Четверо севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Четверо севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
            [LINK] => /news/chetvero-sevastopolskikh-fermerov-poluchili-denezhnye-sertifikaty-na-razvitie-krestyanskikh-khozyays-8207/
        )

)

Четверо севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств

01.11.2016, 19:50

Четыре крестьянских хозяйства Севастополя получили денежную поддержку от государства. Во вторник фермерам торжественно вручили сертификаты в Департаменте сельского хозяйства – гранты на один миллион 490 тысяч рублей на создание и развитие крестьянского хозяйства, и единовременную помощь на бытовое обустройство в размере 250 тысяч рублей каждому. Эти фермеры стали победителями конкурса, проведенного Департаментом в конце октября.

В этом году по государственной программе поддержки начинающих фермеров гранты в размере одного миллиона 750 тысяч рублей получили уже восемь фермерских хозяйств – победители двух конкурсов, проведенных Департаментом сельского хозяйства.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«95% финансирования – это федеральные средства, еще 5% - это софинансирование - местный бюджет. На всю эту программу в этом году было заложено 13 миллионов 920 тысяч рублей. На следующий год мы заложили в нашу программу, над которой мы сегодня работаем, (это новая программа, которая будет принята на 2017-2020 годы), и у нас на первый год запланировано создание уже 15-ти крестьянско-фермерских хозяйств»

Директор Департамента отмечает, что наконец-то начали работать земли сельхозназначения, которые по результатам распаёвки принадлежат частным лицам. В основном, обладатели грантов – фермеры, занимающиеся растениеводством: выращиванием грибов, ягод, орехов и фруктов. Чтобы получить государственную поддержку, крестьянское хозяйство должно существовать не более двух лет и не должно участвовать ни в каких других смежных госпрограммах. Елена Аркадьевна Дикарева получила грант за бизнес-проект по выращиванию фундука в Байдарской долине.

ЕЛЕНА ДИКАРЕВА, фермер:
«У нас недалеко от водохранилища есть наши паи. Там на площади один гектар у нас будет выращиваться орешник. Будем закупать саженцы сначала, затем будем колодцы рыть, будем делать капельное орошение, чтобы вырастить ту продукцию, которую мы хотим вырастить»

В этом году Елена Аркадьевна вместе с детьми и внуками планирует закупить саженцы ореха в Крымском и Краснодарском питомниках, и если позволит погода, посадить их. Первый урожай фундук даст на четвертый год, через 5-7 лет фермер планирует собирать в саду до 30-ти тонн фундука в сезон.

ЕЛЕНА ДИКАРЕВА, фермер:
«Там у нас влаги не очень много, потом туманы у нас от водохранилища, то есть вокруг в лесу растет дикий фундук, поэтому, я думаю, наш тоже должен расти. Для него это благоприятные условия»

Фермер Виктор Николаевич Пушкарёв хочет построить на 150-ти квадратных метрах комплекс по выращиванию вЁшенки. На начальном этапе урожай составит 2-2,5 тонны в месяц. В дальнейшем Виктор Николаевич планирует расширить комплекс до двух гектаров.

ЕВГЕНИЙ ПУШКАРЁВфермер:
«Продукция экологическая в силу того, что она не имеет отходности, и в силу того, что она использует только природные материалы – сено, солома твердых сортов пшеницы для получения субстрата и местный посадочный материал под названием мицелии. Мы планируем использовать грибные штаммы французского типа. Сначала были у нас китайские, потом отечественные, но мы, все же, остановились на французских»

По словам фермера, в нашем регионе грибы выращивают не в промышленных масштабах. Его комплекс позволит собирать до четырёх с половиной тонн вёшенки в месяц уже к следующему году. Кроме предполагаемого урожая бизнес-проекты фермеров включают в себя образование новых рабочих мест – по девять на каждый грант.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-11-01T19:50:00
Четверо севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
Четверо севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города