летний сезон прошёл для них впустую. Как и для владельца «Муссона». Владимир Плотка всё это время безуспешно обивал пороги разных Департаментов и ведомств. Чиновники ещё в августе на Совете предпринимателей уверяли Губернатора: делают всё возможное для скорейшего открытия «Муссона», и даже подготовили дорожную карту. Однако, ничего не сделано. Перед собранием Владимир Плотка провёл небольшую экскурсию для журналистов по торговому центру. Помещение сейчас больше напоминает павильон для съёмок пост апокалиптического фильма. В пугающе пустых коридорах владелец «Муссона» наглядно показал свою «работу над ошибками».

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»: «Здесь была торговая точка, мы её ликвидировали. И на этом месте, по-моему, не было таблички. А вот перила, они были на 15 см ниже нормативного. Чтобы не оспаривать с МЧС, мы купили около 4000 м2 и поменяли везде ковровое покрытие и где был линолеум поменяли».

А ещё все кресла в кинотеатре испытаны на токсичность, все проходы имеют нормативную ширину. Всего 102 замечания, которые устранены. Многое сделано сверх нормы – например усовершенствована дренчерная система пожаротушения. Владимир Плотка говорит: 28 млн рублей – цена открытия Муссона. Именно столько владелец потратил на переоборудование, дабы не иметь претензий проверяющих органов.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»: «Если бы мы знали, что это будет такой длительный период, мы бы сделали вещи более глобальные. Но мы всё время ждём. По идее в начале августа мы должны были получить СТУ. Хотя другие комплексы получили СТУ в течение недели. Мы месяц не можем дождаться».

Но оценить все изменения некому. Всё ещё не подписаны специальные технические условия – нормы, разработанные для конкретного объекта строительства. Срок их рассмотрения 30 дней. И в середине сентября он подходил к концу.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»: «Буквально в пятницу нам пришло письмо, рассмотрение СТУ продлевается ещё на 15 дней. Причин до сих пор не знаем, но сами думаем – это умышленное затягивание процесса».

Да и иск о сносе торгового-центра всё также находится в суде. Правительство его так и не отозвало. Несмотря на заявление Губернатора, сделанное после поручения Владимира Путина, что «Муссон» будет открыт в ближайшее время.

Кстати о спортивном комплексе. В Департаменте по имущественным и земельным отношениям всё также не готово межевание участка. На это Владимир Плотка обращал внимание ещё месяц назад.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»: «Мы с апреля месяца не можем устранить ошибки не свои, а ДИЗО. Вчера мы устранили. То на нашу землю положат другую землю, то на нашу землю положат архив старый. Почему вы это не говорите?»

Причём, после этого ещё месяц уйдет на общественные слушания. Таким образом, сорвано выполнение личного поручения Президента России Владимира Путина, данное им на Прямой линии в июне.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Теперь спортивный комплекс в Севастополе. Там он назван, я не успел записать. И обращение в этой связи к Губернатору Овсянникову. Я надеюсь, он меня услышит и поймёт, о каком конкретно спортивном комплексе детском идёт речь и отреагирует».

А обещанной юным спортсменам альтернативы так и нет. Поэтому дети продолжают заниматься летом – под палящим солнцем, осенью – под дождём прямо на улице, или скитаться от одного маленького спортзала в подвальном этаже к другому. Предприниматели тоже остаются не у дел. Три самых прибыльных месяца безвозвратно потеряны, а что будет дальше – никто не знает. Люди отчаялись. И готовятся вновь собирать подписи под обращением к Президенту России Владимиру Путину, который слышит севастопольцев.

ЕЛЕНА ДОВГАНЬ, арендатор ТРЦ «Муссон»: «Много ли предпринимателей в Севастополе из старого склада сделали бы шикарный Спортивный комплекс? Товарищ Овсянников. Крик души. Помогите пожалуйста открыться торговому комплексу. Хватит покрывать этот беспредел».

Михаил Журавский, Михаил Жучков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-11T17:25:00
Четвёртый месяц простоя. В «Муссоне» уверены: МЧС затягивает согласование спецтехусловий корпусов торгового центра
Четвёртый месяц простоя. В «Муссоне» уверены: МЧС затягивает согласование спецтехусловий корпусов торгового центра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»