Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания – Независимое телевидение Севастополя
Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
            [LINK] => /news/chernomorskiy-flot-otmechaet-239-yu-godovshchinu-s-41126/
        )

)

Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания

13.05.2022, 09:44

13 мая отмечается День Черноморского флота ВМФ России. Указ о его основании подписала Императрица Екатерина II в 1783 году. 239 лет назад в этот день 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачёва вошли в Ахтиарскую бухту. Вскоре к ним присоединились ещё 17 кораблей. Эти 28 судов и стали основой зарождающегося флота.

С Черноморским флотом навсегда связаны имена основателей Севастополя – Фёдора Фёдоровича Ушакова и Михаил Петровича Лазарев, а также защитников нашего города в годы первой обороны – Владимира Алексеевича Корнилова, Владимира Ивановича Истомина и Павла Степановича Нахимова.

В годы Великой Отечественной Черноморский Флот обеспечивал жизнеспособность разрушенного Севастополя, оборонял подступы к Одессе, Новороссийску, Туапсе, участвовал в битве за Кавказ. Из 54 человек, удостоенных звания Героя Советского Союза за оборону города, 40 – это моряки и лётчики Черноморского флота. И сегодня наши моряки достойно несут службу по защите нашей Родины. К 239-й годовщине со дня основания пресс-служба Черноморского флота подготовила видео поздравление.

2022-05-13T09:44:00
Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
Черноморский флот отмечает 239-ю годовщину со дня основания
Другие материалы об этом
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров