Частицу Вечного огня с Сапун-горы передадут в Волгоград в рамках акции «Путь Победы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Частицу Вечного огня с Сапун-горы передадут в Волгоград в рамках акции «Путь Победы»
            [LINK] => /news/chastitsu-vechnogo-ognya-s-sapun-gory-peredadut-v--46630/
        )

)

Частицу Вечного огня с Сапун-горы передадут в Волгоград в рамках акции «Путь Победы»

19.06.2023, 18:00

Севастополь принимает участие в акции «Путь Победы», в рамках которой частицы Вечных огней из городов-героев отправят в Волгоград. 22 июня, в День памяти и скорби, на Мамаевом кургане зажгут масштабную картину, посвящённую 80-летию Сталинградской битвы. Торжественная церемония по забору пламени из Севастополя состоялась на Сапун-горе.

79 лет назад именно здесь, на Сапун-горе, была поставлена точка в освобождении Крыма и Севастополя. В память о кровопролитных боях и незыблемом подвиге нашего народа у мемориального комплекса горит Вечный огонь.

В преддверии Дня памяти и скорби частицу пламени из этого священного места передадут в Волгоград. К акции «Путь Победы» присоединились также Керчь, Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Тула, Смоленск и Мурманск. 22 июня Вечные огни из городов-героев объединятся в масштабную «огненную картину войны» на Мамаевом кургане.

АЛЕКСАНДРА НИКУЛИНА, руководитель севастопольского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»: «Для Севастополя это, конечно, очень знаково – брать частицу Вечного огня для такой важной акции именно здесь, на земле, священной для каждого севастопольца, на земле Сапун-горы. Мы знаем, что несколько раз она была полита кровью наших солдат. И я уверена, что для каждого, кто здесь сегодня присутствовал, это не просто мероприятие – это дань памяти, дань уважения подвигу наших защитников».

«Путь Победы» – часть большого проекта «Код доступа: Сталинград», посвящённого 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Акция по передаче вечного огня из городов-героев символизирует единение, благодаря которому нашей стране удалось одолеть фашизм. Передавать пламя в Волгоград будут добровольцы движения «Волонтёры Победы».

АЛЕКСАНДРА НИКУЛИНА, руководитель севастопольского отделения [Всероссийского] общественного движения «Волонтёры Победы»: «Победители межрегионального конкурса «Путь победы», 2 человека от нашего города-героя, они сегодня ночью уедут в Волгоград и повезут с собой частицу вечного огня. Для них это почётная миссия, и они очень волнуются, но они обязательно с этим справятся».

В торжественной церемонии на Сапун-горе приняли участие добровольцы и юнармейцы, а также ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанович Латоха.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Севастопольцы пришли сюда почтить память героев-севастопольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость и Севастополя, и всей России. + Я уверен в том, что родители будут рассказывать о трудной, но победной жизни севастопольцев. Они писали свою героическую страницу в Советском Союзе. И я уверен, что жители Севастополя будут чтить память героев, отдавших свои жизни».

Во время церемонии память защитников и освободителей Севастополя почтили минутой молчания.

В ночь на 22 июня в Севастополе и в сотне других городов пройдёт ежегодная международная акция «Огненные картины войны». При помощи свечей волонтёры создадут образы, символизирующие подвиг советского народа.

 

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-06-19T18:00:00
Частицу Вечного огня с Сапун-горы передадут в Волгоград в рамках акции «Путь Победы»
Частицу Вечного огня с Сапун-горы передадут в Волгоград в рамках акции «Путь Победы»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате