Черноморский флот пополнился новейшим малым ракетным кораблём «Вышний Волочёк»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Черноморский флот пополнился новейшим малым ракетным кораблём «Вышний Волочёк»
            [LINK] => /news/chernomorskiy-flot-popolnilsya-noveyshim-malym-raketnym-korablyem-vyshniy-volochyek-4656/
        )

)

Черноморский флот пополнился новейшим малым ракетным кораблём «Вышний Волочёк»

01.06.2018, 19:20

Черноморский флот пополнился новейшим малым ракетным кораблём «Вышний Волочёк». Его построили на Зеленодольском судостроительном заводе в Республике Татарстан в рамках кораблестроительной программы. Корабль был спущен на воду в августе 2016 года. Спустя год прибыл в Новороссийск для проведения масштабных испытаний. А с 25 мая 2018 года «Вышний Волочёк» уже находился в Севастополе, готовый войти в состав Черноморской эскадры.

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Таких кораблей на флоте было 5. Головной – «Град Свияжск» и серийные – «Углич» и «Великий Устюг» несут службу в составе Каспийской флотилии. Ещё два – «Зелёный Дол» и «Серпухов» начинали свою карьеру на Черноморском флоте, позже – перешли на Балтику. 1 июня 6-й корабль серии «Вышний Волочёк» вошёл в состав Черноморского флота».

Торжественная церемония началась в Церкви Святого архистратига Михаила. Там протоиерей Сергий Халюта освятил Андреевский флаг нового корабля. Хоругвь победы в Православной церкви - об Андреевском флаге говорят только так.

Торжественная церемония прошла на Минном причале. Место, где начинался Черноморский флот, теперь стало домом новому современному МРК «Вышний Волочёк». После приказа Главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Королёва, Андреевский флаг поднимается и гордо реет над кораблём.

Поздравить моряков-черноморцев с пополнением пришли представители севастопольских властей, ветераны флота, а также гости из Тверской области – места, где расположен город, подаривший название новому кораблю – Вышний Волочёк.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы неразделимы. ЧФ и Севастополь. Всегда Черноморский флот был надёжным щитом на юго-западных рубежах нашего Отечества».

ВИКТОР ЛИИНА, начальник штаба Черноморского флота: «Кораблю недолго придётся стоять у причала. Экипаж приступит к интенсивной боевой подготовке. Подготовке к выполнению поставленных задач. И в ближайшее время выйдет для несения боевого дежурства, боевой подготовки, а если Родина прикажет и боевых задач в операционной зоне флота».

Численность экипажа – всего 52 человека. Корабль способен действовать как одиночно, так и в составе группировок сил ВМФ. А вот здесь хранятся те самые «Калибры», которыми бьют по террористам в Сирии. «Вышний Волочёк» оснащён самыми современными образцами высокоточного ракетного, артиллерийского, зенитного и противодиверсионного вооружения.

ПАВЕЛ ГУЩИН, командир БЧ-5 МРК «Вышний Волочёк»: «Это АК-630 предназначена для поражения противника - ПВО. Это «Гибка-Р». То же самое как ПЗРК Оса. Замена ей. Тоже ПВО ближняя зона. Противнику будет очень плохо».

Спускаемся в самое сердце корабля – машинное отделение. Здесь установлены четыре V-образных 20-цилиндровых дизельных двигателя мощностью 2900 КВт – почти 4 тысячи лошадиных сил. Максимальная скорость хода – 25 узлов. Автономность — 10 суток без дозаправки. Корабль испытывали 2 года.

ВАДИМ ТРЯПИЧНИКОВ, начальник Управления кораблестроения Военно-морского флота: «Испытания проводятся, как правило, в акватории ЧФ. Испытания серьёзные. Есть новшества, которые были допущены при проектировании данных кораблей. Все испытания корабль прошёл, доказал свои тактико-технические характеристики. Дальше будет выполнять задачи».

Моряки говорят, «Вышний Волочёк» успешно прошёл все испытания. И таких кораблей обещают построить ещё 7, половина из которых достанутся Черноморскому флоту.

Михаил Журавский, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-06-01T19:20:00
Черноморский флот пополнился новейшим малым ракетным кораблём «Вышний Волочёк»
Черноморский флот пополнился новейшим малым ракетным кораблём «Вышний Волочёк»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»