Частный дом с видом на бронебашни – кто разрешил застраивать 30-ю береговую батарею?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Частный дом с видом на бронебашни – кто разрешил застраивать 30-ю береговую батарею?
            [LINK] => /news/chastnyy-dom-s-vidom-na-bronebashni-kto-razreshil--15315/
        )

)

Частный дом с видом на бронебашни – кто разрешил застраивать 30-ю береговую батарею?

02.04.2019, 13:57

Частный дом с видом на бронебашни знаменитой 30-й батареи. Представители общественных организаций, возмущённые строительством на территории объекта культурного наследия, бьют тревогу. Как выяснилось, частные дома на территории 30-й береговой батареи появляются из-за искажённых данных в паспорте объекта. Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов и представители общественных организаций решали, как остановить застройку законным путём.

«Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы эту стройку остановить законным способом. Это необходимо сделать потому что, как только здесь появится первый дом, вокруг него, как грибы, будут расти другие дома».

Почему на территории 30-й береговой батареи началось строительство частного дома, и кто дал на это разрешение? Эти и другие вопросы 1 апреля обсуждали представители общественных организаций города с главой профильного комитета Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Гореловым. Люди настаивают: стройку нужно остановить. 30-я береговая батарея является не только мемориальным местом захоронения советских бойцов, но и входит в состав центра материально–технического обеспечения Черноморского флота, и при необходимости её приведут в боевую готовность.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Нам сейчас необходимо найти максимальное количество аргументов, чтобы всё это остановить как можно скорее. Кроме того, мы направляем письма в прокуратуру от города Севастополя, а также письмо направляем в военную прокуратуру, в котором будет изложено две просьбы. Первая просьба: дать правовую оценку действиям застройщика, который сейчас здесь работает, и самое главное, дать правовую оценку действиям государственных органов Украины, которые выделяли земельные участки на территории, прилегающей к батарее».

По мнению общественников, строительство на территории батареи стало возможным из-за ошибок в паспорте объекта культурного наследия. В 2016 году по заказу Севнаследия его составила фирма ООО «Гуар». А в 2019 – аттестованный специалист Министерства культуры России провёл свой анализ документа. Среди явных нестыковок – времена года: фотографий зелёных пейзажей датируются декабрём.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры России по направлению: организатор работ по реставрации объектов культурного наследия: «Следующий снимок – тоже самое, понимаете? Это я ещё не говорю о снимках внутри батареи. Командование части чётко заявляет, что никаких людей здесь не было, никому пропуска не выдавались, представителей данной подрядной организации не было. Более того, берём схему фотофиксации. Здесь по номерам указаны снимки и ракурсы – они совершенно не соответствуют даже тому, что есть».

Некорректно, по словам эксперта установлены и границы объекта. Дом строится на территории передового оборонительного рубежа самой батареи, который не вошёл в охранную зону, а границы определены только в рамках воинской части, чётко «по линии забора», существующей воинской части. Более того, командно-дальномерный пост, который является одним из важнейших сооружений, вообще не вошёл в границы объекта культурного наследия. Теперь, чтобы остановить стройку необходимо провести новую паспортизацию объекта.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры России по направлению: организатор работ по реставрации объектов культурного наследия: «Дальше уже включается механизм судебный, это значит задним числом нужно как-то истребовать у них свидетельство права собственности и отдать им обратно этот участок с обременением. Вот это уже проблема».

Документы на землю застройщик получил ещё в украинские времена. Несмотря на некорректность паспорта объекта, все бумаги без проблем переоформили в соответствии с российским законодательством. На протяжении нескольких лет земля пустовала, а весной на местах боевого сражения появились бетонные блоки. Севастопольцы настаивают: необходимо расследование, которое покажет, как на самом деле оформлялись все документы.

ИННА ПОПОВА, председатель Севастопольской общественной организации «Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия»: «Когда я хотела увеличить балкон, мне предложили очень простой вариант, поскольку в России это было намного сложнее сделать, а при Украине проще, мне предложили сделать документы ранней датой. Все печати, которые использовались на Украине разрешительные все остались и мне откровенно предложили за небольшие деньги, за тысячу долларов в эквиваленте поставить эту печать на разрешительный документ, якобы я при Украине получила это разрешение. Точно так же делаются документы и всё это нужно расследовать».

Поскольку, по документам, право на землю владельца – законно, стройка продолжается. На территории 30-й береговой батареи, которая во время обороны города была огневым щитом Севастополя, ширится очередной котлован.

«320 человек, которые здесь находятся, погибли на этом месте. Захоронение было вот где мы сейчас находимся, на этом месте».

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-02T13:57:00
Частный дом с видом на бронебашни – кто разрешил застраивать 30-ю береговую батарею?
Частный дом с видом на бронебашни – кто разрешил застраивать 30-ю береговую батарею?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд