Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий» – Независимое телевидение Севастополя
Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий»
            [LINK] => /news/chernomorskiy-flot-poluchil-na-240-letie-noveyshiy-46147/
        )

)

Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий»

14.05.2023, 16:35

Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий». Церемония принятия в состав ВМФ и поднятия на нём гвардейского Андреевского флага состоялась 13 мая в Балтийске. Это пятый корабль проекта 20380, построенный на «Северной верфи». Спущен на воду в 2020 году. Изначально корвет назывался «Ретивый», но в октябре 2021-го его переименовали в честь героического брига «Меркурий». Кстати, знаменитый бой брига под командованием Александра Казарского против турецких линейных кораблей «Селиме» и «Реал-бей» состоялся 14 мая 1829 года.

Новое время также требует от моряков-черноморцев сил, мужества и высочайшего профессионализма.

НИКОЛАЙ ЕВМЕНОВ, главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации: «Сейчас, в современных условиях, когда идёт специальная военная операция, корабли несут боевую службу в Средиземном море. Ну и конечно же выполняют поставленные боевые задачи малые ракетные корабли, корветы и фрегаты Черноморского флота – наносят удары по противнику. Эти удары всегда неожиданны, всегда точны. Черноморский флот сейчас воюющий. У него сегодня годовщина у черноморцев – 240 лет. И вот в эту знаменательную дату такой весомый вклад. Флот получает – и Военно-морской в первую очередь, и Черноморский – такую вот боевую единицу».

Корвет «Меркурий» предназначен для обнаружения и уничтожения кораблей и подводных лодок противника, обеспечения высадки десанта, а также для решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На борту размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, а также ангар для вертолёта Ка-27. Новый корвет ещё на какое-то время задержится на Балтике для выполнения курсовых задач.

2023-05-14T16:35:00
Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий»
Черноморский флот получил на 240-летие новейший корвет «Меркурий»
Другие материалы об этом
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку
70 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве по скалолазанию
20.08.2026, 18:00
В Севастополе стартовали чемпионат и первенство по скалолазанию
Как наладить отношения с собакой: советы кинолога
20.08.2026, 17:30
Как избежать подобного состояния и наладить отношения с четвероногим другом, расскажет кинолог в нашем следующем сюжете.
Севастопольские спасатели эвакуировали девушку, сорвавшуюся с 20-метровой высоты на Фиоленте
20.08.2026, 16:15
Девушка упала с высоты на скальную полку и получила травмы
Севастопольцы активно инвестируют в своё будущее: итоги работы программы ПДС
20.08.2026, 15:23
Актуальными цифрами за первое полугодие 2026 года поделилась пресс-служба регионального отделения Центробанка
Предприятие «Росс-Колбасъ» увеличило производство продукции благодаря государственной поддержке
20.08.2026, 14:20
В Севастополе продолжается модернизация пищевой промышленности