Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
            [LINK] => /news/chernomorskiy-flot-otmechaet-239-yu-godovshchinu-s-41126/
        )

)

Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания

13.05.2022, 09:44

13 мая отмечается День Черноморского флота ВМФ России. Указ о его основании подписала Императрица Екатерина II в 1783 году. 239 лет назад в этот день 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачёва вошли в Ахтиарскую бухту. Вскоре к ним присоединились ещё 17 кораблей. Эти 28 судов и стали основой зарождающегося флота.

С Черноморским флотом навсегда связаны имена основателей Севастополя – Фёдора Фёдоровича Ушакова и Михаил Петровича Лазарев, а также защитников нашего города в годы первой обороны – Владимира Алексеевича Корнилова, Владимира Ивановича Истомина и Павла Степановича Нахимова.

В годы Великой Отечественной Черноморский Флот обеспечивал жизнеспособность разрушенного Севастополя, оборонял подступы к Одессе, Новороссийску, Туапсе, участвовал в битве за Кавказ. Из 54 человек, удостоенных звания Героя Советского Союза за оборону города, 40 – это моряки и лётчики Черноморского флота. И сегодня наши моряки достойно несут службу по защите нашей Родины. К 239-й годовщине со дня основания пресс-служба Черноморского флота подготовила видео поздравление.

2022-05-13T09:44:00
Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6