Через год лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену – Независимое телевидение Севастополя
Через год лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Через год лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену
            [LINK] => /news/cherez-god-lager-gornyy-budet-prinimat-do-500-dete-12830/
        )

)

Через год лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену

07.02.2019, 13:26

С 2020-го лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену. Уже в этом году там построят 14 модульных домиков для ребят. А в следующем – ещё 5. На новые корпуса выделено 97 млн рублей. Вместе с другими городскими лагерями «Алсу», «Ласпи» и «Омега», «Горный» образует «Планету детства». Новое юридическое лицо Регионального детского образовательного центра будет создано уже на этой неделе. И возглавит его как раз директор «Горного» Алексей Сидоренко.

Сейчас в «Горном» идёт подготовка к летнему сезону 2019 года. К маю должен открыться обновлённый медицинский блок, появится спортплощадка, верёвочный парк. Лагерь имеет туристическую направленность. Но главное – новые модульные домики. 14 построят уже к этому лету – теперь в смену «Горный» смогут посетить до 400 ребят. Ещё 5 домиков появятся осенью, рассказывает директор лагеря Алексей Сидоренко.

АЛЕКСЕЙ СИДОРЕНКО, директор детского оздоровительного лагеря «Горный»: «А после этого займёмся благоустройством. Это новые дорожки. Я надеюсь, что с сентября будут производиться работы по канализованию лагеря: очистные и работы по водоотведению. Мы поставили скалодром, не побоюсь сказать, что в России такого нет. А сейчас такой же будет строиться в Ласпи».

К слову, сейчас Алексей Сидоренко по совместительству исполняет обязанности руководителя лагеря «Ласпи». Напомним, в прошлом году его открыли явно преждевременно, вскоре там произошел инцидент с массовым отравлением детей. В отношении директора «Ласпи» Оксаны Тараненко завели уголовное дело. Пришлось расторгать контракт и со скандальной компанией «Глассок-Крым», которой доверили модернизацию детского центра.

Теперь власти планируют объединить все городские лагеря под одним брендом «Планета детства». Региональный образовательный центр включит в себя «Горный», «Ласпи», а также полученные от Министерства обороны «Омега» и «Алсу» – рапортует губернатор Дмитрий Овсянников.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «У «Омеги» будет полногодичное функционирование. У «Алсу» спортивная направленность. Прежде всего, туристическая направленность, палаточная. Основные здания мы возведём (кинотеатр, столовая, помещения), а места где будут жить дети вместо корпусов палатки».

«Планет детства» могла включить в себя больше лагерей. Но в 2017 году лагерь имени Комарова на Южном берегу Крыма Дмитрий Овсянников вопреки критике общественности передал в ведение МВД России. Депутат Вячеслав Горелов указывал на подлог при голосовании – по его мнению, решение было принято Правительством с нарушением регламента. Тем не менее, Севастополь лишился места для отдыха и оздоровления детей. Сейчас власти заверяют, что уже этим летом городские лагеря смогут принять до 800 человек в смену. А количество бесплатных путёвок для севастопольцев обещают увеличить в 2 раза – до 5000. В рамках сотрудничества Правительства города с «Артеком» с осени 2019 года планируют реализовать подачу заявок онлайн, по аналогии с международным детским центром на ЮБК. 

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Если ребёнок получает грамоты, достигает высот, является участником олимпиад и подтверждает, что он одарённый, он получает бесплатную путёвку. Мы введём квалифицированный отбор детей. Не чтобы необоснованно предоставлять путёвки, а самым умным, самым лучшим.Полноценно накапливать свои, скажем так, одарённости, отметки, достижения можно будет с сентября этого года. Чтобы без участия департаментов шёл отбор на смену 2020 года».

Развивать севастопольскую «Планету детства» предложили Алексею Сидоренко. До этого он 20 лет руководил лагерем «Горный». Одной из первых задач власти считают создание смет и технических заданий для модернизации лагерей «Алсу» и «Омега».

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-02-07T13:26:00
Через год лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену
Через год лагерь «Горный» будет принимать до 500 детей в смену
Другие материалы об этом
Матросский бульвар радует севастопольцев яркими летними красками
20.07.2026, 14:39
На клумбах старейшего бульвара распустились георгины и аргирантемумы
В Севастополе подготовят предложение по субсидированию заправки газа в баллоны
20.07.2026, 14:30
Власти Севастополя начали прорабатывать меры поддержки жителей в связи с резким ростом стоимости заправки газовых баллонов. Соответствующее поручение прозвучало на аппаратном совещании правительства города.
В Севастополе на этой неделе подготовят подробности по субсидиям на резервные источники энергии
20.07.2026, 13:59
Первые предложения по субсидированию альтернативных источников электроэнергии для жителей и бизнеса власти Севастополя должны подготовить уже на этой неделе. Такое поручение на аппаратном совещании дал губернатор Михаил Развожаев.
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование