Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова готовится к новому набору курсантов – Независимое телевидение Севастополя
Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова готовится к новому набору курсантов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова готовится к новому набору курсантов
            [LINK] => /news/chernomorskoe-vysshee-voenno-morskoe-uchilishche-im-p-s-nakhimova-gotovitsya-k-novomu-naboru-kursant-4676/
        )

)

Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова готовится к новому набору курсантов

03.03.2018, 18:30

Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени Павла Степановича Нахимова готовится к новому набору курсантов – 3 марта здесь прошёл день открытых дверей. Для всех желающих провели демонстрацию учебных классов, лабораторий и музея, и устроили показательные занятия.

Это показательный бой противодиверсионной группы – зрелище устроили специально для гостей военно-морского училища. Курсантские будни – отработка действий по тревоге, артиллерийский расчёт, тренировки в рукопашном бою.

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, преподаватель кафедры общевоенных дисциплин Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова:

«Конечно, наша целевая аудитория – это мальчишки, и для них мы делаем вот такое небольшое шоу, которое бы их заинтересовало».

Попасть в военно-морское училище мечтают многие мальчишки. Сегодня здесь учатся около одной тысячи юношей, в сентябре к ним присоединятся ещё 250 ребят. Чтобы стать курсантом, нужно сдать физику, математику, русский язык и нормативы физподготовки, а ещё пройти психологический отбор – военно-морскими офицерами становятся лучшие.

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, преподаватель кафедры общевоенных дисциплин Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова:

«Ещё во времена Советского Союза наше училище считалось командным. Из наших стен вышло немало флотоводцев, видных военачальников. Даже в настоящее время из четырёх командующих флотами Российской Федерации три выпускника нашего училища».

Капитан I ранга запаса Василий Захаров – выпускник 1990 года. В день открытых дверей решил показать стены родного училища дочери. Говорит, что восхищён переменами – бытовые условия курсантов гораздо лучше, чем были в годы его учёбы. Прежним остался музей, только дополнился новыми экспонатами. Вспомнил вертолётный крейсер Черноморского флота «Ленинград», на котором вместе с другими ребятами проходил практику, и казусную историю, когда все вместе провинились перед командованием корабля.

ВАСИЛИЙ ЗАХАРОВ, выпускник 1990 года Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова:

«Усмирение было очень такое – через трудотерапию всё приходило на свои места. Я помню, мы циклевали ялики с большим удовольствием, чтобы сгладить свою вину, которая была перед командованием крейсера».

Свободного времени и тогда, и сейчас немного, главное – учёба. Будущие офицеры готовятся к управлению большим судном и оттачивают манёвры на специальном тренажёре. Кирилл Анисимов в будущем мечтает сдать все экзамены и надеть курсантскую форму.

Учиться управлять предстоит не только морским, но и сухопутным транспортом. Прежде чем сесть за руль грузового автомобиля, переключать передачи и нажимать педали придётся на таком тренажёре контраварийного вождения – на асфальте в городском режиме, по болоту и в гололёд.

Чтобы стать курсантом прославленного военно-морского училища, придётся постараться – на самые востребованные специальности конкурс среди абитуриентов – 7 человек на место.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-03-03T18:30:00
Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова готовится к новому набору курсантов
Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова готовится к новому набору курсантов
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации